I. COMUNIDAD DE CASTILLA Y LEÓN

D. OTRAS DISPOSICIONES

CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN

ORDEN EDU/1339/2018, de 5 de diciembre, por la que se resuelve la convocatoria para la selección de centros docentes públicos de la Comunidad de Castilla y León para participar en las actividades de inmersión en lengua inglesa programadas por el Centro Rural de Innovación Educativa de Almazán (Soria), durante el segundo y tercer trimestre del curso 2018/2019.

Por Orden EDU/943/2018, de 3 de septiembre (B.O.C. y L. n.º 176, de 11 de septiembre) se realiza convocatoria para la selección de centros docentes públicos de la Comunidad de Castilla y León para participar en las actividades de inmersión en lengua inglesa programadas por el Centro Rural de Innovación Educativa de Almazán (Soria) durante el segundo y tercer trimestre del curso 2018/2019.

Visto el expediente y el informe de la comisión de valoración, a propuesta razonada de la Directora General de Innovación y Equidad Educativa, de acuerdo con lo establecido en el apartado noveno.1 de la citada orden,

RESUELVO

Primero.– Centros seleccionados.

Seleccionar los centros docentes públicos de la Comunidad de Castilla y León que participarán en las actividades de inmersión en lengua inglesa programadas por el Centro Rural de Innovación Educativa de Almazán (Soria), durante el segundo y tercer trimestre del curso 2018/2019, que se relacionan en el Anexo I, en los turnos, fechas y localidad que en él se indican.

Segundo.– Centros excluidos.

Excluir de la participación en las actividades de inmersión en lengua inglesa a los centros docentes públicos que se relacionan en el Anexo II, por las causas que en él se detallan.

Contra la presente orden, que pone fin a la vía administrativa, cabe interponer potestativamente recurso de reposición, en el plazo de un mes ante el Consejero de Educación, o bien directamente recurso contencioso administrativo ante la Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León en el plazo de dos meses. Ambos plazos se computarán a partir del día siguiente al de su publicación en el Boletín Oficial de Castilla y León.

Valladolid, 5 de diciembre de 2018.

El Consejero,
Fdo.: Fernando Rey Martínez

ANEXO I

Centros docentes públicos seleccionados

TURNOS

FECHAS DE LOS TURNOS SEMANALES

LOCALIDAD DONDE SE DESARROLLARÁ

CENTRO

LOCALIDAD (PROVINCIA)

Turno 1

14/01/2019 al 18/01/2019

Almazán

IESO Villa de Sotillo IES María Zambrano

Sotillo de la Adrada (Ávila) El Espinar (Segovia)

Turno 2

21/01/2019 al 25/01/2019

Almazán

IES Río Cuerpo de Hombre IESO Los Salados

Béjar (Salamanca) Benavente (Zamora)

Turno 3

28/01/2019 al 01/02/2019

Almazán

CEIP Toral de los Vados + CEIP Piñera IES Merindades de Castilla

Toral de los Vados + Vega de Espinareda (León) Villarcayo (Burgos)

Turno 4

04/02/2019 al 08/02/2019

Almazán

IES Vega del Pirón IESO Ribera del Cega

Carbonero el Mayor (Segovia) Mojados (Valladolid)

Turno 5

11/02/2019 al 15/02/2019

Almazán

IES Galileo IES Ramiro II

Valladolid La Robla (León)

Turno 6

18/02/2019 al 22/02/2019

Almazán

IES Maestro Haedo IES Álvaro Yáñez

Zamora Bembibre (León)

Turno 7

11/03/2019 al 15/03/2019

Almazán

IES Cauca Romana IES Ramón y Cajal

Coca (Segovia) Valladolid

Turno 8

18/03/2019 al 22/03/2019

Almazán

IES Francisco Salinas IES Cardenal Pardo Tavera

Salamanca Toro (Zamora)

Turno 9

25/03/2019 al 29/03/2019

Almazán

IES El Señor de Bembibre IES Santo Tomás de Aquino

Bembibre (León) Íscar (Valladolid)

Turno 10

01/04/2019 al 05/04/2019

Almazán

IES Antonio García Bellido IES Campos de Amaya

Armunia (León) Villadiego (Burgos)

Turno 11

06/05/2019 al 10/05/2019

Ágreda

CRA Campos Góticos CRA La Demanda

Medina de Rioseco (Valladolid) Huerta de Rey (Burgos)

Turno 12

13/05/2019 al 17/05/2019

Ágreda

CEIP Generación del 27+ CEIP El Campo + CRA Babia CEIP El Otero

Villablino + Villaseca de Laciana + Huergas de Babia (León) Guardo (Palencia)

Turno 13

20/05/2019 al 24/05/2019

Ágreda

CEIP Sierra de Francia + CRA Los Cerezos CEIP Marqués de Camarasa CRA Tierras de Sayago + CEIP de Fermoselle + CEIP Nuestra Señora de Gracia + CEIP Matilde Ledesma Martín + CEIP Moraleja de Sayago

La Alberca + Sotoserrano (Salamanca) Castrojeriz (Burgos) Muga de Sayago+ Fermoselle + Bermillo de Sayago + Almeida de Sayago + Moraleja de Sayago(Zamora)

Turno 14

27/05/2019 al 31/05/2019

Ágreda

CRA Florida de Duero CEIP Manuel Ángel Cano Población

Castronuño (Valladolid) Cistierna (León)

Turno 15

03/06/2019 al 07/06/2019

Ágreda

CEIP Virgen de los Escuderos + CEIP Rey Wamba CRA de Villaquilambre

Santa María del Campo + Pampliega (Burgos) Villaquilambre (León)

Turno 16

10/06/2019 al 14/06/2019

Ágreda

CEIP San José CEIP Virgen de la Salud + CRA Nuez de Aliste

Segovia Alcañices + Nuez de Aliste (Zamora)

ANEXO II

Centros docentes públicos excluidos

CENTROS DOCENTES PÚBLICOS DE EDUCACIÓN PRIMARIA

Centro

Localidad (Provincia)

Motivo

CEIP Menéndez Pidal

Bembibre (León)

Plazas agotadas

CRA Alto Tiétar

Santa María del Tiétar (Ávila)

Plazas agotadas

CEIP San Andrés-La Borreca

Ponferrada (León)

Plazas agotadas

CRA Sierra de Pinares

Vilviestre del Pinar (Burgos)

Plazas agotadas

CEIP Teleno

La Bañeza (León)

Plazas agotadas

CEIP Gloria Fuertes

Villalbilla de Burgos (Burgos)

Plazas agotadas

CRA Riberduero

Fuentespina (Burgos)

Plazas agotadas

CEIP Ángel González Álvarez

Astorga (León)

Plazas agotadas

CRA Cubillos

Cubillos del Sil (León)

Plazas agotadas

CEIP La Moraña

Arévalo (Ávila)

Plazas agotadas

CRA Moraleja del Vino + CRA Guareña

Moraleja del Vino + Guarrate (Zamora)

Plazas agotadas

CEIP Los Ángeles

Miranda de Ebro (Burgos)

Plazas agotadas

CRA Villacedré

Villacedré (León)

Plazas agotadas

CEIP Teodosio El Grande

Coca (Segovia)

Plazas agotadas

CRA Diego Marín + CRA Valle de Riaza

Peñaranda de Duero + Milagros (Burgos)

Plazas agotadas

CEIP Fray Luis de León

Valladolid

Plazas agotadas

CRA María Moliner

Castellanos de Moriscos (Salamanca)

Plazas agotadas

CEIP Rosario Pereda

Viana de Cega (Valladolid)

Plazas agotadas

CEIP Marqués de Santillana

Carrión de los Condes (Palencia)

Plazas agotadas

CEIP Pedro Gómez Bosque

Valladolid

Plazas agotadas

CEIP Magdalena de Ulloa

Toro (Zamora)

Plazas agotadas

CEIP Buenos Aires

Benavente (Zamora)

Plazas agotadas

CEIP Francisco de Vitoria

Burgos

Plazas agotadas

CEIP Tierra de Pinares + CEIP Europa

Mojados + La Pedraja de Portillo (Valladolid)

Plazas agotadas

CEIP Fermoselle

Fermoselle (Zamora)

Renuncia

CEIP San Pedro

Baltanás (Palencia)

Desistido de su petición

CENTROS DOCENTES PÚBLICOS DE EDUCACIÓN SECUNDARIA OBLIGATORIA

Centro

Localidad (Provincia)

Motivo

IES Valle de Laciana

Villablino (León)

Plazas agotadas

IES Duque de Alburquerque

Cuéllar (Segovia)

Plazas agotadas

IES Senara

Babilafuente (Salamanca)

Plazas agotadas

IES La Merced

Vlladolid

Plazas agotadas

IES de Guardo

Guardo (Palencia)

Plazas agotadas

IES Castella Vetula

Medina de Pomar (Burgos)

Plazas agotadas

IES Diego Marín Aguilera

Burgos

Plazas agotadas

IES Diego Marín Aguilera

Burgos

Plazas agotadas

IES Fray Diego Tadeo González

Ciudad Rodrigo (Salamanca)

Plazas agotadas

IES Las Salinas

Laguna de Duero (Valladolid)

Plazas agotadas

IESO Canal de Castilla

Villamuriel de Cerrato (Palencia)

Plazas agotadas

IES Conde Lucanor

Peñafiel (Valladolid)

Plazas agotadas

IES Jorge Guillén

Villalón de Campos (Valladolid)

Plazas agotadas

IES Ribera de Castilla

Valladolid

Plazas agotadas

IESO Cigales

Cigales (Valladolid)

Plazas agotadas

IES Claudio Sánchez Albornoz

León

Plazas agotadas

IES Peñalara

El Real Sitio de San Ildefonso (Segovia)

Plazas agotadas

IES Los Sauces

Benavente (Zamora)

Plazas agotadas

IES Emperador Carlos

Medina del Campo (Valladolid)

Plazas agotadas

IES Montes Obarenes

Miranda de Ebro

Inadmitido-Apartado quinto.2 convocatoria

IES Victorio Macho

Palencia

Inadmitido-Apartado quinto.2 convocatoria