I. COMUNIDAD DE CASTILLA Y LEÓN

C. SUBVENCIONES

C.3. Resoluciones

CONSEJERÍA DE FAMILIA E IGUALDAD DE OPORTUNIDADES

ORDEN FAM/724/2019, de 18 de julio, por la que se resuelve el «Programa Arte Joven: Jóvenes Artistas en Castilla y León 2018».

Mediante la Orden FAM/99/2017, de 1 de febrero, (B.O.C. y L. n.º 41 de 1 de marzo de 2017) se aprobaron las bases que han de regir la convocatoria del programa «Arte Joven: Jóvenes Artistas en Castilla y León».

El 24 de octubre de 2018 se publicó en el Boletín Oficial de Castilla y León el extracto de la Orden de la Consejería de Familia e Igualdad de Oportunidades de 15 de octubre de 2018 de convocatoria del Programa Arte Joven: Jóvenes Artistas en Castilla y León 2018 con la finalidad de premiar la creación artística y promocionar la obra de jóvenes artistas en las siguientes cinco áreas: Artes Escénicas y Cinematografía, Artes Plásticas y Visuales, Letras Jóvenes, Música y Cocina.

Tras examinar y valorar los proyectos presentados, la Comisión de Valoración, cuya composición figura en el artículo 7.2 de la citada Orden FAM/99/2017, de 1 de febrero, formula la propuesta de las personas a premiar en la presente edición.

De conformidad con lo dispuesto en las normas citadas, aplicados los criterios de valoración en ellas establecidos y de acuerdo con la propuesta del Director General del Instituto de la Juventud de Castilla y León.

RESUELVO

Primero.

Conceder los premios correspondientes al Programa de Arte Joven: Jóvenes Artistas en Castilla y León 2018, que se abonarán con cargo a la aplicación presupuestaria 09.04.232A02.226.99.0, tal como se indica a continuación:

ÁREA DE ARTES ESCÉNICAS Y CINEMATOGRAFÍA

ESCÉNICAS

NOMBRE Y APELLIDOS

OBRA

PREMIO

IMPORTE

MIKEL BABÓN CALLEJA

«LOS PERROS DE MI PADRE»

1.er premio

3.000 €

VÍCTOR GALVÁN FRUTOS

«SUDEN AIKA»

Accésit

500 €

MENCIONES ESPECIALES a:

  • ANA LÓPEZ FERNÁNDEZ (DIANAS TEATRO), por su espectáculo «LOCA».
  • ÁLVARO FERNÁNDEZ CABOALLES, por su espectáculo «IMPULSO-S: OTÓRGAME EL PLACER DE NO PENSAR EN MÍ»

CINEMATOGRAFÍA

NOMBRE Y APELLIDOS

OBRA

PREMIO

IMPORTE

ALEJANDRO ORTEGA MAESO. ÁLVARO MARTÍN SANZ

«MARTINICA» «ESTOCOLMO»

1.er premio ex aequo

2.000 € (1.000+1.000)

JUAN LUIS MARTÍNEZ GARCÍA

«ACANTILADO»

Accésit

500 €

MENCIÓN ESPECIAL para ALEX HERNÁNDEZ SALGADO por la obra «LEO Y LORA».

ÁREA DE ARTES PLÁSTICAS Y VISUALES

PINTURA

NOMBRE Y APELLIDOS

OBRA

PREMIO

IMPORTE

LIDIA SANCHO HERAS

«ESPACIO», acrílico sobre lienzo, 130 x 130 cm.

1.er premio

2.000 €

MIGUEL PÉREZ GARCÍA

«CALMA», humo sobre papel, 100 x 70 cm.

Accésit

500 €

FOTOGRAFÍA

NOMBRE Y APELLIDOS

OBRA

PREMIO

IMPORTE

XANDRA VILLAR AMIGO

«EXPERIMENTACIÓN 13»

1.er premio

1.000 €

ROCÍO ÁLVAREZ CUEVAS

«INTRUSOS VIII»

Accésit

500 €

MENCIÓN ESPECIAL a VIOLETA LÓPEZ LÓPEZ por la obra «POLOS COMPUESTOS (JANO)».

OTRAS MODALIDADES

NOMBRE Y APELLIDOS

OBRA

PREMIO

IMPORTE

DAVID HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ

«AUTORRETRATO FASE 2.0.»

1.er premio

1.000 €

MENCIÓN ESPECIAL a LAURA ALAIZ LOZANO por la instalación escultórica «TIEMPO DE ESPERA.»

ÁREA DE LETRAS JÓVENES

NARRATIVA/TEATRO

NOMBRE Y APELLIDOS

OBRA

IMPORTE

LUCÍA RODRÍGUEZ GONZÁLEZ

«LA PAPARRASOLLA»

1.000 €

MENCIONES ESPECIALES a:

  • MARINA MONTERO AGUIRRE por «TODOS SOMOS HIJOS».
  • EVA ORTIZ AGUADO por el texto teatral «MENTÍS, MENTÍS… ¿POR QUÉ MENTÍS?».

POESÍA

NOMBRE Y APELLIDOS

OBRA

IMPORTE

ARTURO ESCUDERO BUSTIO

«EL MAPA DE LA NIEBLA»

1.000 €

MENCIÓN ESPECIAL a PABLO TOUSSAINT NORIEGA por la obra «TREINTA METROS CUADRADOS DE EXISTENCIA».

ÁREA DE MÚSICA

MÚSICA CLÁSICA

NOMBRE Y APELLIDOS

OBRA

PREMIO

IMPORTE

CLARA CASADO RODRÍGUEZ (Piano)

«REFLECTS DANS L’EAU (IMAGES I)» DE C. DEBUSSY

1.er premio

1.500 €

LORENA MENDEZ RODRÍGUEZ (Flauta Travesera).

«SONATA PARA FLAUTA Y PIANO OP. 14», ROBERT MUCZYNSKI

Accésit

500 €

MENCIONES ESPECIALES a:

  • ELISA MARTÍN BRAGADO (TRÍO MOSAICOS) por su obra «Adantino».
  • ALESSANDRA SUÁREZ CALVO (MARIMBA) por su obra «Recuerdos de la Alhambra».

OTRAS MODALIDADES

NOMBRE Y APELLIDOS

OBRA

PREMIO

IMPORTE

ANTONIO PIERNA GARCÍA Y DANIEL BOLADO GARCÍA («PULSAR EMSEMBLE»)

«HELICOPTER»; «ORI»

1.er premio

1.500 €

JAVIER GOYENECHEA HERNÁNDEZ («LOS CHICOS DE LA LLUVIA»)

«I FEEL YOU»

Accésit

500 €

MENCIONES ESPECIALES a:

  • ALESSANDRO JOHN BRAMLEY de –«JOHN BRAMLEY JAZZ» – por su obra  «AGRUMI».
  • MIGUEL RODRÍGUEZ VALLEJERA y su grupo «ABRAKABALKAN» por sus obras «EL BURDO», «DÁNZIRA», «DERIVE VERS LA BOHEME».
  • ROCÍO TORIO GONZÁLEZ y su grupo «DE PERDIDOS AL TRIO» por sus obras «ECHO»; «LONELY».
  • LUCAS LEONARDO CARRANZA LUDUEÑA y su grupo «IGNICIÓN ROCK» por sus obras «DISIDENTE», «DESDE LAS SOMBRAS» y «EN CARNE VIVA».

ÁREA DE COCINA

NOMBRE Y APELLIDOS

RECETA

PREMIO

IMPORTE

JAVIER ANDRADE ARNAIZ

«MEJILLONES EN ESCABECHE»

1.er premio

3.000 €

CARLOS HERNÁNDEZ CASILLAS

«ESCABECHE LÍQUIDO DE AGUACATE, CREMOSA, VELO LÁCTEO Y HUEVAS DE TRUCHA»

1.er Accésit

1.500 €

El segundo Accésit de 500 € se declara desierto.

Segundo.

El Instituto de la Juventud de Castilla y León, de acuerdo con el resuelvo noveno de la convocatoria, realizará las gestiones oportunas para la difusión y promoción de las obras ganadoras para lo que podrá disponer, en su caso, la organización de las representaciones, exhibiciones, conciertos y exposiciones que procedan dentro de su programación.

Tercero.

Se desestima la selección de las obras presentadas por el resto de los participantes.

Contra la presente orden, que agota la vía administrativa, podrá interponerse directamente recurso contencioso-administrativo ante la Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León, en el plazo de dos meses a contar desde el día siguiente a la publicación de la misma. No obstante, con carácter previo y potestativo, podrá interponerse recurso de reposición ante este mismo órgano, en el plazo de un mes a contar desde el día siguiente al de su publicación en el Boletín Oficial de Castilla y León, conforme se establece en el artículo 123 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas.

Valladolid, 18 de julio de 2019.

La Consejera de Familia
e Igualdad de Oportunidades, Fdo.: M.ª Isabel Blanco Llamas