I. COMUNIDAD DE CASTILLA Y LEÓN

C. SUBVENCIONES

C.3. Resoluciones

CONSEJERÍA DE FOMENTO Y MEDIO AMBIENTE

RESOLUCIÓN de 31 de octubre de 2019, de la Dirección General de Patrimonio Natural y Política Forestal, por la que se hacen públicas las relaciones de titulares a los que se les han concedido y se les han denegado la prima de manteninimiento correspondiente a la anualidad de 2019, en los expedientes de forestación de tierras agrícolas.

Sin perjuicio de su publicación en la Base de Datos Nacional de Subvenciones, conforme lo establecido en los artículos 18 y 20 de la Ley 38/2003, de 17 de noviembre, General de Subvenciones, y en la Disposición Transitoria Primera de la Ley 5/2008, de 25 de septiembre, General de Subvenciones de la Comunidad de Castilla y León, relativo a la publicidad de las subvenciones concedidas, al amparo de lo señalado en el artículo 45 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas,

RESUELVO:

La publicación, por razones de interés público, de los listados de titulares a los que se les ha concedido y se les ha denegado la Prima de Mantenimiento correspondiente a la anualidad de 2019, convocada por la Orden, de 15 de febrero de 2019, de la Consejería de Fomento y Medio Ambiente, por la que se convoca la prima de mantenimiento y la prima compensatoria para el año 2019, cofinanciadas por el Fondo Europeo Agrícola de Desarrollo Rural (FEADER), en relación con los expedientes de Forestación de Tierras Agrícolas (períodos 1993-1999, 2000-2006 y 2007-2013). El importe a los titulares a los que se les ha concedido la prima compensatoria ha sido efectuado con cargo a la aplicación presupuestaria 04.08.456A01.770.58 de los Presupuestos Generales de la Comunidad para el año 2019, financiándose en un 53% con cargo al FEADER, en un 5,30% con cargo a los Presupuestos Generales del Estado y en un 41,70% con cargo a los Presupuestos Generales de la Comunidad de Castilla y León, y que figuran en los Anexos adjuntos:

  • Anexo I: Relación titulares a los que se les ha concedido la prima de mantenimiento 2019, indicándose para cada uno de ellos el número de expediente y el importe concedido.
  • Anexo II: Relación de titulares a los que se les ha denegado la prima de mantenimiento 2019, indicándose para cada uno de ellos el número de expediente y los motivos de denegación que en cada caso se expresan.

Las resoluciones de concesión y de denegación se comunicarán individualmente a los titulares.

Valladolid, 31 de octubre de 2019.

El Director General
de Patrimonio Natural y Política Forestal, Fdo.: José Ángel Arranz Sanz

ANEXO I

RELACIÓN DE BENEFICIARIOS DE LA PRIMA DE MANTENIMIENTO 2019

EXPEDIENTE

NOMBRE

APELLIDOS / RAZÓN SOCIAL

NIF

IMPORTE (€)

42/0002412

A. JUNTA GESTORA DE LOS MONTES DE VALDERROMÁN

4*201***

10.090,60

42/0007112

CONCEPCIÓN

AGUILERA TORRE

*6*538**

856,70

37/0004412

CLEMENTE

ALFARAZ MOZO

78***2*

431,96

49/0012813

FRANCISCA

ALFONSO CRESPO

1***00*5

467,40

24/0002812

MARÍA PILAR

ALONSO ALONSO

*6**8*3

730,60

49/0019513

JOSÉ

ALONSO FIDALGO

7*0**3*1

393,62

37/0000713

MARÍA SOLEDAD

ALONSO GARCÍA

75***68*

815,36

24/0006013

MATÍAS ALEJANDRO

ÁLVAREZ ÁLVAREZ

*6*61**

2.542,80

37/0003613

BIENVENIDA

ÁLVAREZ GONZÁLEZ

79****8

573,82

49/0004613

FÉLIX

AMIGO ANDRÉS

11**8*0*

1.335,51

40/0000213

ISABEL

AMO MARTÍN

**235*9*

495,30

49/0014213

M NATIVIDAD

ANDRÉS BLANCO

1*713***

392,35

34/0001312

EMILIANO

ANTOLÍN PÉREZ

**765*7*

1.257,10

24/0007811

ANTIMA

ANTÓN IGLESIAS

9**6*78*

471,58

42/0003313

MARÍA CONCEPCIÓN

ANTÓN LUCAS

*287**9*

578,50

24/0006313

FRANCISCO

ARIAS GARCÍA

71*43***

2.325,96

9/0002112

ARZOBISPADO DE BURGOS

900****

8.433,10

42/0004112

ASOC. SOCIEDAD DE VECINOS DE VALDELINARES

*20**05*

3.623,10

34/0001512

ASOC. DE AGRIC. Y GANAD. DE TORQUEMADA

3**89*6*

3.237,00

42/0011412

ASOC. JUNTA GESTORA DE LOS MONTES DE LEDRADO

*2**14*0

3.854,50

42/0004513

BALDÍOS CAMPOS DE ÁGREDA SOCIEDAD

4*1**31*

2.800,20

24/0003213

ETELVINO

BAÑOS HERREROS

96**1**

490,75

40/0001713

JOSÉ FÉLIX

BARRIO BARRIO

*4***56

802,10

40/0002513

LUCÍA

BARRIO BARRIO

33**6**

705,90

24/0003513

BEATRIZ

BERCIANO GARCÍA

*0***721

3.928,60

24/0011212

BEATRIZ

BERMEJO CAMPELO

***3*23

1.214,10

42/0008312

MARÍA NIEVES

BLANCO LOZANO

**21*4*7

566,80

34/0001412

AGUSTÍN

BOMBÍN MARTÍNEZ

1**948**

1.626,30

24/0003013

TOMÁS

CABEZA GARCÍA

1*1**4*6

463,91

42/0007012

CARLOS

CABRERIZO RICA

1*75*2**

510,00

42/0004612

BENEDICTO

CABRERIZO ROMERO

**8607**

1.122,00

9/0000613

ANSELMO

CAMARERO MORAL

13*41***

4.469,40

24/0000913

MÁXIMO

CAMPANO ESTEBANEZ

9*4*68**

618,55

24/0004313

JOSÉ ANTONIO

CAMPOS GÓMEZ

*0**4*17

916,50

5/0001413

MARÍA PAZ

CANALES GARZÓN

***6453*

1.248,00

24/0006113

FRANCISCO

CAÑÓN MARTÍNEZ

**7462**

4.873,70

42/0001813

CARRASCAL TOMILLAR LLANOS CUESTA Y BREZAL

*2*0**42

923,00

42/0008512

ÁNGEL

CARRASCOSA TEJEDOR

*6*9**52

390,00

49/0003713

MARÍA DE LAS NIEVES

CARRILLO BAZ

*194***9

788,53

24/0003113

CALIXTO

CASTRO GARRIDO

962***5*

394,90

9/0000913

CB ESPINOSILLA DE SAN BARTOLOMÉ

***29*8

3.608,80

5/0000413

COMUNIDAD DE PASTOS POLVOROSO NAVAHORNILLO

50*3***

13.000,00

37/0001613

SANTOS

CORCHETE VEGAS

79*0*2**

541,87

37/0002013

M. ÁNGELES

CORCHETE VICENTE

79**4**

1.173,20

24/0003813

CELIA

CUERVO GEIJO

71*5*5**

2.285,06

24/0003913

CELIA

CUERVO GEIJO

7*55**3*

1.821,15

24/0006611

ÓSCAR FERMÍN

CUERVO GEIJO

*1553***

4.218,68

24/0008812

ÓSCAR FERMÍN

CUERVO GEIJO

*1*5*9*1

4.805,28

47/0000413

JAVIER

DE FUENTES DE FUENTES

12*4***9

1.067,30

47/0000513

ÁNGEL

DEL CASTILLO AGUADO

1*32*7**

557,21

47/0003113

MANUEL JOSÉ

DELGADO DELGADO

**541*9*

1.326,00

42/0007612

EUGENIO

DELGADO PÉREZ

*67***77

392,60

42/0008212

ANTONIO

DÍEZ GALLEGOS

7*8*2**9

400,40

9/0004613

GUADALUPE

DIVAR RODRÍGUEZ

2***43*

3.952,00

42/0005112

MARCOS

ENCABO CABRERIZO

*67*6**5

578,00

37/0001813

VICENTE

ENCINAS CORCHETE

*9*00*7*

2.272,29

37/0003713

M. DEL TRÁNSITO

ENCINAS SANTOS

502***4*

1.278,00

42/0007312

HERMINIO

ESTEBAN CABRERIZO

**0*47*9

830,70

42/0002013

EXPLOTACIONES AGROFORESTALES, S.L.

4***3*63

1.025,70

24/0004112

DAVID ÁNGEL

FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ

**424*5*

410,80

24/0004413

SANTOS

FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ

*0166***

881,40

24/0000712

ANASTASIO

FERNÁNDEZ RUEDA

**76*5*

2.024,10

49/0008213

MARÍA ISABEL

FERRERO FUENTE

*61***72

760,50

24/0005813

M. PILAR

FIDALGO LORENZANA

9**9*35*

913,90

49/0014113

MARÍA ROSA

FOLGADO RATÓN

*0*3*6*2

775,75

47/0002913

JOSÉ MANUEL

FRUTOS GARCÍA

*32**4*

1.784,90

24/0001611

FUNDACIÓN OCTAVIO ÁLVAREZ CARBALLO

2*0**23*

26.858,30

24/0002612

FUNDACIÓN OCTAVIO ÁLVAREZ CARBALLO

*4*23*3*

5.200,00

37/0001413

FUNDACIÓN PIADOSA VICENTE RODRÍGUEZ FABRÉS

37*1*9**

4.250,63

47/0000613

FUNDACIÓN SOCIAL VALENTIN ARÉVALO AYLLÓN

*708*3**

1.269,05

47/0003213

DIEGO FERNANDO

GALLEGO OLEA

*1**57*8

1.234,55

24/0012812

ARÍSTIDES

GARCÍA ÁLVAREZ

*140***4

1.224,60

49/0000213

AURORA

GARCÍA CAMPO

*17*0*7*

568,71

42/0005012

CÁNDIDO

GARCÍA HUERTA

16*7**0*

472,60

24/0004613

ISABEL

GARCÍA ROBLES

7*39***

906,10

37/0003513

JUAN JESÚS

GARCÍA SÁNCHEZ

79*4**3*

6.899,92

47/0000713

GOBUS PATRIMONIOS, S.L.

82*07***

3.558,10

47/0000813

GOBUS PATRIMONIOS, S.L.

*2*07**8

419,90

42/0004113

ELADIO

GÓMEZ AGUILERA

1***93*2

1.214,20

42/0010512

JULIÁN

GÓMEZ AGUILERA

1*717***

4.201,60

49/0017813

JUAN JOSÉ

GÓMEZ MASERO

1**5*4*3

465,19

24/0005413

ANA MARÍA

GONZÁLEZ CELADA

*0**46*0

954,67

24/0002813

MARCELINO

GONZÁLEZ MARTÍNEZ

*016*5**

1.694,63

49/0001313

MARÍA

GONZÁLEZ PÉREZ

1***316*

1.646,06

24/0005013

JOSÉ LUIS

GONZÁLEZ ROJO

97*1*6**

1.638,00

37/0001713

JOSÉ LUIS

GONZÁLEZ VICENTE

**408*4*

1.114,42

24/0000813

M. GRACIA

GONZÁLEZ VILLAFAÑE

*66***2

773,19

24/0004813

JOSÉ CAMILO

GUERRERO CALDERÓN

9*836***

832,00

47/0000313

JUAN IGNACIO

GUTIÉRREZ CASTRO

*2*0*85*

1.207,71

9/0001513

JESÚS FRANCISCO

HERAS SANTAMARÍA

131*7***

923,00

37/0004113

AMABLE

HERNÁNDEZ RUBIO

79*9***

1.462,03

42/0004512

ARACELI

HERNANDO GONZALO

**860*6*

544,00

42/0000213

ENRIQUE

JIMÉNEZ PINEDA

72**5**1

1.534,88

24/0000713

MYRIAM

LAGRENEE

*5*6*7*

404,30

42/0006012

MARÍA ISABEL

LAS HERAS MATA

7***47*0

692,90

42/0010712

JOSÉ LUIS F.

LATORRE GARCÍA

1*78*2**

910,00

24/0005312

JOSÉ ANGEL

LÓPEZ CELADA

8*740***

1.948,70

49/0001713

FIDEL

LUNATE MATÍAS

709****0

443,47

42/0007311

MAJADILLAS VERDES, S.L.

8***999*

12.239,29

24/0006712

SANTIAGO

MALAGÓN FERNÁNDEZ

970***2*

673,40

9/0002312

MANCOMUNIDAD DE SOCIOS DEL MONTE ONTANILLAS

94***6*

5.796,70

42/0006812

ALFONSO

MAROTO SANZ

***0*084

959,40

49/0014013

SOCORRO

MARTÍN LÓPEZ

1*8**19*

847,60

5/0000213

FRANCISCA

MARTÍN MAROTO

***3217*

1.310,40

49/0001013

JUAN JOSÉ

MARTÍN ROLDÁN

*19*4**6

1.626,96

49/0000913

AURELIANO

MARTÍN VIZÁN

1****339

1.759,90

24/0004212

FLORENCIA

MARTÍNEZ GONZÁLEZ

1****423

832,00

49/0007013

ADRIÁN

MATEOS TAMAMES

**6823**

761,69

9/0009712

MAXAMCORP HOLDING ASSETS & SERVICES, S.L.

*5*1*99*

9.401,60

9/0000712

JOSÉ LUIS

MEDIAVILLA GARCÍA

13**9**5

895,87

24/0006813

AMANCIO

MEDINA BARTOLOMÉ

*43*4**5

568,71

42/0002113

PEDRO AGUSTÍN

MEDRANO CEÑA

82**4**

413,40

37/0003913

REMEDIOS

MOLINERO BENITO

79*2**7*

778,30

42/0001213

PEDRO

MOLINERO MORENO

*6*892**

520,00

42/0001312

CARMEN

MORENO YUBERO

***1*508

439,40

42/0004011

ANTONIO

MUÑOZ ANDALUZ

72*73***

881,40

37/0005913

ÁNGEL

PABLOS PÉREZ

7**44*7*

945,72

49/0008313

LORENZO

PÉREZ ALONSO

*1**7*78

233,87

49/0018412

MARÍA NATIVIDAD

PÉREZ MATEO

***1*039

466,70

49/0003813

ISABEL

PÉREZ MIGUEL

117***7*

1.242,80

49/0017513

GLORIA

PÉREZ PÉREZ

1****861

451,13

24/0004913

SERAPIA

POLVORINOS PÉREZ

***1*386

2.402,40

42/0007412

JULIA

POZA GONZÁLEZ

5***4*09

387,40

24/0000312

SANTIAGO

PROVECHO CARPINTERO

975**1**

536,90

49/0001613

ANTONIO

RAMOS MIELGO

****7389

775,75

49/0017013

ROBERTO

RAMOS VILLAR

*7**694*

136,00

49/0008113

AGUSTÍN

RATÓN BALLESTEROS

*1*4*45*

1.515,71

49/0000613

ÁNGEL

REFOYO ROLDÁN

***04*27

4.662,81

42/0002713

JUAN

RODRÍGUEZ IZQUIERDO

**8682**

535,60

34/0004913

JOSÉ PERPETUO

RODRÍGUEZ MARTÍNEZ

*30*0**5

994,50

42/0007213

EMILIO

ROMERA ANDRÉS

126***3*

444,60

37/0004013

EMILIA

RUBIO ESTÉVEZ

***435*2

2.558,55

37/0000813

SIMÓN

SEÑORÁN MORO

7*2*5**

575,10

42/0005713

SOCIEDAD DE BALDÍOS DE CIHUELA CB

4*2*7**8

7.182,50

42/0004913

SOCIEDAD MONTES LA INVENCIBLE

*2***020

6.619,60

5/0001007

SOCIEDAD SOCIOS DEL GENCIANAL

5*70*7**

43.500,00

34/0002112

ROBERTO

TERÁN DEL EGIDO

*19*6*4*

402,57

42/0000313

TIERRAS TORRALBA, S.L.

8246****

4.028,70

5/0001713

MARÍA LUISA

TORROBA LAVIÑA

***98*

391,30

24/0009212

EZEQUIEL

VALERA OTERO

*0*74*0*

319,50

49/0018312

MANUEL

VAQUERO CRESPO

*16***17

608,33

49/0000113

MARTÍN

VARA CRESPO

11*6**8*

5.079,00

49/0019313

LEONCIO

VEGA GIL

**453**1

1.559,40

37/0004212

ANDRÉS

VICENTE GIL

1*2*0*9*

170,00

24/0004713

ÁNGEL

VIEJO LLAMAZARES

7***79*1

1.327,30

ANEXO II

PRIMA DE MANTENIMIENTO 2019 DENEGADAS

EXPEDIENTE

NOMBRE

APELLIDOS

NIF

MOTIVO DENEGACIÓN

49/0008913

DANIEL

ALONSO LOBO

**8859**

DESISTIMIENTO

24/0009812

JOAQUÍN

CASTAÑO CARAMES

*0**272*

NO LE CORRESPONDE PM EN 2019

49/0018613

JOSÉ LUIS FRANCISCO

DE CASTRO GONZÁLEZ

*17*1**7

RENUNCIA

24/0007213

EMILIO

GARCÍA BUENDÍA

*0**715*

REPOSICIÓN CON ESPECIE NO HOMOLOGADA

49/0003712

MARÍA DEL CARME

GARCÍA PÉREZ

*1***260

DESISTIMIENTO

24/0003713

AMALIA

GEIJO BENAVIDES

1*1**1*5

FALTA DOCUMENTACIÓN

24/0007111

ALEJANDRO

GÓMEZ ÁLVAREZ

10**86**

NO ESTAR AL CORRIENTE DE OBLIGACIONES TRIBUTARIAS

47/0002812

DOROTEO

MAESTRE GUTIÉRREZ

9*5**8*

NO LE CORRESPONDE PM EN 2019

49/0003912

JOSÉ LUIS

MANIEGA GUTIÉRREZ

4**34*6*

DESISTIMIENTO

42/0000812

ANA MARÍA

ORTEGA REDONDO

***73*84

NO LE CORRESPONDE PM EN 2019

24/0018013

MARÍA JOSEFA

SECO NAVEDO

10*47***

RENUNCIA