I. COMUNIDAD DE CASTILLA Y LEÓN

C. SUBVENCIONES

C.3. Resoluciones

CONSEJERÍA DE FAMILIA E IGUALDAD DE OPORTUNIDADES

ORDEN FAM/1210/2020, de 3 de noviembre, por la que se resuelve el «Programa Arte Joven: Jóvenes Artistas en Castilla y León 2019/2020».

Mediante la Orden FAM/99/2017, de 1 de febrero, (B.O.C. y L. n.º 41 de 1 de marzo de 2017) se aprobaron las bases que han de regir la convocatoria del programa «Arte Joven: Jóvenes Artistas en Castilla y León».

El 17 de diciembre de 2019 se publicó en el Boletín Oficial de Castilla y León el extracto de la Orden de la Consejería de Familia e Igualdad de Oportunidades de 26 de noviembre de convocatoria del Programa Arte Joven: Jóvenes Artistas en Castilla y León 2019/20 con la finalidad de premiar la creación artística y promocionar la obra de jóvenes artistas en las siguientes cinco áreas: Artes Escénicas y Cinematografía, Artes Plásticas y Visuales, Letras Jóvenes, Música y Gastronomía.

Tras examinar y valorar los proyectos presentados, la Comisión de Valoración, cuya composición figura en el artículo 7.2 de la citada Orden FAM/99/2017, de 1 de febrero, formula la propuesta de las personas a premiar en la presente edición.

De conformidad con lo dispuesto en las normas citadas, aplicados los criterios de valoración en ellas establecidos y de acuerdo con las actas de la Comisión de Valoración que se acompañan a la presente propuesta,

RESUELVO

Primero.– Proyectos premiados.

Conceder los premios correspondientes al Programa de Arte Joven: Jóvenes Artistas en Castilla y León 2019/2020, que se abonarán con cargo a la aplicación presupuestaria 09.04.232A02.226.99.0, tal como se indica a continuación:

I.– ÁREA DE ARTES ESCÉNICAS Y CINEMATOGRAFÍA

ESCÉNICAS.

NOMBRE Y APELLIDOS

OBRA

PREMIO

IMPORTE

MARÍA CASARES GONZÁLEZ

«DADO»

1.er premio

2.500 €

JAVIER CASCÓN RIVAS de ATROTE TEATRO

«YO, ERÓMENO»

Accésit

1.000 €

MENCIÓN ESPECIAL para: AMAYA GOÑI MARTÍNEZ de A TODO TRAPE por su espectáculo de circo contemporáneo «IANUA».

CINEMATOGRAFÍA.

NOMBRE Y APELLIDOS

OBRA

PREMIO

IMPORTE

MIGUEL GUTIÉRREZ GARCÍA

«MONTESCO»

1.erpremio

2.500 €

ALEJANDRO ORTEGA MAESO

«CERBER»

Accésit

1.000 €

MENCIONES ESPECIALES para:

  • LORETO GARCÍA SAÍZ, con la obra «ESPERO».
  • SOFÍA CORRAL ALONSO, con la obra «TRÄUME».
  • GUILLERMO GONZÁLEZ FIDALGO, con la obra «KILLKURT».

II.– ÁREA DE ARTES PLÁSTICAS Y VISUALES

PINTURA.

NOMBRE Y APELLIDOS

OBRA

PREMIO

IMPORTE

NATALIA HERRÁEZ CORTÉS

«CIELO DE SALAMANCA»

1.er premio

2.000 €

HENAR BAYÓN FERNÁNDEZ

«TELEDIARIO»

Accésit

1.000 €

MENCIONES ESPECIALES para:

  • RODRIGO DE LA ROSA ESTEBAN, con la obra «MELANCHOLY STUDY».
  • JUAN ELENA RUIZ, con la obra, «PUNTOS Y RAYAS».

FOTOGRAFÍA Y OTRAS MODALIDADES.

NOMBRE Y APELLIDOS

OBRA

PREMIO

IMPORTE

MÓNICA MAYS MIGUÉLEZ

«FOREST AND SHADE»

1.er premio

2.000 €

FERNANDO GARCÍA RUIZ

«TRAS EL BLANCO QUE OCULTA EL SOL»

Accésit

1.000 €

MENCIONES ESPECIALES para:

  • VÍCTOR BELTRÁN Y EDUARDO VICENTE, con la obra «AERONAVE DISTÓPICA».
  • DANIEL IRUELA GARCÍA, con la obra «REFLEJOS EN LA PIEL».
  • FÉLIX DE PABLO ESTEBAN, con las obras «GAVIOTA» Y «LA BELLEZA DEL MIEDO».

III.– ÁREA DE LETRAS JÓVENES

NARRATIVA/TEATRO.

NOMBRE Y APELLIDOS

OBRA

PREMIO

IMPORTE

MARÍA PILAR BRAVO DE LALLANA

«SATURNO VORAZ»

1.er premio

2.000 €

PABLO LORENZO PÉREZ

«LA PLAZA DE LA HIERBA»

Accésit

1.000 €

MENCIONES ESPECIALES para:

  • ESTHER BERZAL SAÍZ, con la obra «MI DOLOR ES…».
  • JAVIER ADRADA DE LA TORRE, con la obra «LA ESTACIÓN».

POESÍA.

NOMBRE Y APELLIDOS

OBRA

PREMIO

IMPORTE

MARTÍN IZQUIERDO VERDE

«MÍMESIS INVERSA»

1.er premio

2.000 €

LAURA CARRILLO PALACIOS

«LAS MIL LUNAS DE MAURITANIA»

Accésit

1.000 €

MENCIONES ESPECIALES para:

  • ARTURO ESCUDERO BUSTIO, con la obra «VACACIONES EN ROMA».
  • TERESA CARRASCO MONTERO, con la obra «MI PRIMERA PALABRA».

IV.– ÁREA DE MÚSICA

MÚSICA CLÁSICA.

NOMBRE Y APELLIDOS

OBRA

PREMIO

IMPORTE

ROXANA WISNIEWSKA ZABEK (violín)

«SONATA N.2 EN SOL MAYOR O.P. 13 PARA VIOLÍN Y PIANO DE EDVARD GRIEG»

1.er premio

2.000 €

JAVIER VALERO ALADRÉN «SYNTHESE QUARTET» (cuarteto de saxofones).

«THE SOUL IS HERE FOR ITS OWN JOY»

Accésit

1.000 €

MENCIONES ESPECIALES para:

  • PALOMA GARROTE VÉLEZ (VIOLONCHELO), con la obra «LAMENTATIO».
  • DIEGO CASADO RODRÍGUEZ (MARIMBA), con la obra FUGA N.º VIII «EL CLAVE BIEN TEMPERADO I» DE J.S.BACH.

OTRAS MODALIDADES.

NOMBRE Y APELLIDOS

OBRA

PREMIO

IMPORTE

ROCÍO TORÍO GONZÁLEZ y su grupo «DE PERDIDOS AL TRÍO».

«NO PUEDES LLEVÁRTELO»

1.er premio

2.000 €

ANDREA LOBO DUEÑAS y su grupo ABRAKABALKAN».

«HOGUERA»

Accésit

1.000 €

MENCIONES ESPECIALES para:

  • SAMUEL PASCUA CIFUENTES, con la obra «GEPETTOS».
  • IGNACIO PRADA ECHAVARRIETA, Y SU GRUPO «EL NIDO», con la obra «EL CASTAÑERO».

V.– ÁREA DE GASTRONOMÍA

NOMBRE Y APELLIDOS

RECETA

PREMIO

IMPORTE

RODRIGO ROJO ESCALONA

«MOLLEJAS ENTRE ANILLOS»

1.err premio

2.000 €

CARLOS CASILLAS HERNÁNDEZ

«HERENCIA: ARROPE DE CALABAZA»

Accésit

1.000 €

MENCIONES ESPECIALES para:

  • ANTONIO GÓMEZ ROMANO por la receta «PASEO POR CASTILLA».
  • VÍCTOR PINACHO MATUTE por la receta «PATATAS A LA IMPORTANCIA CON RAGOUT DE CORDERO LECHAL GLASEADO».

Segundo.– Promoción y difusión.

El Instituto de la Juventud de Castilla y León, realizará la difusión y promoción de las obras ganadoras para lo que podrá disponer, en su caso, la organización de las representaciones, exhibiciones, conciertos y exposiciones que procedan dentro de su programación, de conformidad con lo dispuesto en el resuelvo noveno de la convocatoria.

Tercero.– Proyectos desestimados.

Desestimar la selección de las obras presentadas por el resto de los participantes.

Contra la presente orden, que agota la vía administrativa, podrá interponerse directamente recurso contencioso-administrativo ante la Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León, en el plazo de dos meses a contar desde el día siguiente a la publicación de la misma. No obstante, con carácter previo y potestativo, podrá interponerse recurso de reposición ante este mismo órgano, en el plazo de un mes a contar desde el día siguiente al de su publicación en el Boletín Oficial de Castilla y León, conforme se establece en el artículo 123 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas.

Valladolid, 3 de noviembre de 2020.

La Consejera,
Fdo.: M.ª Isabel Blanco Llamas