I. COMUNIDAD DE CASTILLA Y LEÓN

D. OTRAS DISPOSICIONES

CONSEJERÍA DE CULTURA Y TURISMO

RESOLUCIÓN de 16 de abril de 2021, de la Dirección General de Deportes, por la que se aprueba la nueva relación de deportistas integrantes del Centro de Tecnificación Deportiva de Ciclismo de Castilla y León.

El Decreto 51/2005, de 30 de junio, sobre actividad deportiva (B.O.C. y L. n.º 130, 6 de julio de 2005), establece en su artículo 64.2 «Antes del inicio de cada temporada deportiva, las federaciones responsables de los Centros de Tecnificación presentarán a la Dirección General competente en materia de deportes, la propuesta de los deportistas que renovarán la permanencia en el correspondiente Centro de Tecnificación y los nuevos seleccionados, con indicación de los Centros de Tecnificación a los que estarán adscritos. A este listado también se adjuntará una relación de los deportistas que han causado baja y los motivos de la misma».

Por Resolución de la Directora General de Deportes de 11 de febrero de 2021 se aprobó la relación de deportistas integrantes Centro de Tecnificación Deportiva de la Federación de Ciclismo de Castilla y León para la temporada 2021. La citada resolución ha sido publicada en el Boletín Oficial de Castilla y León n.º 34 de fecha 18 de febrero de 2021.

Con fecha 12 de abril de 2021 la Federación de Ciclismo de Castilla y León ha presentado una nueva relación de altas y bajas.

Por ello, procede aprobar un nuevo listado de deportistas que integran el Centro de Tecnificación Deportiva de la Federación de Ciclismo de Castilla y León en la temporada 2021, y que viene a sustituir al listado incluido en la Resolución de la Directora General de Deportes de 11 de febrero de 2021

RESUELVO

Aprobar el nuevo listado de deportistas que se relaciona en el Anexo y que integran el Centro de Tecnificación Deportiva de la Federación de Ciclismo de Castilla y León en la temporada 2021.

Contra la presente resolución, que no pone fin a la vía administrativa, cabe interponer recurso de alzada en el plazo de un mes ante el Consejero de Cultura y Turismo, contado a partir del día siguiente a su publicación.

Valladolid, 16 de abril de 2021.

La Directora General
de Deportes, Fdo.: María Perrino Peña

ANEXO

RELACIÓN DE DEPORTISTAS DEL CENTRO DE TECNIFICACIÓN DE LA FEDERACIÓN DE CICLISMO DE CASTILLA Y LEÓN

NOMBRE

PRIMER APELLIDO

SEGUNDO APELLIDO

DNI

CENTRO DE TECNIFICACIÓN HOMOLOGADO POR EL CSD

NÚCLEO O CPTD EN EL QUE TECNIFICAN

VÍCTOR

ABAD

CORDOBÉS

***8257**

 

VALLADOLID

PABLO

ALÁEZ

GONZÁLEZ

***8264**

 

VALLADOLID

MANUEL

ALMANZA

TURRADO

***0875**

 

VALLADOLID

ROBERTO

ALONSO

SÁNCHEZ

***6031**

 

SALAMANCA

LIDIA

ÁLVAREZ

ROJO

***1712**

 

VALLADOLID

MARIO

APARICIO

MUÑOZ

***4005**

 

BURGOS

HÉCTOR

AURRECOECHEA

MARTÍN

***6233**

 

PALENCIA

VIRGINIA

BARRIO

TURRADO

***2076**

 

VALLADOLID

GONZALO

BARTOLOMÉ

SANZ

***7375**

 

BURGOS

DAVID

BAZ

DELAFUENTE

***1778**

 

SALAMANCA

DAVID

BLANCO

VEGA

***1887**

 

VALLADOLID

MARÍA

BRIZUELA

VILLAYANDRE

***7033**

 

LEÓN

MARÍA

CABAÑAS

FERNÁNDEZ

***7920**

 

BURGOS

ARTURO

CANTERA

CARRASCO

***3530**

 

ÁVILA

INÉS

CANTERA

CARRASCO

***3530**

 

ÁVILA

DANIEL

CAVIA

SANZ

***9136**

 

VALLADOLID

JUAN MARÍA

CUELLA

PÉREZ

***7175**

 

SALAMANCA

ELENA

CUENCA

SALAZAR

***1280**

 

BURGOS

JIMENA

DEROA

MUÑOZ

***8657**

 

VALLADOLID

UNAI

DÍEZ

LÓPEZ

***8234**

 

PALENCIA

GADEA

DÍEZ

PRIETO

***0728**

 

BURGOS

ESTELA

DOMÍNGUEZ

GARCÍA

***0889**

 

VALLADOLID

RAÚL

DURÁN

RODRÍGUEZ

***6392**

 

LEÓN

SERGIO

FERNÁNDEZ

GARCÍA

***6918**

 

PALENCIA

DANIEL

FERNÁNDEZ

MERAYO

***4145**

 

LEÓN

TERESA

FERNÁNDEZ

MIRANDA DE AZCOAGA

***8752**

 

VALLADOLID

JAVIER

FERNÁNDEZ

RODRÍGUEZ

***7301**

 

LEÓN

ANTONIO

FRAILE

ARNAY

***7532**

 

SEGOVIA

ALEJANDRO

FRANCO

GONZÁLEZ

***8845**

 

VALLADOLID

ALBERTO

GALINDO

BUTENEGRO

***3758**

 

ÁVILA

ROBERTO

GALLO

BARCENILLA

***0831**

 

BURGOS

IGNACIO

GARCÍA

GARCÍA

***3020**

 

LEÓN

LAURA

GARCÍA

GARCÍA

***3020**

 

LEÓN

LARA

GARCÍA

GONZÁLEZ

***3172**

 

BURGOS

DANIEL

GARCÍA

HERNANDO

***0455**

 

BURGOS

IVÁN

GÓMEZ

LLORENTE

***6674**

 

SEGOVIA

MARCOS

GÓMEZ

VEGA

***0955**

 

BURGOS

DAVID

GONZÁLEZ

LÓPEZ

***2646**

 

ÁVILA

ANTONIO

GONZÁLEZ

TORRES

***0045**

 

SORIA

MATEO

GONZÁLEZ

TORRES

***0045**

 

SORIA

JUAN

HERMOSA

SÁNCHEZ

***9165**

 

SALAMANCA

ALEJANDRO

HERRERO

HERRERO

***0408**

 

SORIA

EDER

IZCARA

RODRÍGUEZ

***7813**

 

BURGOS

ÁLVARO

LÓPEZ

LLORENTE

***7909**

 

BURGOS

LIDIA

MARTÍN

HERNÁNDEZ

***3222**

 

ÁVILA

NOEL

MARTÍN

INFANTE

***8747**

 

VALLADOLID

ALVAR

MARTÍN

MARTÍN

***7869**

 

BURGOS

ISABEL

MARTÍN

MARTÍN

***8456**

 

VALLADOLID

SARA

MARTÍN

MARTÍN

***7869**

 

BURGOS

VÍCTORIA

MARTÍN

MARTÍN

***4507**

 

ÁVILA

ANA

MARTÍN

SOLER

***3296**

 

ÁVILA

MARÍA

MARTÍNEZ

BARRASA

***9335**

 

BURGOS

SAMUEL

MARTÍNEZ

CRISTÓBAL

***0086**

 

BURGOS

SANTIAGO

MARTÍNEZ

VELÁSQUEZ

***8056**

 

PALENCIA

MARÍA

MEDIAVILLA

LAFUENTE

***9513**

 

BURGOS

ÁNGEL

MONJE

GAMA

***8520**

 

VALLADOLID

SANDRA

MORAL

VENTOSINOS

***2480**

 

ÁVILA

MARCOS

MORLA

NIETO

***4251**

 

ZAMORA

NORBERT WIKTOR

NOWIKBUCHAJEWSKA

 

***4949**

 

ÁVILA

BRUNO

PALOMO

MATARRANZ

***8623**

 

SEGOVIA

DANIEL

PEÑAFIEL

FERNÁNDEZ

***8807**

 

BURGOS

ALEJANDRO

PIQUERO

SÁNCHEZ

***6943**

 

SEGOVIA

JUAN FRANCISCO

PIQUERO

SÁNCHEZ

***6943**

 

SEGOVIA

ROBERTO

RIEGO

SALVADOR

***4251**

 

PALENCIA

IVÁN

ROMEO

ABAD

***1984**

 

VALLADOLID

SERGIO

ROMEO

ABAD

***1984**

 

VALLADOLID

CARLOS

SIMÓN

VELASCO

***7623**

 

BURGOS

PABLO

VALLE

ROLDÁN

***8160**

 

LEÓN

SARA

YUSTO

SÁNCHEZ

***9044**

 

ZAMORA

BAJAS

CAUSAS: Voluntaria.

NOMBRE

PRIMER APELLIDO

SEGUNDO APELLIDO

DNI

CENTRO DE TECNIFICACIÓN HOMOLOGADO POR EL CSD

NÚCLEO O CPTD EN EL QUE TECNIFICAN

NEREA

ÁLVAREZ

RODRÍGUEZ

***1153**

 

LEÓN

RAÚL

DELACRUZ

PÉREZ

***8783**

 

VALLADOLID

VÍCTOR

GARCÍA

GARCÍA

***7007**

 

SEGOVIA

JESÚS ANTONIO

GARCÍA

GONZÁLEZ

***2597**

 

ÁVILA

DANIEL

HERAS

QUESADA

***3911**

 

SALAMANCA

DAVID

MANRIQUE

BARBADILLO

***1041**

 

BURGOS

NATALIA

OVEJERO

LÓPEZ

***4118**

 

SALAMANCA