I. COMUNIDAD DE CASTILLA Y LEÓN

C. SUBVENCIONES

C.3. Resoluciones

CONSEJERÍA DE EMPLEO E INDUSTRIA

ORDEN EEI/462/2021, de 19 de abril, por la que se resuelve la concesión de programas formativos para personas licenciadas y/o diplomadas universitarias y/o graduadas con el Título de Técnico Superior en Prevención de Riesgos Laborales o asimilado, Licenciados y/o Diplomados en Medicina del Trabajo o en Enfermería del Trabajo y Técnicos Superiores en Prevención de Riesgos Profesionales de Grado Superior de Formación Profesional de la Comunidad de Castilla y León.

Por Orden de 17 de diciembre de 2020 de la Consejería de Empleo e Industria, modificada por Orden de 24 de marzo de 2021, se convocan en régimen de concurrencia competitiva, cinco programas formativos destinados a la formación en materias de prevención de riesgos laborales de personas licenciadas y/o diplomadas universitarias y/o graduadas con el título de Técnico Superior en Prevención de Riesgos Laborales o asimilado, licenciados y/o diplomados en Medicina del Trabajo o en Enfermería del Trabajo y Técnicos Superiores en Prevención de Riesgos Profesionales de Grado Superior de Formación Profesional de la Comunidad de Castilla y León, para su realización durante los años 2021 y 2022.

Examinadas las solicitudes presentadas, de conformidad con lo dispuesto en la Orden EMP/403/2019, de 16 de abril, por la que se establecen las bases reguladoras para su concesión, previo informe vinculante de la Comisión de Valoración y oído el Consejo Regional de Seguridad y Salud Laboral de Castilla y León,

RESUELVO

Primero.– Conceder los programas formativos a las personas que se relacionan en el Anexo I a la presente orden, teniendo en cuenta que el importe asciende a 56.000 € para el año 2021 y 16.000 € para el año 2022, con cargo a la aplicación 0806 G/241C02/7802S.

Segundo.– La cuantía mensual de cada programa formativo es de 1.600,00 euros por un período máximo de nueve meses contados desde la fecha de incorporación del beneficiario y estarán incluidos los gastos de seguridad social, así como las cantidades a retener en concepto de I.R.P.F.

Tercero.– Se comunicará la concesión del programa formativo a los interesados para que la acepten en el plazo improrrogable de diez días naturales, según establece la Base 12.ª de la orden de bases reguladora. La falta de aceptación de la concesión supondrá que el interesado renuncia a la misma.

Cuarto.– Los beneficiarios de los programas formativos 1.a) y 1.b), establecida para técnicos superiores en prevención de riesgos profesionales de grado superior de formación profesional, deberán incorporarse, respectivamente, a las Áreas de Seguridad y Salud Laboral de las Oficinas Territoriales de Trabajo de Segovia y Soria, el día 1 de junio de 2021, salvo que se acredite causa justificada.

Los beneficiarios de los programas formativos 2.a), 2.b) y 2.c) establecidas para personas licenciadas y/o diplomadas universitarias y/o graduadas con el título de técnico superior en prevención de riesgos laborales o asimilado, así como para licenciados y/o diplomados en medicina del trabajo o en enfermería del trabajo, deberán incorporarse, respectivamente, a las Áreas de Seguridad y Salud Laboral de las Oficinas Territoriales de Trabajo de Valladolid, Ávila y León, el día 1 de junio de 2021, salvo que se acredite causa justificada.

En el Anexo II, se relacionan los titulares y suplentes de cada programa formativo.

Quinto.– La no incorporación en la fecha indicada se entenderá como renuncia al programa formativo, en cuyo caso, así como en el de que la renuncia se realice por escrito, el órgano instructor formulará propuesta de concesión de dicho programa formativo a favor del primer suplente y de los sucesivos, en su caso.

Sexto.– Contra la presente orden, que pone fin a la vía administrativa, podrá interponerse potestativamente recurso de reposición ante la Consejera de Empleo e Industria, en el plazo de un mes contado a partir del día siguiente al de la publicación en el Boletín Oficial de Castilla y León, conforme a lo dispuesto en los artículos 123 y 124 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas o ser impugnada directamente ante el orden jurisdiccional contencioso-administrativo, en el plazo de dos meses contados a partir del día siguiente al de su publicación en el Boletín Oficial de Castilla y León, en virtud de lo establecido en los artículos 10 y 46 de la Ley 29/1998, de 13 de julio, Reguladora de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa.

Valladolid, 19 de abril de 2021.

La Consejera
de Empleo e Industria, P.D. Orden de 17 de diciembre de 2020 de la Consejería de Empleo e Industria El Director General de Trabajo y Prevención de Riesgos Laborales Fdo.: José A. Bartolomé Cachón

ANEXO I

PROPUESTA DE BENEFICIARIOS

PROGRAMA FORMATIVO

TITULAR

IMPORTE SUBVENCIÓN AÑO 2021

IMPORTE SUBVENCIÓN AÑO 2022

1.a) Programa formativo la elaboración de un manual de buenas prácticas ergonómicas en el sector cárnico.

SANDRA DÍEZ VALBUENA

11.200 €

3.200 €

1.b) Programa formativo sobre los riesgos de atrapamiento en equipos de trabajo: Prevención y gestión. Aplicación en la provincia de Soria para sectores específicos y/o máquinas de características determinadas.

ERIKA MARTÍNEZ FERNÁNDEZ

11.200 €

3.200 €

2.a) Programa formativo sobre la gestión, control y seguimiento de los trabajos de retirada de amianto en la provincia de Valladolid.

BLANCA GONZÁLEZ FERNÁNDEZ

11.200 €

3.200 €

2.b) Programa formativo sobre las evaluaciones de riesgos en el sector agrario.

DANIEL DE SANCHO GONZÁLEZ

11.200 €

3.200 €

2.c) Programa formativo para el estudio de las condiciones de trabajo de los empleados puestos a disposición por ETT's en la provincia de León. Propuestas de mejora en materia de prevención de riesgos laborales.

MIRIAM GUTIÉRREZ FERNÁNDEZ

11.200 €

3.200 €

TOTAL

56.000 €

16.000 €

ANEXO II

TÉCNICOS SUPERIORES EN PREVENCIÓN DE RIESGOS PROFESIONALES DE GRADO SUPERIOR DE FORMACIÓN PROFESIONAL

PROGRAMA FORMATIVO

TITULAR

SUPLENTE

1.a) Programa formativo la elaboración de un manual de buenas prácticas ergonómicas en el sector cárnico.

SANDRA DÍEZ VALBUENA

MARIO ALONSO PERAL

1.b) Programa formativo sobre los riesgos de atrapamiento en equipos de trabajo: Prevención y gestión. Aplicación en la provincia de Soria para sectores específicos y/o máquinas de características determinadas.

ERIKA MARTÍNEZ FERNÁNDEZ

MARIO ALONSO PERAL

PERSONAS LICENCIADAS Y/O DIPLOMADAS UNIVERSITARIAS Y/O GRADUADAS CON EL TÍTULO DE TÉCNICO SUPERIOR EN PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES O ASIMILADOS, ASÍ COMO LICENCIADOS Y/O DIPLOMADOS EN MEDICINA DEL TRABAJO O EN ENFERMERÍA DEL TRABAJO

PROGRAMA FORMATIVO

TITULAR

SUPLENTES

2.a) Programa formativo sobre la gestión, control y seguimiento de los trabajos de retirada de amianto en la provincia de Valladolid.

BLANCA GONZÁLEZ FERNÁNDEZ

1.º VIRGINIA ORDÓÑEZ FERNÁNDEZ 2.º LETICIA EGUÍA GARCÍA 3.º SANDRA DÍEZ VALBUENA 4.º ISMAEL BLANCO FERNÁNDEZ 5.º ESMERALDA MARTÍN HERNÁNDEZ 6.º ISABEL IZCARA SANZ 7.º PABLO JESÚS LORENZANA GARCÍA 8.º JESÚS MARÍA GARCÍA MARTÍNEZ 9.º PATRICIA GARCÍA MARTÍNEZ 10.º MANUEL ARAGÓN RUIZ 11.º ÁLVARO SANTOS HIDALGO 12.º LAURA VALLE SANTOS 13.º ENRIQUE BARROCAL ALONSO

2.b) Programa formativo sobre las evaluaciones de riesgos en el sector agrario.

DANIEL DE SANCHO GONZÁLEZ

1.º LETICIA EGUÍA GARCÍA 2.º SANDRA DÍEZ VALBUENA 3.º ISMAEL BLANCO FERNÁNDEZ 4.º ESMERALDA MARTÍN HERNÁNDEZ 5.º ISABEL IZCARA SANZ 6.º PABLO JESÚS LORENZANA GARCÍA 7.º JESÚS MARÍA GARCÍA MARTÍNEZ 8.º PATRICIA GARCÍA MARTÍNEZ 9.º MANUEL ARAGÓN RUIZ 10.º ÁLVARO SANTOS HIDALGO 11.º LAURA VALLE SANTOS 12.º ENRIQUE BARROCAL ALONSO

2.c) Programa formativo para el estudio de las condiciones de trabajo de los empleados puestos a disposición por ETT's en la provincia de León. Propuestas de mejora en materia de prevención de riesgos laborales.

MIRIAM GUTIÉRREZ FERNÁNDEZ

1.º VIRGINIA ORDÓÑEZ FERNÁNDEZ 2.º SILVIA GUTIÉRREZ FERNÁNDEZ 3.º LETICIA EGUÍA GARCÍA 4.º SANDRA DÍEZ VALBUENA 5.º ISMAEL BLANCO FERNÁNDEZ 6.º ESMERALDA MARTÍN HERNÁNDEZ 7.º ISABEL IZCARA SANZ 8.º PABLO JESÚS LORENZANA GARCÍA 9.º JESÚS MARÍA GARCÍA MARTÍNEZ 10.º PATRICIA GARCÍA MARTÍNEZ 11.º MANUEL ARAGÓN RUIZ 12.º ÁLVARO SANTOS HIDALGO 13.º LAURA VALLE SANTOS 14.º DANIEL FERNÁNDEZ NISTAL 15.º ENRIQUE BARROCAL ALONSO