I. COMUNIDAD DE CASTILLA Y LEÓN

D. OTRAS DISPOSICIONES

CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN

ORDEN EDU/725/2021, de 4 de junio, por la que se resuelve la convocatoria para la obtención de la certificación del nivel de competencia digital «CoDice TIC», en la integración de las tecnologías de la información y la comunicación, de los centros educativos no universitarios sostenidos con fondos públicos de la Comunidad de Castilla y León, en el curso escolar 2020/2021.

Mediante ORDEN EDU/938/2020, de 10 de septiembre, se convoca el procedimiento para la obtención de la certificación del nivel de competencia digital «CoDiCe TIC», en la integración de las tecnologías de la información y la comunicación, de los centros educativos no universitarios sostenidos con fondos públicos de la Comunidad de Castilla y León, en el curso escolar 2020/2021.

De conformidad con lo establecido en el apartado octavo.1 de la citada orden, de acuerdo con la propuesta del Director General de Innovación y Formación del Profesorado, visto el expediente y el informe de la comisión de acreditación,

RESUELVO

Primero.– Concesión de la certificación.

Conceder la certificación del nivel de competencia digital «CoDiCe TIC», en la integración de las tecnologías de la información y la comunicación, en las modalidades A y B, a los centros docentes no universitarios sostenidos con fondos públicos de la Comunidad de Castilla y León, en el curso 2020/2021, que se relacionan en el Anexo I ordenados alfabéticamente por provincia y localidad.

Segundo.– Mantenimiento de la certificación.

Los centros docentes no universitarios sostenidos con fondos públicos de la Comunidad de Castilla y León que se relacionan en el Anexo II, ordenados alfabéticamente por provincia y localidad, no mejoran su nivel de certificación, por lo que mantienen durante un curso más, el mismo nivel y vigencia de certificación obtenido al amparo de la Orden EDU/835/2019, de 10 de septiembre, por la que se realiza la convocatoria para la obtención de la certificación en la aplicación de las tecnologías de la información y la comunicación por los centros docentes no universitarios sostenidos con fondos públicos de la Comunidad de Castilla y León, en el curso escolar 2019/2020, de conformidad con el apartado noveno.1 de la Orden EDU/938/2020, de 10 de septiembre, por la que se convoca el procedimiento para la obtención de la certificación del nivel de competencia digital «CoDiCe TIC», en la integración de las tecnologías de la información y la comunicación, de los centros educativos no universitarios sostenidos con fondos públicos de la Comunidad de Castilla y León, en el curso escolar 2020/2021.

Tercero.– Concesión de la renovación.

Conceder la renovación del nivel de certificación de competencia digital «CoDiCe TIC», en la integración de las tecnologías de la información y la comunicación, en la modalidad C, durante dos cursos más, a los centros docentes no universitarios sostenidos con fondos públicos de la Comunidad de Castilla y León, que se relacionan en el Anexo III ordenados alfabéticamente por provincia y localidad, y que lo obtuvieron al amparo de la Orden EDU/912/2018, de 21 de agosto, por la que se realiza la convocatoria para la obtención de la certificación en la aplicación de las tecnologías de la información y la comunicación por los centros docentes no universitarios sostenidos con fondos públicos de la Comunidad de Castilla y León, en el curso escolar 2018/2019.

Cuarto.– Denegación de la certificación.

Denegar la certificación de competencia digital «CoDiCe TIC», en la integración de las tecnologías de la información y la comunicación, por los motivos que se especifican, a los centros docentes no universitarios sostenidos con fondos públicos de la Comunidad de Castilla y León, en el curso escolar 2020/2021, que se relacionan en el Anexo IV.

Contra la presente orden, que pone fin a la vía administrativa, cabe interponer potestativamente recurso de reposición en el plazo de un mes ante la Consejera de Educación o bien directamente recurso contencioso-administrativo ante la Sala de lo Contencioso-administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León en el plazo de dos meses. Ambos plazos se computarán a partir del día siguiente al de su publicación en el Boletín Oficial de Castilla y León.

Valladolid, 4 de junio de 2021.

La Consejera,
Fdo.: Rocío Lucas Navas

ANEXO I

CENTROS A LOS QUE SE CONCEDE LA CERTIFICACIÓN DEL NIVEL DE COMPETENCIA DIGITAL «CODICE TIC», EN LA INTEGRACIÓN DE LAS TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN

CENTROS DE LA PROVINCIA DE ÁVILA

LOCALIDAD

CENTRO

Nivel

ARENAS DE SAN PEDRO

COLEGIO DIVINA PASTORA

Nivel 4-Avanzado

ARÉVALO

COLEGIO AMOR DE DIOS

Nivel 4-Avanzado

ARÉVALO

COLEGIO SALESIANOS SAN JUAN BOSCO

Nivel 4-Avanzado

ARÉVALO

IES ADAJA

Nivel 5-Excelente

ARÉVALO

IES EULOGIO FLORENTINO SANZ

Nivel 5-Excelente

ÁVILA

CEE PRÍNCIPE DON JUAN

Nivel 3-Medio

ÁVILA

CEIP SAN PEDRO BAUTISTA

Nivel 4-Avanzado

ÁVILA

COLEGIO PABLO VI

Nivel 5-Excelente

ÁVILA

CPrEE TRÉBOL

Nivel 3-Medio

ÁVILA

IES JORGE SANTAYANA

Nivel 4-Avanzado

ÁVILA

IES JOSÉ LUIS LÓPEZ ARANGUREN

Nivel 5-Excelente

CARDEÑOSA

CRA LAS COGOTAS

Nivel 3-Medio

CASAVIEJA

CEIP DOÑA CONCEPCIÓN ARENAL

Nivel 3-Medio

CEBREROS

CEIP MORENO ESPINOSA

Nivel 4-Avanzado

LAS NAVAS DEL MARQUÉS

CEIP VICENTE ALEIXANDRE

Nivel 3-Medio

MAMBLAS

CRA MORAÑA BAJA

Nivel 3-Medio

NAVALOSA

CRA ALTO ALBERCHE

Nivel 3-Medio

PIEDRAHÍTA

IES GREDOS

Nivel 4-Avanzado

VILLAREJO DEL VALLE

CRA EL VALLE

Nivel 4-Avanzado

CENTROS DE LA PROVINCIA DE BURGOS

LOCALIDAD

CENTRO

Nivel

ARANDA DE DUERO

CEIP CASTILLA

Nivel 4-Avanzado

ARANDA DE DUERO

COLEGIO CLARET

Nivel 4-Avanzado

ARANDA DE DUERO

COLEGIO VERA CRUZ

Nivel 3-Medio

ARANDA DE DUERO

IES CARDENAL SANDOVAL Y ROJAS

Nivel 4-Avanzado

BELORADO

CEIP RAIMUNDO DE MIGUEL

Nivel 3-Medio

BRIVIESCA

CEIP JUAN ABASCAL

Nivel 3-Medio

BURGOS

CEIP FUENTES BLANCAS

Nivel 5-Excelente

BURGOS

CEIP PADRE MANJÓN

Nivel 4-Avanzado

BURGOS

COLEGIO APÓSTOL SAN PABLO

Nivel 4-Avanzado

BURGOS

COLEGIO CÍRCULO CATÓLICO DE OBREROS

Nivel 3-Medio

BURGOS

COLEGIO JESÚS MARÍA

Nivel 4-Avanzado

BURGOS

COLEGIO NUESTRA SEÑORA DE LOURDES

Nivel 3-Medio

BURGOS

COLEGIO SAN PEDRO Y SAN FELICES

Nivel 3-Medio

BURGOS

COLEGIO SANTA MARÍA LA NUEVA Y S. JOSÉ ARTESANO

Nivel 4-Avanzado

BURGOS

CPrEE ESTELA

Nivel 3-Medio

BURGOS

ESCUELA DE ARTE DE BURGOS

Nivel 4-Avanzado

BURGOS

IES CONDE DIEGO PORCELOS

Nivel 3-Medio

ESCALADA

CEIP SAN MIGUEL ARCÁNGEL

Nivel 3-Medio

ESPINOSA DE LOS MONTEROS

CEIP SANTA CECILIA

Nivel 3-Medio

GUMIEL DE IZÁN

CEIP MAXIMINO SAN MIGUEL DE LA CÁMARA

Nivel 5-Excelente

LA AGUILERA

COLEGIO SAN GABRIEL

Nivel 3-Medio

LA AGUILERA

CPrIFP SAN GABRIEL

Nivel 3-Medio

MIRANDA DE EBRO

CEIP ANDUVA

Nivel 4-Avanzado

MIRANDA DE EBRO

CEIP CERVANTES

Nivel 5-Excelente

MIRANDA DE EBRO

CEIP LOS ÁNGELES

Nivel 5-Excelente

MIRANDA DE EBRO

CPrIFP INSTITUTO TÉCNICO INDUSTRIAL DE MIRANDA

Nivel 3-Medio

MIRANDA DE EBRO

IES MONTES OBARENES

Nivel 3-Medio

PRADOLUENGO

CEIP SAN ROQUE

Nivel 3-Medio

QUINTANADUEÑAS

CEIP SATURNINO CALLEJA

Nivel 5-Excelente

QUINTANAR DE LA SIERRA

CEIP VERA CRUZ

Nivel 3-Medio

QUINTANAR DE LA SIERRA

IES TIERRA DE ALVARGONZÁLEZ

Nivel 4-Avanzado

ROA

COLEGIO SAN MIGUEL

Nivel 3-Medio

SALAS DE LOS INFANTES

IES ALFOZ DE LARA

Nivel 3-Medio

VILLADIEGO

IES CAMPOS DE AMAYA

Nivel 4-Avanzado

VILLASANA DE MENA

IES DOCTOR SANCHO DE MATIENZO

Nivel 4-Avanzado

CENTROS DE LA PROVINCIA DE LEÓN

LOCALIDAD

CENTRO

Nivel

ARMUNIA

CEIP LÓPEZ DE VEGA

Nivel 3-Medio

ARMUNIA

CEIP PADRE MANJÓN

Nivel 3-Medio

ARMUNIA

IES ANTONIO GARCÍA BELLIDO

Nivel 4-Avanzado

ASTORGA

CEIP BLANCO DE CELA

Nivel 3-Medio

ASTORGA

CEIP SANTA MARTA

Nivel 3-Medio

BEMBIBRE

EEI PRADOLUENGO

Nivel 2-Básico

BEMBIBRE

IES EL SEÑOR DE BEMBIBRE

Nivel 5-Excelente

BOÑAR

CEIP DE VALLES

Nivel 3-Medio

CIÑERA

CEIP SAN MIGUEL ARCÁNGEL

Nivel 2-Básico

FABERO

CEIP LA CORTINA

Nivel 3-Medio

FUENTES NUEVAS

IES FUENTES NUEVAS

Nivel 4-Avanzado

HUERGAS DE BABIA

CRA BABIA

Nivel 3-Medio

LA BAÑEZA

CEIP SAN JOSÉ DE CALASANZ

Nivel 5-Excelente

LA BAÑEZA

COLEGIO NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN

Nivel 5-Excelente

LA POLA DE GORDÓN

IESO DE LA POLA DE GORDÓN

Nivel 4-Avanzado

LA ROBLA

CEIP EMILIA MENÉNDEZ

Nivel 4-Avanzado

LAGUNA DE NEGRILLOS

CEIP VIRGEN DEL ARRABAL

Nivel 2-Básico

LEÓN

CONSERVATORIO DE LEÓN

Nivel 4-Avanzado

LEÓN

CEIP CAMINO DEL NORTE

Nivel 4-Avanzado

LEÓN

CEIP QUEVEDO

Nivel 4-Avanzado

LEÓN

COLEGIO DISCÍPULAS DE JESÚS

Nivel 4-Avanzado

LEÓN

COLEGIO DON BOSCO

Nivel 5-Excelente

LEÓN

COLEGIO LEONÉS

Nivel 5-Excelente

LEÓN

COLEGIO MARISTAS SAN JOSÉ

Nivel 5-Excelente

LEÓN

COLEGIO SAGRADO CORAZÓN-CARMELITAS

Nivel 3-Medio

LEÓN

COLEGIO SAGRADO CORAZÓN-JESUITAS

Nivel 5-Excelente

LEÓN

CPrFP CENTEC RAMÓN Y CAJAL

Nivel 4-Avanzado

LEÓN

CPrFP MARÍA AUXILIADORA

Nivel 5-Excelente

LEÓN

ESCUELA DE ARTE DE LEÓN

Nivel 5-Excelente

MANSILLA DE LAS MULAS

CEIP PEDRO ARAGONESES ALONSO

Nivel 4-Avanzado

PÁRAMO DEL SIL

CRA DE PÁRAMO DEL SIL

Nivel 3-Medio

LOCALIDAD

CENTRO

Nivel

PONFERRADA

CEIP CAMPO DE LA CRUZ

Nivel 3-Medio

PONFERRADA

CEIP COMPOSTILLA

Nivel 4-Avanzado

PONFERRADA

CEIP FLORES DEL SIL

Nivel 3-Medio

PONFERRADA

CEIP PEÑALBA

Nivel 4-Avanzado

PONFERRADA

CEIP VALENTÍN GARCÍA YEBRA

Nivel 5-Excelente

PONFERRADA

COLEGIO ESPÍRITU SANTO

Nivel 4-Avanzado

PONFERRADA

COLEGIO LA ASUNCIÓN

Nivel 5-Excelente

PONFERRADA

CPrFP MERCURIO

Nivel 4-Avanzado

SANTA MARÍA DEL PÁRAMO

CEIP BENITO LEÓN

Nivel 5-Excelente

SANTA MARÍA DEL PÁRAMO

IES VALLES DE LUNA

Nivel 4-Avanzado

SOTO DE LA VEGA

CRA SOTO DE LA VEGA

Nivel 3-Medio

TORENO

CEIP VALLADARES RODRÍGUEZ

Nivel 4-Avanzado

VALDERAS

CEIP NUESTRA SEÑORA DEL SOCORRO

Nivel 3-Medio

VALENCIA DE DON JUAN

CEIP BERNARDINO PÉREZ

Nivel 4-Avanzado

VEGUELLINA DE ÓRBIGO

CEIP MARTÍN MONREAL

Nivel 3-Medio

VILLAMANÍN DE LA TERCIA

CEIP SANTA MARÍA DE ARBÁS

Nivel 3-Medio

VILLAOBISPO DE LAS REGUERAS

CEIP LOS ADILES

Nivel 5-Excelente

VILLAQUILAMBRE

CRA DE VILLAQUILAMBRE

Nivel 5-Excelente

CENTROS DE LA PROVINCIA DE PALENCIA

LOCALIDAD

CENTRO

Nivel

AGUILAR DE CAMPOO

CEPA PISUERGA

Nivel 3-Medio

CERVERA DE PISUERGA

CRIE CERVERA DE PISUERGA

Nivel 5-Excelente

DUEÑAS

COLEGIO SAGRADO CORAZÓN

Nivel 3-Medio

GUARDO

CEIP EL OTERO

Nivel 4-Avanzado

PALENCIA

CEE CARRECHIQUILLA

Nivel 4-Avanzado

PALENCIA

CEIP PAN Y GUINDAS

Nivel 4-Avanzado

PALENCIA

CEIP TELLO TÉLLEZ

Nivel 3-Medio

PALENCIA

COLEGIO BLANCA DE CASTILLA

Nivel 5-Excelente

PALENCIA

COLEGIO LA SALLE

Nivel 4-Avanzado

PALENCIA

COLEGIO MARISTA CASTILLA

Nivel 4-Avanzado

PALENCIA

COLEGIO NUESTRA SEÑORA DE LA PROVIDENCIA

Nivel 4-Avanzado

PALENCIA

COLEGIO SANTO DOMINGO DE GUZMÁN

Nivel 3-Medio

PALENCIA

IES ALONSO BERRUGUETE

Nivel 3-Medio

PALENCIA

IES TRINIDAD ARROYO

Nivel 4-Avanzado

SALDAÑA

CEIP VILLA Y TIERRA

Nivel 4-Avanzado

VILLAMURIEL DE CERRATO

CEIP PRADERA DE LA AGUILERA

Nivel 5-Excelente

CENTROS DE LA PROVINCIA DE SALAMANCA

LOCALIDAD

CENTRO

Nivel

BÉJAR

CEIP FILIBERTO VILLALOBOS

Nivel 3-Medio

BÉJAR

CEPA MATEO HERNÁNDEZ

Nivel 3-Medio

BÉJAR

IES RAMÓN OLLEROS GREGORIO

Nivel 4-Avanzado

BÉJAR

IES RÍO CUERPO DE HOMBRE

Nivel 4-Avanzado

CALZADA DE VALDUNCIEL

CRA RIBERA DE CAÑEDO

Nivel 3-Medio

LA ALBERCA

CEIP SIERRA DE FRANCIA

Nivel 3-Medio

LA ALBERCA

IESO LAS BATUECAS

Nivel 4-Avanzado

PEÑARANDA DE BRACAMONTE

COLEGIO LA ENCARNACIÓN

Nivel 5-Excelente

SALAMANCA

CEIP CAMPO CHARRO

Nivel 4-Avanzado

SALAMANCA

CEIP JUAN DEL ENZINA

Nivel 3-Medio

SALAMANCA

CEIP SAN MATEO

Nivel 4-Avanzado

SALAMANCA

CEIP SANTA CATALINA

Nivel 4-Avanzado

SALAMANCA

CEIP VIRGEN DE LA VEGA

Nivel 3-Medio

SALAMANCA

CEIP PADRE MANJÓN

Nivel 3-Medio

SALAMANCA

COLEGIO AMOR DE DIOS

Nivel 4-Avanzado

SALAMANCA

COLEGIO ANTONIO MACHADO

Nivel 3-Medio

SALAMANCA

COLEGIO CALASANZ

Nivel 4-Avanzado

SALAMANCA

COLEGIO MONTESSORI

Nivel 3-Medio

SALAMANCA

COLEGIO SAGRADA FAMILIA-SIERVAS DE SAN JOSÉ

Nivel 4-Avanzado

SALAMANCA

COLEGIO SAGRADO CORAZÓN

Nivel 5-Excelente

SALAMANCA

COLEGIO SAN ESTANISLAO DE KOSTKA

Nivel 5-Excelente

SALAMANCA

COLEGIO SAN JOSÉ

Nivel 4-Avanzado

SALAMANCA

COLEGIO SAN JUAN BOSCO

Nivel 4-Avanzado

SALAMANCA

EOI DE SALAMANCA

Nivel 4-Avanzado

SALAMANCA

IES TORRES VILLARROEL

Nivel 5-Excelente

SALAMANCA

IES VAGUADA DE LA PALMA

Nivel 4-Avanzado

SANTIBÁÑEZ DE BÉJAR

CRA VALVANERA

Nivel 3-Medio

VILLAMAYOR

CEIP CIUDAD DE L@S NIÑ@S

Nivel 3-Medio

VITIGUDINO

IES RAMOS DEL MANZANO

Nivel 3-Medio

CENTROS DE LA PROVINCIA DE SEGOVIA

LOCALIDAD

CENTRO

Nivel

CARBONERO EL MAYOR

CEIP SAN JUAN BAUTISTA

Nivel 5-Excelente

CHAÑE

CRA RETAMA

Nivel 5-Excelente

COCA

CEIP TEODOSIO EL GRANDE

Nivel 4-Avanzado

CUÉLLAR

CEIP SANTA CLARA

Nivel 5-Excelente

EL ESPINAR

IES MARÍA ZAMBRANO

Nivel 3-Medio

FUENTEPELAYO

CRIE DE FUENTEPELAYO

Nivel 5-Excelente

FUENTERREBOLLO

CRA ENTRE DOS RÍOS

Nivel 4-Avanzado

RIAZA

CRA DE RIAZA

Nivel 3-Medio

SAN ILDEFONSO O LA GRANJA

CEPA DE SAN ILDEFONSO - LA GRANJA

Nivel 4-Avanzado

SANTA MARÍA LA REAL DE NIEVA

CRA EL PIZARRAL

Nivel 4-Avanzado

SEGOVIA

CEIP VILLALPANDO

Nivel 5-Excelente

SEGOVIA

COLEGIO ALCÁZAR DE SEGOVIA

Nivel 2-Básico

SEGOVIA

IES EZEQUIEL GONZÁLEZ

Nivel 3-Medio

SEGOVIA

IES FRANCISCO GINER DE LOS RÍOS

Nivel 5-Excelente

SEGOVIA

IES MARIANO QUINTANILLA

Nivel 5-Excelente

TORRECABALLEROS

CEIP MARQUÉS DE LOZOYA

Nivel 4-Avanzado

TRESCASAS

CEIP LAS CAÑADAS

Nivel 5-Excelente

VALSAÍN

CEIP LA PRADERA

Nivel 5-Excelente

CENTROS DE LA PROVINCIA DE SORIA

LOCALIDAD

CENTRO

Nivel

ÁGREDA

CEIP SOR MARÍA DE JESÚS

Nivel 5-Excelente

ALMARZA

CRA EL VALLE

Nivel 4-Avanzado

ALMAZÁN

COLEGIO CALASANCIO

Nivel 4-Avanzado

ALMAZÁN

IES GAYA NUÑO

Nivel 4-Avanzado

ARCOS DE JALÓN

IES RIBERA DE JALÓN

Nivel 4-Avanzado

CASAREJOS

CRA PINARES SUR

Nivel 4-Avanzado

COVALEDA

CEIP MANUELA PEÑA

Nivel 4-Avanzado

ÓLVEGA

CEPA GUSTAVO ADOLFO BÉCQUER

Nivel 3-Medio

ÓLVEGA

IESO VILLA DEL MONCAYO

Nivel 3-Medio

SAN LEONARDO DE YAGÜE

CEIP M.ª EUGENIA MARTÍNEZ DEL CAMPO

Nivel 4-Avanzado

SAN PEDRO MANRIQUE

CRA TIERRAS ALTAS

Nivel 3-Medio

SORIA

CEIP LA ARBOLEDA

Nivel 4-Avanzado

SORIA

COLEGIO SANTA TERESA DE JESÚS

Nivel 4-Avanzado

SORIA

COLEGIO TRILEMA SORIA

Nivel 4-Avanzado

SORIA

ESCUELA DE ARTE DE SORIA

Nivel 5-Excelente

SORIA

IES POLITÉCNICO

Nivel 4-Avanzado

CENTROS DE LA PROVINCIA DE VALLADOLID

LOCALIDAD

CENTRO

Nivel

ARROYO DE LA ENCOMIENDA

CEIP ELVIRA LINDO GARRIDO

Nivel 4-Avanzado

ARROYO DE LA ENCOMIENDA

CEIP KANTIC@ARROYO

Nivel 4-Avanzado

ARROYO DE LA ENCOMIENDA

CEIP RAIMUNDO DE BLAS SAZ

Nivel 5-Excelente

CABEZÓN DE PISUERGA

CEIP MELQUIADES HIDALGO

Nivel 3-Medio

CISTÉRNIGA

CEIP JOAQUÍN DÍAZ

Nivel 4-Avanzado

FUENSALDAÑA

CRA ENTREVIÑAS

Nivel 3-Medio

LA PEDRAJA DE PORTILLO

CEIP EUROPA

Nivel 3-Medio

LAGUNA DE DUERO

CEIP LA LAGUNA

Nivel 3-Medio

MEDINA DE RIOSECO

COLEGIO SAN VICENTE DE PAÚL

Nivel 3-Medio

OLMEDO

CEIP VILLA DEL CABALLERO

Nivel 2-Básico

OLMEDO

IES ALFONSO VI

Nivel 3-Medio

PEDRAJAS DE SAN ESTEBAN

CEIP VIRGEN DE SACEDÓN

Nivel 4-Avanzado

PEDRAJAS DE SAN ESTEBAN

IESO PINARES DE PEDRAJAS

Nivel 4-Avanzado

PEÑAFIEL

IES CONDE LUCANOR

Nivel 4-Avanzado

RENEDO DE ESGUEVA

CEIP MARÍA MONTESSORI

Nivel 3-Medio

VALLADOLID

CEIP CARDENAL MENDOZA

Nivel 4-Avanzado

VALLADOLID

CEIP EL PERAL

Nivel 4-Avanzado

VALLADOLID

CEIP FRAY LUIS DE LEÓN

Nivel 5-Excelente

VALLADOLID

CEIP GONZALO DE BERCEO

Nivel 4-Avanzado

VALLADOLID

CEIP JOSÉ ZORRILLA

Nivel 4-Avanzado

VALLADOLID

CEIP NARCISO ALONSO CORTÉS

Nivel 3-Medio

VALLADOLID

CEIP PARQUE ALAMEDA

Nivel 2-Básico

VALLADOLID

CEIP VICENTE ALEIXANDRE

Nivel 4-Avanzado

VALLADOLID

COLEGIO CENTRO CULTURAL VALLISOLETANO

Nivel 4-Avanzado

VALLADOLID

COLEGIO LA MILAGROSA Y SANTA FLORENTINA

Nivel 4-Avanzado

VALLADOLID

COLEGIO NUESTRA SEÑORA DE LA CONSOLACIÓN

Nivel 3-Medio

VALLADOLID

COLEGIO NUESTRA SEÑORA DE LOURDES

Nivel 4-Avanzado

VALLADOLID

COLEGIO REINADO DEL CORAZÓN DE JESÚS Y NUESTRA SEÑORA DEL PILAR

Nivel 2-Básico

VALLADOLID

COLEGIO SANTA MARÍA MICAELA

Nivel 3-Medio

VALLADOLID

CPrFP MENESIANO SAN PEDRO REGALADO

Nivel 3-Medio

LOCALIDAD

CENTRO

Nivel

VALLADOLID

IES ANTONIO TOVAR

Nivel 5-Excelente

VALLADOLID

IES CONDESA EYLO ALFONSO

Nivel 4-Avanzado

VALLADOLID

IES DELICIAS

Nivel 4-Avanzado

VALLADOLID

IES JUAN DE JUNI

Nivel 4-Avanzado

VALLADOLID

IES JULIÁN MARÍAS

Nivel 2-Básico

VILLALÓN DE CAMPOS

CEIP TIERRA DE CAMPOS

Nivel 4-Avanzado

ZARATÁN

CEIP CAÑO DORADO

Nivel 3-Medio

CENTROS DE LA PROVINCIA DE ZAMORA

LOCALIDAD

CENTRO

Nivel

ALCAÑICES

CEIP VIRGEN DE LA SALUD

Nivel 3-Medio

ALCAÑICES

IES ALISTE

Nivel 4-Avanzado

ALMEIDA DE SAYAGO

CEIP MATILDE LEDESMA MARTÍN

Nivel 3-Medio

BENAVENTE

CEIP LAS ERAS

Nivel 3-Medio

BENAVENTE

COLEGIO SAN VICENTE DE PAÚL

Nivel 4-Avanzado

BENAVENTE

IES LEÓN FELIPE

Nivel 4-Avanzado

FUENTESAÚCO

CEIP VALLE DEL GUAREÑA

Nivel 3-Medio

MONFARRACINOS

CRA TIERRA DEL PAN

Nivel 3-Medio

SAN VITERO

CRA NUEZ DE ALISTE

Nivel 3-Medio

SARRACÍN DE ALISTE

CRA RIOFRÍO DE ALISTE

Nivel 3-Medio

TORO

CEIP MAGDALENA DE ULLOA

Nivel 3-Medio

TORO

COLEGIO AMOR DE DIOS

Nivel 4-Avanzado

VILLAFÁFILA

CRA DE VILLAFÁFILA

Nivel 3-Medio

ZAMORA

CEIP D. JOSÉ GALERA MORENO

Nivel 4-Avanzado

ZAMORA

CEIP JUAN XXIII

Nivel 3-Medio

ZAMORA

CEIP LA VILLARINA

Nivel 3-Medio

ZAMORA

CEIP MIGUEL DE CERVANTES

Nivel 2-Básico

ZAMORA

CEIP SAN JOSÉ DE CALASANZ

Nivel 3-Medio

ZAMORA

CIFP CIUDAD DE ZAMORA

Nivel 4-Avanzado

ZAMORA

COLEGIO CORAZÓN DE MARÍA

Nivel 4-Avanzado

ZAMORA

COLEGIO DIVINA PROVIDENCIA

Nivel 4-Avanzado

ZAMORA

COLEGIO MEDALLA MILAGROSA

Nivel 4-Avanzado

ZAMORA

COLEGIO SAN JOSÉ

Nivel 4-Avanzado

ZAMORA

COLEGIO SANTÍSIMA TRINIDAD

Nivel 5-Excelente

ZAMORA

CPrFP MENESIANO ZAMORA JOVEN

Nivel 4-Avanzado

ZAMORA

CRIE DE ZAMORA

Nivel 4-Avanzado

ZAMORA

IES RÍO DUERO

Nivel 4-Avanzado

ANEXO II

CENTROS QUE NO MEJORAN EL NIVEL DE CERTIFICACIÓN Y MANTIENEN EL MISMO NIVEL Y VIGENCIA DE CERTIFICACIÓN QUE OBTUVIERON MEDIANTE ORDEN EDU/835/2019, DE 10 DE SEPTIEMBRE

PROVINCIA

LOCALIDAD

CENTRO

Nivel

ÁVILA

ÁVILA

IES ALONSO DE MADRIGAL

Nivel 4-Avanzado

ÁVILA

SANTA MARÍA DEL TIÉTAR

CRA ALTO TIÉTAR

Nivel 4-Avanzado

BURGOS

ARANDA DE DUERO

CEIP SANTA CATALINA

Nivel 2-Básico

BURGOS

BURGOS

CIFP LA FLORA

Nivel 3-Medio

BURGOS

BURGOS

COLEGIO MARÍA MEDIADORA

Nivel 3-Medio

BURGOS

CEREZO DE RÍO TIRÓN

CEIP VIRGEN DE LA ANTIGUA

Nivel 3-Medio

BURGOS

ESPINOSA DE LOS MONTEROS

IESO CONDE SANCHO GARCÍA

Nivel 4-Avanzado

BURGOS

QUINTANA MARTÍN GALÍNDEZ

CEIP VALLE DE TOBALINA

Nivel 2-Básico

LEÓN

HOSPITAL DE ÓRBIGO

CRA DE HOSPITAL DE ÓRBIGO

Nivel 4-Avanzado

LEÓN

LEÓN

CEIP SAN CLAUDIO

Nivel 4-Avanzado

LEÓN

LEÓN

CIFP TECNOLÓGICO INDUSTRIAL

Nivel 4-Avanzado

LEÓN

LEÓN

IES ERAS DE RENUEVA

Nivel 4-Avanzado

LEÓN

SAN JUSTO DE LA VEGA

CRA VEGACEMAR

Nivel 3-Medio

LEÓN

VILLABLINO

CEIP SAN MIGUEL

Nivel 3-Medio

PALENCIA

PALENCIA

CEIP BLAS SIERRA

Nivel 2-Básico

SALAMANCA

SALAMANCA

COLEGIO LA MILAGROSA

Nivel 4-Avanzado

SEGOVIA

SEGOVIA

CEIP SANTA EULALIA

Nivel 4-Avanzado

VALLADOLID

BECILLA DE VALDERADUEY

CRA CAMPOS DE CASTILLA

Nivel 4-Avanzado

VALLADOLID

VALLADOLID

CEIP ANTONIO GARCÍA QUINTANA

Nivel 3-Medio

VALLADOLID

VALLADOLID

CEIP PROFESOR ENRIQUE TIERNO GALVÁN

Nivel 3-Medio

VALLADOLID

VALLADOLID

COLEGIO CRISTO REY

Nivel 4-Avanzado

VALLADOLID

VALLADOLID

IES EMILIO FERRARI

Nivel 4-Avanzado

ZAMORA

BENAVENTE

IESO LOS SALADOS

Nivel 4-Avanzado

ANEXO III

CENTROS A LOS QUE SE CONCEDE LA RENOVACIÓN DEL NIVEL DE COMPETENCIA DIGITAL «CODICE TIC», EN LA INTEGRACIÓN DE LAS TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN, QUE LO OBTUVIERON AL AMPARO DE LA ORDEN EDU/912/2018, DE 21 DE AGOSTO

CENTROS DE LA PROVINCIA DE ÁVILA

LOCALIDAD

CENTRO

Nivel

ÁVILA

CEIP CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ

Nivel 5-Excelente

ÁVILA

CEIP EL PRADILLO

Nivel 5-Excelente

ÁVILA

COLEGIO ASUNCIÓN DE NUESTRA SEÑORA

Nivel 5-Excelente

CEBREROS

IES HERMENEGILDO MARTÍN BORRO

Nivel 4-Avanzado

EL BARRACO

CEIP SANTA TERESA DE JESÚS

Nivel 3-Medio

LA SERRADA

CPrFP JUAN XXIII

Nivel 4-Avanzado

NAVALUENGA

CEIP LAS RUBIERAS

Nivel 3-Medio

PIEDRAHÍTA

CEIP GRAN DUQUE DE ALBA

Nivel 3-Medio

SOTILLO DE LA ADRADA

IESO VILLA DE SOTILLO

Nivel 5-Excelente

CENTROS DE LA PROVINCIA DE BURGOS

LOCALIDAD

CENTRO

Nivel

ARANDA DE DUERO

CIFP SANTA CATALINA

Nivel 4-Avanzado

ARANDA DE DUERO

IES JUAN MARTÍN EL EMPECINADO

Nivel 3-Medio

BURGOS

CEIP ALEJANDRO RODRÍGUEZ DE VALCÁRCEL

Nivel 3-Medio

BURGOS

CEIP JUECES DE CASTILLA

Nivel 4-Avanzado

BURGOS

CEIP RÍO ARLANZÓN

Nivel 5-Excelente

BURGOS

CIFP JUAN DE COLONIA

Nivel 4-Avanzado

BURGOS

COLEGIO INTERNACIONAL CAMPOLARA

Nivel 3-Medio

BURGOS

COLEGIO LICEO CASTILLA

Nivel 5-Excelente

BURGOS

COLEGIO NUESTRA SEÑORA DE LA MERCED Y SAN FRANCISCO JAVIER

Nivel 5-Excelente

BURGOS

COLEGIO VISITACIÓN DE NUESTRA SEÑORA

Nivel 5-Excelente

BURGOS

IES DIEGO MARÍN AGUILERA

Nivel 4-Avanzado

COVARRUBIAS

CEIP ALEJANDRO RODRÍGUEZ DE VALCÁRCEL

Nivel 2-Básico

HUERTA DEL REY

CRA LA DEMANDA

Nivel 3-Medio

LERMA

IES VALLE DE ARLANZA

Nivel 3-Medio

MELGAR DE FERNAMENTAL

CEIP DOMINGO VIEJO

Nivel 3-Medio

MIRANDA DE EBRO

CEIP LAS MATILLAS

Nivel 3-Medio

MIRANDA DE EBRO

CEIP PRINCIPE DE ESPAÑA

Nivel 5-Excelente

MIRANDA DE EBRO

IES FRAY PEDRO DE URBINA

Nivel 3-Medio

SASAMÓN

CEIP CLAUDIA CIANCAS

Nivel 2-Básico

VILLARCAYO

CEIP PRINCESA DE ESPAÑA

Nivel 3-Medio

CENTROS DE LA PROVINCIA DE LEÓN

LOCALIDAD

CENTRO

Nivel

ARMELLADA

CRA DE ARMELLADA

Nivel 4-Avanzado

ARMUNIA

CEIP GUMERSINDO AZCÁRATE

Nivel 5-Excelente

BOÑAR

IES PABLO DÍEZ

Nivel 4-Avanzado

CAMPONARAYA

CEIP SAN ILDEFONSO

Nivel 4-Avanzado

FUENTES NUEVAS

CEIP LA COGOLLA

Nivel 3-Medio

LA VIRGEN DEL CAMINO

CEO CAMINO DE SANTIAGO

Nivel 3-Medio

LEÓN

CEIP ANEJAS

Nivel 4-Avanzado

LEÓN

CEIP ANTONIO VALBUENA

Nivel 5-Excelente

LEÓN

CEPA FAUSTINA ÁLVAREZ GARCÍA

Nivel 5-Excelente

LEÓN

COLEGIO LEONÉS JESÚS MAESTRO

Nivel 5-Excelente

LEÓN

COLEGIO MARISTAS CHAMPAGNAT

Nivel 3-Medio

LEÓN

COLEGIO NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN

Nivel 5-Excelente

LEÓN

COLEGIO SAN JOSÉ

Nivel 4-Avanzado

LEÓN

ESCUELA OFICIAL DE IDIOMAS DE LEÓN

Nivel 5-Excelente

MANSILLA DE LAS MULAS

IESO ASTURA

Nivel 5-Excelente

NAVATEJERA

CEIP VILLA ROMANA

Nivel 5-Excelente

PÁRAMO DEL SIL

CRIE DE PÁRAMO DEL SIL

Nivel 5-Excelente

PONFERRADA

CEIP CAMPO DE LOS JUDÍOS

Nivel 3-Medio

PONFERRADA

EOI DE PONFERRADA

Nivel 5-Excelente

SANTIBÁÑEZ DE PORMA

CRA RIBERA DEL PORMA

Nivel 3-Medio

VILLADANGOS DEL PÁRAMO

CEIP SANTIAGO APÓSTOL

Nivel 3-Medio

VILLAMAÑÁN

CRA DE VILLAMAÑÁN

Nivel 2-Básico

CENTROS DE LA PROVINCIA DE PALENCIA

LOCALIDAD

CENTRO

Nivel

AGUILAR DE CAMPOO

CEIP CASTILLA Y LEÓN

Nivel 5-Excelente

AMPUDIA

CEIP LA CAÑADA

Nivel 3-Medio

CARRIÓN DE LOS CONDES

CEIP MARQUÉS DE SANTILLANA

Nivel 4-Avanzado

CERVERA DE PISUERGA

CEIP MODESTO LAFUENTE

Nivel 4-Avanzado

PALENCIA

CEIP CIUDAD DE BUENOS AIRES

Nivel 3-Medio

PALENCIA

CEIP MODESTO LAFUENTE

Nivel 4-Avanzado

PALENCIA

CEIP PADRE CLARET

Nivel 4-Avanzado

PALENCIA

CEIP SOFÍA TARTILÁN

Nivel 4-Avanzado

PALENCIA

CIFP CAMINO DE LA MIRANDA

Nivel 4-Avanzado

PALENCIA

COLEGIO SANTA RITA

Nivel 4-Avanzado

PALENCIA

CPrFP EDÉN S.L.

Nivel 4-Avanzado

VELILLA DEL RÍO CARRIÓN

CEIP NUESTRA SEÑORA DE AREÑOS

Nivel 3-Medio

VILLADA

CEIP CARLOS CASADO DEL ALISAL

Nivel 3-Medio

VILLAMURIEL DE CERRATO

COLEGIO DON BOSCO

Nivel 5-Excelente

CENTROS DE LA PROVINCIA DE SALAMANCA

LOCALIDAD

CENTRO

Nivel

CANTARACILLO

CRA CAÑADA REAL

Nivel 2-Básico

GUIJUELO

IES VÍA DE LA PLATA

Nivel 3-Medio

MONTEJO

CRA ALHÁNDIGA

Nivel 4-Avanzado

SALAMANCA

CEIP BEATRIZ GALINDO

Nivel 3-Medio

SALAMANCA

CEIP JOSÉ HERRERO

Nivel 2-Básico

SALAMANCA

CEIP LEÓN FELIPE

Nivel 2-Básico

SALAMANCA

CEIP NICOLÁS RODRÍGUEZ ANICETO

Nivel 2-Básico

SALAMANCA

COLEGIO MARÍA AUXILIADORA

Nivel 5-Excelente

SALAMANCA

COLEGIO MARISTA CHAMPAGNAT

Nivel 5-Excelente

SALAMANCA

COLEGIO EI EL GLOBO ROJO

Nivel 2-Básico

SALAMANCA

IES FERNANDO DE ROJAS

Nivel 5-Excelente

SALAMANCA

IES FRANCISCO SALINAS

Nivel 4-Avanzado

SALAMANCA

IES LUCÍA DE MEDRANO

Nivel 5-Excelente

SALAMANCA

IES VENANCIO BLANCO

Nivel 5-Excelente

SALAMANCA

IES DIPUTACIÓN PROVINCIAL

Nivel 2-Básico

TAMAMES

CRA LAS DEHESAS

Nivel 4-Avanzado

CENTROS DE LA PROVINCIA DE SEGOVIA

LOCALIDAD

CENTRO

Nivel

CUÉLLAR

CEIP SAN GIL

Nivel 5-Excelente

EL ESPINAR

CEIP ARCIPRESTE DE HITA

Nivel 5-Excelente

NAVA DE LA ASUNCIÓN

CRA OBISPO FRAY SEBASTIÁN

Nivel 4-Avanzado

NAVAS DE ORO

CRA EL PINAR

Nivel 3-Medio

PALAZUELOS DE ERESMA

CEIP ATALAYA

Nivel 5-Excelente

SAN ILDEFONSO O LA GRANJA

CEIP AGAPITO MARAZUELA

Nivel 5-Excelente

SAN RAFAEL

CRA SAN RAFAEL

Nivel 4-Avanzado

SEGOVIA

COLEGIO NUESTRA SEÑORA DE LA FUENCISLA

Nivel 5-Excelente

CENTROS DE LA PROVINCIA DE SORIA

LOCALIDAD

CENTRO

Nivel

ALMAZÁN

CEPA DE ALMAZÁN

Nivel 3-Medio

ALMAZÁN

CRIE ALMAZÁN

Nivel 4-Avanzado

EL BURGO DE OSMA

CEIP MANUEL RUIZ ZORRILLA

Nivel 4-Avanzado

NAVALENO

CRIE DE NAVALENO

Nivel 4-Avanzado

QUINTANA REDONDA

CRA RÍO IZANA

Nivel 3-Medio

SAN LEONARDO DE YAGÜE

IES SAN LEONARDO

Nivel 4-Avanzado

SORIA

CEIP INFANTES DE LARA

Nivel 5-Excelente

SORIA

CEIP LAS PEDRIZAS

Nivel 4-Avanzado

SORIA

CEIP NUMANCIA

Nivel 4-Avanzado

SORIA

CIFP PICO FRENTES

Nivel 5-Excelente

VINUESA

CRA PINARES ALTOS

Nivel 5-Excelente

CENTROS DE LA PROVINCIA DE VALLADOLID

LOCALIDAD

CENTRO

Nivel

ALDEAMAYOR DE SAN MARTIN

CEIP MIGUEL DELIBES

Nivel 4-Avanzado

BOECILLO

CEIP SAN CRISTÓBAL

Nivel 3-Medio

LAGUNA DE DUERO

IES MARÍA MOLINER

Nivel 4-Avanzado

MEDINA DEL CAMPO

IES GÓMEZ PEREIRA

Nivel 3-Medio

MOJADOS

IESO RIBERA DEL CEGA

Nivel 5-Excelente

PEÑAFIEL

COLEGIO LA INMACULADA

Nivel 4-Avanzado

PORTILLO

CEIP PÍO DEL RÍO HORTEGA

Nivel 5-Excelente

TORDESILLAS

IES ALEJANDRÍA

Nivel 4-Avanzado

TUDELA DE DUERO

COLEGIO LA MILAGROSA

Nivel 3-Medio

VALLADOLID

CEIP ANTONIO MACHADO

Nivel 4-Avanzado

VALLADOLID

CEIP FEDERICO GARCÍA LORCA

Nivel 4-Avanzado

VALLADOLID

CEIP GABRIEL Y GALÁN

Nivel 3-Medio

VALLADOLID

CEIP MARINA ESCOBAR

Nivel 3-Medio

VALLADOLID

CEIP MIGUEL DE CERVANTES

Nivel 4-Avanzado

VALLADOLID

CEIP MIGUEL ÍSCAR

Nivel 4-Avanzado

VALLADOLID

CIFP JUAN DE HERRERA

Nivel 3-Medio

VALLADOLID

COLEGIO AVE MARÍA

Nivel 4-Avanzado

VALLADOLID

COLEGIO LA INMACULADA CONCEPCIÓN

Nivel 5-Excelente

VALLADOLID

COLEGIO MARISTAS LA INMACULADA

Nivel 5-Excelente

VALLADOLID

COLEGIO NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN

Nivel 5-Excelente

VALLADOLID

COLEGIO SAGRADO CORAZÓN - CORAZONISTAS

Nivel 4-Avanzado

VALLADOLID

IES ARCA REAL

Nivel 4-Avanzado

VALLADOLID

IES JOSÉ JIMÉNEZ LOZANO

Nivel 4-Avanzado

VALLADOLID

IES PARQUESOL

Nivel 5-Excelente

VALLADOLID

IES RIBERA DE CASTILLA

Nivel 4-Avanzado

ZARATÁN

CEIP VIOLETA MONREAL

Nivel 3-Medio

CENTROS DE LA PROVINCIA DE ZAMORA

LOCALIDAD

CENTRO

Nivel

BENAVENTE

CEIP EL PINAR

Nivel 3-Medio

BERMILLO DE SAYAGO

CEIP NUESTRA SEÑORA DE GRACIA

Nivel 3-Medio

CAMARZANA DE TERA

CEIP EL TERA

Nivel 3-Medio

EL PUENTE

CEIP MONTE GÁNDARA

Nivel 4-Avanzado

FUENTESAÚCO

IES FUENTESAÚCO

Nivel 4-Avanzado

MORALEJA DEL VINO

CRA MORALEJA DEL VINO

Nivel 3-Medio

SANTIBÁÑEZ DE VIDRIALES

CEIP SANSUEÑA

Nivel 5-Excelente

TORO

IES GONZÁLEZ ALLENDE

Nivel 3-Medio

ZAMORA

CEIP GONZALO DE BERCEO

Nivel 3-Medio

ZAMORA

CEIP LA VIÑA

Nivel 4-Avanzado

ZAMORA

COLEGIO TRILEMA ZAMORA

Nivel 3-Medio

ZAMORA

IES ALFONSO IX

Nivel 4-Avanzado

ZAMORA

IES MAESTRO HAEDO

Nivel 4-Avanzado

ANEXO IV

CENTROS A LOS QUE SE DENIEGA LA CERTIFICACIÓN DEL NIVEL DE COMPETENCIA DIGITAL «CODICE TIC», EN LA INTEGRACIÓN DE LAS TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN

PROVINCIA

LOCALIDAD

CENTRO

MOTIVO

BURGOS

BURGOS

CRIE BURGOS (CRIEB)

Renuncia

BURGOS

MILAGROS

CRA VALLE DEL RIAZA

No realiza autoevaluación

LEÓN

PALACIOS DEL SIL

CEIP RIBAS DEL SIL

No realiza autoevaluación

SALAMANCA

CESPEDOSA DE TORMES

CEIP VIRGEN DEL CARRASCAL

Renuncia

SALAMANCA

URBANIZACIÓN EL ENCINAR

IESO QUERCUS

Renuncia

SEGOVIA

AGUILAFUENTE

CRA LAS CAÑADAS

Renuncia

SEGOVIA

SEGOVIA

CEIP ERESMA

Renuncia

SEGOVIA

SEGOVIA

COLEGIO CLARET SEGOVIA

Renuncia

SEGOVIA

VILLACASTÍN

CEO EL MIRADOR DE LA SIERRA

No realiza autoevaluación