I. COMUNIDAD DE CASTILLA Y LEÓN

E. ANUNCIOS

E.2. OTROS ANUNCIOS OFICIALES

CONSEJERÍA DE ECONOMÍA Y HACIENDA
SERVICIO TERRITORIAL DE INDUSTRIA, COMERCIO Y ECONOMÍA DE VALLADOLID

INFORMACIÓN pública relativa a la solicitud de autorización administrativa previa, reconocimiento en concreto de utilidad pública y autorización administrativa de construcción, de una instalación de producción de energía eléctrica por tecnología eólica, en los términos municipales de Valverde de Campos, Villabrágima, Castromonte, La Mudarra, Valdenebro de los Valles y Medina de Rioseco (Valladolid). Expte.: PE-231 RI-48637.

A los efectos previstos en la Ley 24/2013, de 26 de diciembre, del Sector Eléctrico, en la Ley de 16 de diciembre de 1954, de Expropiación Forzosa, en el Decreto 127/2003, de 30 de octubre, por el que se regulan los procedimientos de autorizaciones administrativas de instalaciones de energía eléctrica en Castilla y León, en el Decreto 189/1997, de 26 de septiembre, por el que se regula el procedimiento para la autorización de las instalaciones de producción de electricidad a partir de la energía eólica, y en el Real Decreto 1955/2000, de 1 de diciembre, por el que se regulan las actividades de transporte, distribución, comercialización, suministro y procedimientos de autorización de instalaciones de energía eléctrica, se somete a información pública la solicitud de autorización administrativa previa, reconocimiento en concreto de utilidad pública, y autorización administrativa de construcción (aprobación del proyecto de ejecución) de los proyectos denominados: «Proyecto oficial: LAT 132 kV SET PE Valverde – SET Mazuelas y posición 132/400 kV en SET Mazuelas. TTMM de Villabrágima, Castromonte, Valverde de Campos y La Mudarra (Valladolid)”, “Modificado al proyecto de ejecución Parque Eólico Valverde. TTMM de Valverde de Campos, Villabrágima y Castromonte (Valladolid)” y “Modificado al proyecto oficial LAT 132 kV SET PE Valverde – SET Mazuelas y posición 132/400 kV en SET Mazuelas, Provincia de Valladolid, Términos Municipales de Villabrágima, Castromonte, Valverde de Campos, Medina de Rioseco, Valdenebro de los Valles y La Mudarra», cuyas principales características se señalan a continuación:

Expediente: PE-231 RI-48637.

Peticionario: NATURGY RENOVABLES, S.L.U., con domicilio en Avenida América, n.º 38, 28028, Madrid (Madrid), con CIF: B-84160423.

Objeto: Construcción y explotación del parque eólico denominado “VALVERDE” y su línea de evacuación aéreo-subterránea de alta tensión a 132 kV.

Características:

  • • Parque Eólico «VALVERDE» formado por 11 aerogeneradores, de 4,5 MW cada aerogenerador, con altura de buje 105 metros y diámetro de rotor 155 metros. La potencia total del parque será de 49,5 MW, entregando la energía a 30 kV.
  • • Red subterránea de Alta Tensión para la recogida de la energía a 30 kV, en cuatro ramales, realizada con conductor de aluminio tipo RHZ1 2OL 18/30 kV, de secciones 240, 400, y 630 mm2.
  • • Subestación Eléctrica de Transformación del Parque Eólico «VALVERDE», denominada «S.E.T. P.E. VALVERDE», que elevará la tensión de 30 kV a 132 kV, de características:
    • – En el sector de intemperie de 30 kV se instalará: un (1) sistema de celdas de 30 kV formado por cuatro (4) posiciones de línea, una (1) posición de transformador de potencia, una (1) posición de transformador de servicios auxiliares y una (1) posición de batería de condensadores; un (1) seccionador tripolar, tres (3) pararrayos, un (1) banco de condensadores de 4,5 MVAr de potencia y un (1) transformador de servicios auxiliares de intemperie, de 50 kVA de potencia, con relación de transformación 30/0,4-0,23 kV y grupo de conexión DZn11.
    • – En el sector de intemperie de 132 kV se instalará: una (1) posición rígida de línea-transformador con seis (6) pararrayos autoválvulas, un (1) interruptor automático de mando trifásico, un (1) seccionador con puesta a tierra trifásico, tres (3) transformadores de intensidad, tres (3) transformadores de tensión inductivos y un (1) transformador de potencia de intemperie de 55 MVA (ONAF), con relación de transformación 30/132 kV y grupo de conexión YNd11.
    • – Todo el aparellaje será de apertura y cierre en cámaras de hexafluoruro de azufre (SF6).
  • • Línea de evacuación Aéreo-Subterránea de Alta Tensión a 132 kV, para la interconexión de la Subestación «P.E. VALVERDE» con la Subestación «MAZUELAS», a instalar en dos tramos:
    • – TRAMO AÉREO: desde la Subestación «P.E. VALVERDE» hasta el apoyo n.º 23’ PAS, de 5695 metros de longitud total aproximada, con conductor LA-280 y cable tipo OPGW 2-48F, sobre 23 apoyos tipo D,A,O.
    • – TRAMO SUBTERRÁNEO: desde el apoyo n.º 23’ PAS de la línea aérea hasta una nueva posición de entrada de línea en la Subestación «MAZUELAS», de 6261 metros de longitud total aproximada, con conductor tipo XLPE 76/132 kV 1x630 mm2 Al.
  • • Nueva posición de entrada de línea, a 132 kV, en la Subestación «MAZUELAS», formada por: un (1) interruptor automático tripolar, un (1) seccionador tripolar giratorio con cuchillas de puesta a tierra, un (1) seccionador tripolar giratorio sin cuchillas de puesta a tierra, tres (3) transformadores de intensidad, tres (3) transformadores de tensión inductivos, tres (3) autoválvulas-pararrayos y tres (3) botellas terminales.

Ubicación: Términos municipales de Valverde de Campos, Villabrágima, Castromonte La Mudarra, Valdenebro de los Valles y Medina de Rioseco (Valladolid).

Punto de entrega: La energía generada en el parque eólico «VALVERDE» se evacuará a través de una línea aéreo-subterránea a 132 kV, que conectará la S.E.T. «Valverde» y la S.E.T. «Mazuelas.

Presupuesto: Parque Eólico «VALVERDE»: 39.452.980,28 €. Línea aéreo-subterránea de 132 kV S.E.T. «VALVERDE» – S.E.T. «MAZUELAS»: 3.545.404,13 €. Posición S.E.T. «MAZUELAS»: 180.235,00 €.

Plazo de resolución: Un año, siendo el silencio administrativo desestimatorio.

Órgano instructor y competente para resolver: Servicio Territorial de Industria, Comercio y Economía de Valladolid.

Relación de bienes y derechos: La relación de los bienes y derechos necesarios para el establecimiento de las instalaciones y para la imposición y ejercicio de la servidumbre de paso, figuran en el Anexo I de este anuncio.

Afecciones y limitaciones a la propiedad: Sobre los bienes relacionados se generarán las servidumbres y limitaciones a la propiedad indicadas en el Anexo I.

Lo que se hace público a los efectos del artículo 18 de la Ley de Expropiación Forzosa, de 16 de diciembre de 1954, del artículo 144 del Real Decreto 1955/2000, de 1 de diciembre, del artículo 55 de la Ley 24/2013, de 26 de diciembre, del artículo 8 del Decreto 189/1997, de 26 de septiembre, y del artículo 9 del Decreto 127/2003, de 30 de octubre, para que cualquier persona pueda examinar el proyecto en la página web de la Junta de Castilla y León, sección correspondiente a Energía y Minería, con dirección electrónica:

https://energia.jcyl.es/web/es/informacion-publica-energia-minas/energia-valladolid.html

y formular las alegaciones que considere oportunas ante el Servicio Territorial de Industria, Comercio y Economía de Valladolid, sito en la Plaza del Milenio, n.º 1 – 6ª planta, en días hábiles de lunes a viernes, en horario de 9 a 14 horas, en el plazo de treinta días, contados a partir de la publicación de este anuncio.

Valladolid, 6 de junio de 2022.

El Jefe del Servicio Territorial de Industria, Comercio y Economía,

Fdo.: Marceliano Herrero Sinovas

ANEXO I

(Parque Eólico «VALVERDE»)

Relación de los bienes y derechos que el peticionario considera necesarios para el establecimiento de las instalaciones del Parque Eólico «VALVERDE» y para la imposición y ejercicio de la servidumbre.

F

Municipio

Pol.

Par.

Titular

Uso

PD (m2)

SSP (m2)

SA (m2)

ST (m2)

VV05

Valverde de Campos

9

42

Herederos de Marciana Lucas Quintana

Labor Secano

4

0

0

11

VV05

Valverde de Campos

9

42

Jesús Carranza Lucas

Labor Secano

4

0

0

11

VV05

Valverde de Campos

9

42

Javier Carranza Lucas

Labor Secano

4

0

0

11

VV05

Valverde de Campos

9

42

Carlos Carranza Lucas

Labor Secano

4

0

0

11

VV06

Valverde de Campos

9

40

María Purificación Carranza Reglero

Labor Secano y Pastos

146

0

0

183

VV07

Valverde de Campos

9

47

Isaías Martín Blanco

Labor Secano

49

0

0

56

VV07

Valverde de Campos

9

47

Asunción Blanco de la Fuente

Labor Secano

49

0

0

56

VV10

Valverde de Campos

9

9008

Ayuntamiento de Valverde de Campos

Camino de Valverde a Carba-jal

63337

0

0

486

VV12

Valverde de Campos

9

13

Fernando Rodríguez Martín

Labor Secano

1778

0

0

370

VV13

Valverde de Campos

9

9003

Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación

Arroyo de Valde-pilas

60

0

0

13

VV14

Valverde de Campos

9

12

Fernando Rodríguez Martín

Labor Regadío

932

0

0

172

VV15

Valverde de Campos

9

9013

Ayuntamiento de Valverde de Campos

Cañada

522

0

0

99

VV16

Valverde de Campos

9

9018

Junta de Castilla y León–Servicios Centrales

Ctra. Frechilla – Tordesi-llas

4164

0

0

356

VV18

Valverde de Campos

8

9004

Ayuntamiento de Valverde de Campos

Camino Viejo de Castro-monte

8572

0

0

620

VV19

Valverde de Campos

8

5039

Ayuntamiento de Valverde de Campos

Pastos

55

0

0

10

VV21

Valverde de Campos

8

6

Desiderio Blanco Blanco

Labor Secano

338

0

0

222

VV26

Valverde de Campos

8

31

Auxibio Carranza Delgado

Labor Secano y Pastos

0

0

0

54

VV26

Valverde de Campos

8

31

Herederos de Inmaculada González Baruque: María Inmaculada Carranza González

Labor Secano y Pastos

0

0

0

54

VV26

Valverde de Campos

8

31

Herederos de Inmaculada González Baruque: Esther María Carranza González

Labor Secano y Pastos

0

0

0

54

VV26

Valverde de Campos

8

31

Herederos de Inmaculada González Baruque: Marta Carranza González

Labor Secano y Pastos

0

0

0

54

VV30

Valverde de Campos

8

9005

Ayuntamiento de Valverde de Campos

Senda de Mangui-llas

0

0

0

115

VV32

Valverde de Campos

8

48

Soledad Blanco González

Labor Secano

0

0

0

98

VV35

Valverde de Campos

8

9003

Ayuntamiento de Valverde de Campos

Camino del Esplegal

0

0

0

27

VV37

Valverde de Campos

7

9004

Ayuntamiento de Valverde de Campos

Cañada de Peñaflor

0

0

0

58

VV39

Valverde de Campos

4

9003

Ayuntamiento de Valverde de Campos

Cañada de Peñaflor

0

0

0

49

CM03

Castromonte

1

5

Florentino Cortés de la Iglesia

Labor Secano

2099

0

0

318

CM03

Castromonte

1

5

Herederos de Bernardo Cortés de la Iglesia: María Teresa Espinilla Álvarez

Labor Secano

2099

0

0

318

CM03

Castromonte

1

5

Herederos de Bernardo Cortés de la Iglesia: Heliodora María Cortés Espinilla

Labor Secano

2099

0

0

318

CM03

Castromonte

1

5

Herederos de Bernardo Cortés de la Iglesia: Raquel Cortés Espinilla

Labor Secano

2099

0

0

318

CM04

Castromonte

1

5975

Esther Rodríguez Rodríguez

Labor Secano

469

0

0

99

CM05

Castromonte

1

9145

Ayuntamiento de Castromonte

Camino de Valverde a La Mudarra

0

0

0

27

CM07

Castromonte

1

9127

Ayuntamiento de Castromonte

Camino de Carre-sanguina

0

0

0

178

CM08

Castromonte

1

587

Álvaro Martín Chaves

Labor Secano

0

0

0

1000

CM09

Castromonte

1

9123

Servicio Territorial de Medio Ambiente

Cañada

0

0

0

283

CM11

Castromonte

1

9109

Servicio Territorial de Medio Ambiente

Cordel de Villabrá-gima

0

0

0

141

VB03

Villabrágima

10

9000

Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación

Arroyo del Oro

249

0

0

96

VB04

Villabrágima

10

54

Herederos de Cleto Valdivieso Tomillo. Sobrino y Agricultor: Ramón Valdivieso del Castillo

Labor Secano

1151

0

0

210

VB05

Villabrágima

10

53

Herederos Mercedes Valdivieso Tomillo. Sobrino y Agricultor: Ramón Valdivieso del Castillo

Labor Secano

754

0

0

138

VB09

Villabrágima

10

9005

Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación

Arroyo del Oro

112

0

0

37

VB16

Villabrágima

10

20

Eulogio Martín Díez

Labor Secano

5858

0

3083

2022

VB19

Villabrágima

10

15

Herederos de Pablo Herrero Ríos

Labor Secano

900

0

0

140

VB20

Villabrágima

10

9013

Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación

Arroyo de la Fuente

113

0

0

21

VB22

Villabrágima

11

9010

Junta de Castilla y León–Servicios Centrales

Carretera Villabrá-gima –Castro-monte

958

0

0

325

VB23

Villabrágima

11

5028

Gerarda Esteban Hernández

Labor Secano

267

0

0

34

VB25

Villabrágima

9

34

Rafael Gutiérrez Cebrián

Labor Regadío

21

5

0

28

VB26

Villabrágima

9

9020

Junta de Castilla y León–Servicios Centrales

Carretera Villabrá-gima –Castro-monte

204

56

0

45

VB27

Villabrágima

9

31

Venancio Martín Ortiz

Labor Secano

0

1636

0

0

VB28

Villabrágima

12

81

María García Sanjurjo

Labor Secano

0

0

0

27

VB29

Villabrágima

9

27

Amiz Agropecuaria,S.L. Rpte: Julio César del Amo Izquierdo

Labor Regadío

0

859

0

0

VB32

Villabrágima

9

10

Venancio Martín Ortiz

Labor Secano

0

487

0

0

VB33

Villabrágima

9

9

Herederos de Antonio Herrero Ortiz: Antonio Herrero Alonso

Labor Secano

0

492

0

0

VB33

Villabrágima

9

9

Herederos de Antonio Herrero Ortiz: José María Herrero Alonso

Labor Secano

0

492

0

0

VB33

Villabrágima

9

9

Herederos de Antonio Herrero Ortiz: María del Rosario Herrero Alonso

Labor Secano

0

492

0

0

VB34

Villabrágima

9

8

Marco Antonio Sahagún Toribio

Labor Secano

0

374

0

0

VB41

Villabrágima

9

9004

Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación

Arroyo de Caños

0

22

0

0

VB45

Villabrágima

12

9002

Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación

Arroyo

9

0

0

6

VB52

Villabrágima

12

9004

Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación

Arroyo

15

0

0

5

VB57

Villabrágima

12

55

Jesús Martín Díez

Labor Secano

402

0

0

58

VB57

Villabrágima

12

55

María Isabel Pérez Herrero

Labor Secano

402

0

0

58

VB58

Villabrágima

12

56

Hermanos Herrero Gallego

Labor Secano

344

0

0

68

VB59

Villabrágima

12

58

María Rosario Pérez Herrero

Labor Secano

728

0

0

135

VB59

Villabrágima

12

58

Carlos Pérez Herrero

Labor Secano

728

0

0

135

VB59

Villabrágima

12

58

Miguel Ángel Pérez Herrero

Labor Secano

728

0

0

135

VB60

Villabrágima

12

57

Herederos de Balbina Gómez Sanabria

Labor Secano

226

0

0

55

VB72

Villabrágima

12

29

Herederos de Patricio Martín Villa: María del Pilar Martín Ortiz

Labor Secano

118

0

0

40

VB72

Villabrágima

12

29

Herederos de Patricio Martín Villa: María Ángeles Martín Ortiz

Labor Secano

118

0

0

40

VB72

Villabrágima

12

29

Herederos de Patricio Martín Villa: Benito Martín Ortiz

Labor Secano

118

0

0

40

VB72

Villabrágima

12

29

Herederos de Patricio Martín Villa: Armando Martín Ortiz

Labor Secano

118

0

0

40

VB72

Villabrágima

12

29

Herederos de Patricio Martín Villa: Pablo Martín Ortiz

Labor Secano

118

0

0

40

VB72

Villabrágima

12

29

Herederos de Patricio Martín Villa: Venancio Martín Ortiz

Labor Secano

118

0

0

40

VB72

Villabrágima

12

29

Herederos de Patricio Martín Villa: Patricio Martín Ortiz

Labor Secano

118

0

0

40

VB72

Villabrágima

12

29

Herederos de Patricio Martín Villa: Regina Martín Ortiz

Labor Secano

118

0

0

40

VB72

Villabrágima

12

29

Herederos de Patricio Martín Villa: José Antonio Martín Ortiz

Labor Secano

118

0

0

40

VB72

Villabrágima

12

29

Herederos de Patricio Martín Villa: María Paz Martín Ortiz

Labor Secano

118

0

0

40

VB72

Villabrágima

12

29

Herederos de Patricio Martín Villa: Benjamín Martín Ortiz

Labor Secano

118

0

0

40

VB76

Villabrágima

12

9006

Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación

Arroyo

22

0

0

5

VB81

Villabrágima

12

8

Jesús Martín Díez

Labor Secano

3917

112

0

6908

VB84

Villabrágima

12

9007

Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación

Arroyo

742

20

0

18

VB90

Villabrágima

13

27

Antonio Herrero Alonso

Labor Secano

81

0

0

136

VB95

Villabrágima

13

18

Victor Hernández de Dios

Labor Secano

0

0

0

55

VB95

Villabrágima

13

18

Matilde Hernández Rodríguez

Labor Secano

0

0

0

55

VB96

Villabrágima

13

24

Herederos de Ramón Martín Mateo: Clara María Abad Lobejón

Labor Secano

1502

0

0

292

VB96

Villabrágima

13

24

Herederos de Ramón Martín Mateo: Ramón Martín Abad

Labor Secano

1502

0

0

292

VB96

Villabrágima

13

24

Herederos de Ramón Martín Mateo: Daniel Martín Abad

Labor Secano

1502

0

0

292

VB96

Villabrágima

13

24

Herederos de Ramón Martín Mateo: Carolina Martín Abad

Labor Secano

1502

0

0

292

VB96

Villabrágima

13

24

Herederos de Ramón Martín Mateo: Cecilia Martín Abad

Labor Secano

1502

0

0

292

VB1 02

Villabrágima

10

18

José Antonio Izquierdo Argüello

Labor Secano

154

0

0

190

VB1 02

Villabrágima

10

18

Luis María Izquierdo Argüello

Labor Secano

154

0

0

190

VB1 05

Villabrágima

12

9019

Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación

Arroyo

10

7

0

4

VB1 12

Villabrágima

11

5036

Galo Sánchez García

Labor Secano

5

0

0

46

VB1 12

Villabrágima

11

5036

María Milagros Domínguez García

Labor Secano

5

0

0

46

VB1 13

Villabrágima

11

5034

Teófilo Pérez Cocho

Labor Secano

2

0

0

35

VB 1 14

Villabrágima

11

5032

José Luis Brezmes Izquierdo

Labor Secano

1

0

0

8

VB1 19

Villabrágima

12

9001

Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación

Arroyo de Caños

3

0

0

5

VB1 22

Villabrágima

13

9397

Junta de Castilla y León–Servicios Centrales

Colada del Camino Monte Medina

1982

0

0

32

VB1 24

Villabrágima

13

9001

Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación

Arroyo

1

0

0

16

VB1 25

Villabrágima

12

9005

Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación

Arroyo

1

0

0

4

VB1 26

Villabrágima

12

9011

Ayuntamiento de Villabrágima

Camino

0

0

0

3

VB 1 27

Villabrágima

12

79

Herederos de Segundo Izquierdo Villalva

Labor Secano

10

0

0

36

VB1 28

Villabrágima

12

43

Herederos de Isidora Caballero Herrero

Labor Secano

18

0

0

16

VB1 29

Villabrágima

12

50

Marco Antonio Sahagún Toribio

Labor Secano

8

0

0

22

VB1 30

Villabrágima

12

69

María del Pilar del Amo Pérez

Labor Secano

39

0

0

160

VB1 31

Villabrágima

14

77

Luis Fernando Pérez Hernández

Labor Secano

9

0

0

36

VB1 31

Villabrágima

14

77

Beatriz Yáñez Martín

Labor Secano

9

0

0

36

VB1 32

Villabrágima

14

78

Saturnina García Cardeñosa

Labor Secano

65

0

0

123

VB1 33

Villabrágima

14

79

Fabriciana Sanabria Herrero

Labor Secano

15

0

0

63

VB1 34

Villabrágima

14

80

Vicente Simón Pérez

Labor Secano

4

0

0

22

VB1 34

Villabrágima

14

80

María Simón Pérez

Labor Secano

4

0

0

22

VB1 34

Villabrágima

14

80

Isolina Simón Pérez

Labor Secano

4

0

0

22

VB1 34

Villabrágima

14

80

Ángela Simón Pérez

Labor Secano

4

0

0

22

VB1 34

Villabrágima

14

80

Marcelino Simón Pérez

Labor Secano

4

0

0

22

VB1 35

Villabrágima

10

5104

El Cercado de Villabrágima, S.A. Gerente: Jesús Cortés

Matorral

0

0

0

397

VB1 36

Villabrágima

10

5084

Ayuntamiento de Villabrágima

Labor Secano, Pinar y Pastos

0,2

0

0

41

LM01

La Mudarra

1

9051

Diputación General de Valladolid

Varios

0

0

0

70

Nota: A los efectos de lo establecido en los artículos 6 y 14 del Reglamento (UE) 2016/679 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 27 de abril de 2016, se informa que estos datos han sido obtenidos del Catastro para llevar a cabo la presente notificación pública, hecha por imperativo legal del artículo 55.2 de la Ley 24/2013, de 26 de diciembre, en correspondencia de la Ley de Expropiación Forzosa. Estos datos serán tratados por este Servicio Territorial hasta la conclusión del expediente expropiatorio y después se conservarán en los archivos administrativos como garantía del procedimiento seguido. Los interesados citados en esta relación podrán ejercer el derecho a presentar una reclamación ante la Agencia Española de Protección de Datos.

ANEXO II

(L.A.T. y S.E.T. «VALVERDE»)

Relación de los bienes y derechos que el peticionario considera necesarios para el establecimiento de las instalaciones de la L.A.T. y S.E.T. «VALVERDE» para la imposición y ejercicio de la servidumbre.

F

Municipio

Pol.

Par.

Titular

Uso

PD (m2)

SSP (m2)

SA (m2)

ST (m2)

6

Castromonte

1

5998

Cesar José María García Herrero

Labor Secano

0

0

314

0

6

Castromonte

1

5998

María del Carmen Vázquez Pire

Labor Secano

0

0

314

0

12

Castromonte

1

6006

Juan Antonio de la Iglesia Almanza

Labor Secano

27,25

0

2916

1542

13

Castromonte

1

6010

Herederos de Ángel de la Iglesia Sánchez: Baltasar de la Iglesia de la Iglesia

Labor Secano

0

0

0

100

13

Castromonte

1

6010

Herederos de Ángel de la Iglesia Sánchez: Amparo de la Iglesia de la Iglesia

Labor Secano

0

0

0

100

13

Castromonte

1

6010

Herederos de Ángel de la Iglesia Sánchez: Ángel María de la Iglesia de la Iglesia

Labor Secano

0

0

0

100

13

Castromonte

1

6010

Herederos de Ángel de la Iglesia Sánchez: Angelines de la Iglesia de la Iglesia

Labor Secano

0

0

0

100

14

Castromonte

1

6009

Teodoro Álvarez Espinilla

Labor Secano

0

0

3

61

17

Castromonte

1

5970

Juan Valverde Garnacho

Labor Secano

0

0

459

0

18

Castromonte

1

9015

Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación

Arroyo

0

0

267

0

19

Castromonte

1

5965

Melitón Vázquez Espinilla

Labor Secano

0

0

204

0

23

Castromonte

1

8

María Esther Lobo Cortés

Labor secano

7,03

0

6610

1476

25

Castromonte

1

9117

Junta de Castilla y León–Servicios Centrales

Vía de comuni-cación de dominio público

0

0

204

0

26

Castromonte

1

9130

Junta de Castilla y León–Servicios Centrales

Vía de comuni-cación de dominio público

0

0

458

0

27

Castromonte

1

5931

Herederos de Emiliano de la Iglesia de la Iglesia: Emilia Cocho Cortés

Labor secano

0

0

452

0

27

Castromonte

1

5931

Herederos de Emiliano de la Iglesia de la Iglesia: Emiliano de la Iglesia Cocho

Labor secano

0

0

452

0

27

Castromonte

1

5931

Herederos de Emiliano de la Iglesia de la Iglesia: José María de la Iglesia Cocho

Labor secano

0

0

452

0

27

Castromonte

1

5931

Herederos de Emiliano de la Iglesia de la Iglesia: Javier de la Iglesia Cocho

Labor secano

0

0

452

0

28

Castromonte

1

5932

Herederos de Juan Rodríguez Rodríguez: Rosaura Ponce Herranz

Labor secano

0

0

456

0

28

Castromonte

1

5932

Herederos de Juan Rodríguez Rodríguez: Milagros Rodríguez Ponce

Labor secano

0

0

456

0

28

Castromonte

1

5932

Herederos de Juan Rodríguez Rodríguez: José Antonio Rodríguez Ponce

Labor secano

0

0

456

0

28

Castromonte

1

5932

Herederos de Juan Rodríguez Rodríguez: Javier Rodríguez Ponce

Labor secano

0

0

456

0

28

Castromonte

1

5932

Herederos de Juan Rodríguez Rodríguez: Juan Miguel Rodríguez Ponce

Labor secano

0

0

456

0

28

Castromonte

1

5932

Herederos de Juan Rodríguez Rodríguez: Arancha Rodríguez Ponce

Labor secano

0

0

456

0

28

Castromonte

1

5932

Herederos de Juan Rodríguez Rodríguez: Rosana Rodríguez Ponce

Labor secano

0

0

456

0

36

Valverde de Campos

8

47

Clotilde Bezos Valencia

Labor secano

0

0

6

0

55

Valverde de Campos

4

38

Servicio Territorial de Medio Ambiente

Labor secano

0

0

628

0

57

Castromonte

1

850

Modesto Fernando Tomás Vaquero

Labor secano

0

0

546

0

58

Castromonte

1

356

Herederos de Juan de la Iglesia Campos: Juan Antonio de la Iglesia Almanza

Labor secano

0

0

2915

376

59

Castromonte

1

357

Modesto Fernando Tomás Vaquero

Labor secano

3,42

0

4333

656

60

Castromonte

1

851

José Augusto Tomás Vaquero

Labor secano

3,42

0

3480

675

60

Castromonte

1

851

María Almudena Martín Espinilla

Labor secano

3,42

0

3480

675

62

Castromonte

1

358

Crisanto Espinilla Herrero

Labor secano

0

0

452

0

64

Castromonte

1

361

Juan Rodríguez Asensio

Labor secano

3,42

0

2133

852

64

Castromonte

1

361

Juan Antonio Rodríguez Valverde

Labor secano

3,42

0

2133

852

64

Castromonte

1

361

Gonzalo Rodríguez Valverde

Labor secano

3,42

0

2133

852

64

Castromonte

1

361

Inés Rodríguez Valverde

Labor secano

3,42

0

2133

852

64

Castromonte

1

361

Eduardo Rodríguez Valverde

Labor secano

3,42

0

2133

852

66

Castromonte

1

362

Amparo de la Iglesia de la Iglesia

Labor secano

0

0

369

0

79

Castromonte

1

494

Arturo de la Iglesia Rodríguez

Labor secano

0

259

0

1063

83

Medina de Rioseco

4

5190

María del Pilar Martínez Fernández

Labor secano

0

218

0

662

85

La Mudarra

1

192

María de las Mercedes Gonzalo Salado

Labor secano

0

350

0

986

86

La Mudarra

1

9054

Junta de Castilla y León-Servicios Centrales

Vía de comu-nica-ción de dominio público

0

39

0

189

88

La Mudarra

1

9049

Diputación Provincial de Valladolid

Vía de comu-nica-ción de dominio público

0

18

0

86

93

Valdenebro de los Valles

13

9003

Ayuntamiento de Valdenebro de los Valles

Vía de comu-nica-ción de dominio público

0

7

0

23

95

Valdenebro de los Valles

14

11

Raúl Herrero Martín

Labor secano

0

918

0

2699

95

Valdenebro de los Valles

14

11

Ana Laura Vaquero de la Fuente

Labor secano

0

918

0

2699

96

Valdenebro de los Valles

14

10

Raúl Herrero Martín

Labor secano

0

577

0

1628

97

Valdenebro de los Valles

14

9002

Junta de Castilla y León-Servicios Centrales

Vía de comu-nica-ción de dominio público

0

10

0

31

100

Valdenebro de los Valles

14

3

Felipe González Capellán

Labor secano

0

151

0

448

101

La Mudarra

1

19

María Isabel Gregorio González

Labor secano

0

590

0

2499

101

La Mudarra

1

19

Valentín Gregorio González

Labor secano

0

590

0

2499

101

La Mudarra

1

19

María Purificación Gregorio González

Labor secano

0

590

0

2499

101

La Mudarra

1

19

María de los Ángeles Gregorio González

Labor secano

0

590

0

2499

Nota: A los efectos de lo establecido en los artículos 6 y 14 del Reglamento (UE) 2016/679 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 27 de abril de 2016, se informa que estos datos han sido obtenidos del Catastro para llevar a cabo la presente notificación pública, hecha por imperativo legal del artículo 55.2 de la Ley 24/2013, de 26 de diciembre, en correspondencia de la Ley de Expropiación Forzosa. Estos datos serán tratados por este Servicio Territorial hasta la conclusión del expediente expropiatorio y después se conservarán en los archivos administrativos como garantía del procedimiento seguido. Los interesados citados en esta relación podrán ejercer el derecho a presentar una reclamación ante la Agencia Española de Protección de Datos.

ANEXO III

Sobre los bienes y derechos referidos en los Anexos I y II se generarán las siguientes servidumbres:

F: Número que asigna el proyecto a cada finca afectada, como elemento de identificación.

PD: Expropiación en pleno dominio, con ocupación permanente.

Se refleja la superficie, expresada en metros cuadrados, de la finca que se ocupa permanentemente y no va a poder ser utilizada por el propietario. Superficie ocupada por los apoyos y sus cables de puesta a tierra, superficie ocupada por centros de seccionamiento, superficie ocupada por centros de transformación y subestaciones, superficie ocupada por los aerogeneradores y sus plataformas, y superficie para caminos de acceso que quedan a disposición y uso permanente de la instalación.

SSP: Superficie servidumbre permanente de paso.

Se considera la superficie, expresada en metros cuadrados, ocupada por la proyección de la línea o de las palas de los aerogeneradores sobre el terreno en las condiciones más desfavorables de viento. En las líneas aéreas, se obtiene calculando el área obtenida por la proyección sobre el terreno de los conductores exteriores, en las condiciones más desfavorables en que los conductores estén desplazados hacia el exterior de la línea por un viento de 120 km/h, para cada finca afectada. En las líneas subterráneas, se obtiene de multiplicar el ancho de la zanja necesaria para establecer la línea por la longitud de tendido subterráneo que afecta a la finca.

Por esta superficie pasa la línea permanentemente y el titular de la instalación tiene servidumbre de paso, como predio dominante, para vigilarla, conservarla y repararla. El uso de esta servidumbre lleva implícita la indemnización de los daños que se produzcan al dueño del predio sirviente, cada vez que se haga uso de la misma.

SA: Superficie de afección, con limitaciones a la propiedad.

Se refleja la superficie, expresada en metros cuadrados, en la que, debido a las líneas eléctricas, no se pueden plantar árboles, no se pueden construir edificios ni instalaciones industriales y no se pueden realizar trabajos de arada con profundidad superior a 60 centímetros en los tramos por los que discurren líneas subterráneas. Es la superficie sobre la que no se pueden plantar árboles, realizar construcciones o torres que impidan el libre vuelo de las palas de los aerogeneradores, o que modifiquen de forma ostensible la dirección o la velocidad del viento que incide sobre las palas de los aerogeneradores.

Para líneas aéreas, se calcula añadiendo 5 metros a la proyección más desfavorable sobre el terreno de los conductores exteriores, bajo una acción del viento de 120 km/h. Para líneas subterráneas, se calcula multiplicando el doble del ancho de la zanja necesaria por la longitud de afección a la finca por la línea subterránea. Para aerogeneradores, se calcula evaluando la proyección sobre el terreno de las palas para cualquier dirección del viento.

ST: Superficie de ocupación temporal.

Se considera la superficie necesaria, expresada en metros cuadrados, para construir o mantener posteriormente, las líneas, los centros de seccionamiento, los centros de transformación, las subestaciones o el parque eólico, que no esté incluida en la superficie considerada en la servidumbre permanente de paso. Son los caminos para la maquinaria, cuando no se pueda ir por la traza de la línea, o por los caminos realizados mediante expropiación en pleno dominio. Estas superficies, tras realizar la instalación, se van a dejar como estaban antes de iniciar los trabajos.