I. COMUNIDAD DE CASTILLA Y LEÓN

D. OTRAS DISPOSICIONES

CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN

ORDEN EDU/679/2022, de 6 de junio, por la que se resuelve la convocatoria para la obtención de la certificación del nivel de competencia digital «CoDiCe TIC», en la integración de las tecnologías de la información y la comunicación, de los centros educativos no universitarios sostenidos con fondos públicos de la Comunidad de Castilla y León, en el curso escolar 2021/2022.

Mediante ORDEN EDU/1096/2021, de 10 de septiembre, se convoca el procedimiento para la obtención de la certificación del nivel de competencia digital «CoDiCe TIC», en la integración de las tecnologías de la información y la comunicación, de los centros educativos no universitarios sostenidos con fondos públicos de la Comunidad de Castilla y León, en el curso escolar 2021/2022.

De conformidad con lo establecido en el apartado octavo.1 de la citada orden, de acuerdo con la propuesta del Director General de Innovación y Formación del Profesorado, visto el expediente y el informe de la comisión de acreditación,

RESUELVO

Primero. Concesión de la certificación.

Conceder la certificación del nivel de competencia digital «CoDiCe TIC», en la integración de las tecnologías de la información y la comunicación, en las modalidades A y B, a los centros educativos no universitarios sostenidos con fondos públicos de la Comunidad de Castilla y León, en el curso 2021/2022, que se relacionan en el anexo I ordenados alfabéticamente por provincia y localidad.

Segundo. Mantenimiento de la certificación.

Los centros educativos no universitarios sostenidos con fondos públicos de la Comunidad de Castilla y León que se relacionan en el anexo II, ordenados alfabéticamente por provincia y localidad, no mejoran su nivel de certificación, por lo que mantienen durante un curso más, el mismo nivel y vigencia de certificación obtenido al amparo de la Orden EDU/938/2020, de 10 de septiembre, por la que se convoca el procedimiento para la obtención de la certificación del nivel de competencia digital «CoDiCe TIC» en la integración de las tecnologías de la información y la comunicación, de los centros educativos no universitarios sostenidos con fondos públicos de la Comunidad de Castilla y León, en el curso escolar 2020/2021, de conformidad con el apartado noveno.1 de la Orden EDU/1096/2021, de 16 de septiembre, por la que se convoca el procedimiento para la obtención de la certificación del nivel de competencia digital «CoDiCe TIC», en la integración de las tecnologías de la información y la comunicación, de los centros educativos no universitarios sostenidos con fondos públicos de la Comunidad de Castilla y León, en el curso escolar 2021/2022.

Tercero. Concesión de la renovación.

Conceder la renovación del nivel de certificación de competencia digital «CoDiCe TIC», en la integración de las tecnologías de la información y la comunicación, en la modalidad C, durante dos cursos más, a los centros educativos no universitarios sostenidos con fondos públicos de la Comunidad de Castilla y León, que se relacionan en el anexo III ordenados alfabéticamente por provincia y localidad, y que lo obtuvieron al amparo de la Orden EDU/835/2019, de 10 de septiembre, por la que se convoca el procedimiento para la obtención de la certificación del nivel de competencia digital «CoDiCe TIC» en la integración de las tecnologías de la información y la comunicación por los centros educativos no universitarios sostenidos con fondos públicos de la Comunidad de Castilla y León, en el curso escolar 2019/2020.

Cuarto. Denegación de la certificación.

Denegar la certificación de competencia digital «CoDiCe TIC», en la integración de las tecnologías de la información y la comunicación, por por el motivo que se especifica, a los centros educativos no universitarios sostenidos con fondos públicos de la Comunidad de Castilla y León, en el curso escolar 2021/2022, que se relacionan en el Anexo IV.

Contra la presente orden, que pone fin a la vía administrativa, cabe interponer potestativamente recurso de reposición en el plazo de un mes ante la Consejera de Educación o bien directamente recurso contencioso-administrativo ante la Sala de lo Contencioso-administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León en el plazo de dos meses. Ambos plazos se computarán a partir del día siguiente al de su publicación en el Boletín Oficial de Castilla y León.

Valladolid, 6 de junio de 2022.

La Consejera,

Fdo.: Rocío Lucas Nava

ANEXO I

CENTROS A LOS QUE SE CONCEDE LA CERTIFICACIÓN DEL NIVEL DE COMPETENCIA DIGITAL «CoDiCe TIC», EN LA INTEGRACIÓN DE LAS TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN

CENTROS DE LA PROVINCIA DE ÁVILA

N.º

LOCALIDAD

CENTRO

NOTA

NIVEL

1.

ARENAS DE SAN PEDRO

CEIP ZORRILLA MONROY

5,01

Nivel 3-Medio

2.

ARENAS DE SAN PEDRO

IES ARENAS DE SAN PEDRO

7,04

Nivel 4-Avanzado

3.

ARÉVALO

CEIP LA MORAÑA

5,61

Nivel 3-Medio

4.

ARÉVALO

CEIP LOS ARÉVACOS

9,12

Nivel 5-Excelente

5.

ÁVILA

CEIP ARTURO DUPERIER

7,03

Nivel 4-Avanzado

6.

ÁVILA

CEIP COMUNEROS DE CASTILLA

6,00

Nivel 3-Medio

7.

ÁVILA

CEIP REINA FABIOLA DE BÉLGICA

5,01

Nivel 3-Medio

8.

ÁVILA

CEIP SANTA ANA

5,68

Nivel 3-Medio

9.

ÁVILA

CEIP SANTO TOMÁS

7,61

Nivel 4-Avanzado

10.

ÁVILA

CENTRO DE ADULTOS DE ÁVILA

5,02

Nivel 3-Medio

11.

ÁVILA

CIFP DE ÁVILA

5,19

Nivel 3-Medio

12.

ÁVILA

COLEGIO MILAGROSA–LAS NIEVES

7,74

Nivel 4-Avanzado

13.

ÁVILA

CONSERVATORIO DE MÚSICA TOMÁS LUIS DE VICTORIA

7,30

Nivel 4-Avanzado

14.

ÁVILA

CRIE NATURÁVILA

9,20

Nivel 5-Excelente

15.

ÁVILA

EEI LA ENCARNACIÓN

9,21

Nivel 5-Excelente

16.

ÁVILA

IES ALONSO DE MADRIGAL

9,02

Nivel 5-Excelente

17.

ÁVILA

IES VASCO DE LA ZARZA

8,39

Nivel 4-Avanzado

18.

CANDELEDA

CEIP ALMANZOR

9,27

Nivel 5-Excelente

19.

CANDELEDA

IES CANDAVERA

6,43

Nivel 3-Medio

20.

CRESPOS

CRA SANTA TERESA

5,07

Nivel 3-Medio

21.

EL ARENAL

CRA CAMILO JOSÉ CELA

5,11

Nivel 3-Medio

22.

EL FRESNO

CRA LOS FRESNOS

5,05

Nivel 3-Medio

23.

EL HOYO DE PINARES

CEO VIRGEN DE NAVASERRADA

7,01

Nivel 4-Avanzado

24.

EL TIEMBLO

CEIP TOROS DE GUISANDO

5,11

Nivel 3-Medio

25.

EL TIEMBLO

IES CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ

5,54

Nivel 3-Medio

26.

FONTIVEROS

CEIP JUAN XXIII

5,01

Nivel 3-Medio

27.

LA ADRADA

IES SIERRA DEL VALLE

7,02

Nivel 4-Avanzado

28.

NAVA DE ARÉVALO

CRA LOS REGAJALES

9,04

Nivel 5-Excelente

29.

NAVALPERAL DE PINARES

CRA VALDELAVÍA

7,08

Nivel 4-Avanzado

30.

PIEDRALAVES

CEIP SAN JUAN DE LA CRUZ

5,02

Nivel 3-Medio

31.

SANCHIDRIÁN

CRA TOMÁS LUIS DE VICTORIA

5,03

Nivel 3-Medio

32.

SANTA MARÍA DEL BERROCAL

CRA LA SERREZUELA

5,05

Nivel 3-Medio

CENTROS DE LA PROVINCIA DE BURGOS

N.º

LOCALIDAD

CENTRO

NOTA

NIVEL

1.

ARANDA DE DUERO

CEIP FERNÁN GONZÁLEZ

6,43

Nivel 3-Medio

2.

ARANDA DE DUERO

CEIP SANTA CATALINA

4,33

Nivel 2-Básico

3.

ARANDA DE DUERO

CEPA CONDE DE ARANDA

5,59

Nivel 3-Medio

4.

ARANDA DE DUERO

IES VELA ZANETTI

7,81

Nivel 4-Avanzado

5.

BELORADO

IES HIPÓLITO RUIZ LÓPEZ

4,48

Nivel 2-Básico

6.

BRIVIESCA

CEIP DOÑA MENCÍA DE VELASCO

7,94

Nivel 4-Avanzado

7.

BRIVIESCA

IES LA BUREBA

6,79

Nivel 3-Medio

8.

BURGOS

CEE FRAY PEDRO PONCE DE LEÓN

6,47

Nivel 3-Medio

9.

BURGOS

CEIP ANTONIO MACHADO

9,24

Nivel 5-Excelente

10.

BURGOS

CEIP FUENTECILLAS

8,15

Nivel 4-Avanzado

11.

BURGOS

CEIP JUAN DE VALLEJO

9,30

Nivel 5-Excelente

12.

BURGOS

CEIP MARCELIANO SANTA MARÍA

5,29

Nivel 3-Medio

13.

BURGOS

CEIP SIERRA DE ATAPUERCA

7,76

Nivel 4-Avanzado

14.

BURGOS

CEIP VENERABLES

6,71

Nivel 3-Medio

15.

BURGOS

CIFP LA FLORA

7,07

Nivel 4-Avanzado

16.

BURGOS

CIFP SIMÓN DE COLONIA

7,10

Nivel 4-Avanzado

17.

BURGOS

COLEGIO AURELIO GÓMEZ ESCOLAR

6,11

Nivel 4-Avanzado (*)

18.

BURGOS

COLEGIO BLANCA DE CASTILLA

7,64

Nivel 4-Avanzado

19.

BURGOS

COLEGIO MARÍA MADRE-POLITECNOS

5,31

Nivel 3-Medio

20.

BURGOS

COLEGIO MARÍA MEDIADORA

7,07

Nivel 4-Avanzado

21.

BURGOS

CONSERVATORIO DE MÚSICA RAFAEL FRÜHBECK

4,67

Nivel 2-Básico

22.

BURGOS

CRIE BURGOS (CRIEB)

5,99

Nivel 3-Medio

23.

BURGOS

IES CAMINO DE SANTIAGO

7,55

Nivel 4-Avanzado

24.

BURGOS

IES CARDENAL LÓPEZ DE MENDOZA

7,94

Nivel 4-Avanzado

25.

BURGOS

IES DIEGO DE SILOÉ

7,44

Nivel 4-Avanzado

26.

BURGOS

IES ENRIQUE FLÓREZ

6,66

Nivel 3-Medio

27.

BURGOS

IES FÉLIX RODRÍGUEZ DE LA FUENTE

6,55

Nivel 3-Medio

28.

CEREZO DE RÍO TIRÓN

CEIP VIRGEN DE LA ANTIGUA

5,67

Nivel 3-Medio

29.

ESPINOSA DE LOS MONTEROS

IESO CONDE SANCHO GARCÍA

7,54

Nivel 4-Avanzado

30.

FRÍAS

CEIP SAN FRANCISCO

6,25

Nivel 3-Medio

31.

FUENTESPINA

CRA RIBERDUERO

5,85

Nivel 3-Medio

32.

IBEAS DE JUARROS

CEIP MARÍA TERESA LEÓN

8,08

Nivel 4-Avanzado

33.

MIRANDA DE EBRO

CEIP LA CHARCA

8,10

Nivel 4-Avanzado

34.

MIRANDA DE EBRO

CEPA REAL AQUENDE

6,09

Nivel 3-Medio

35.

MIRANDA DE EBRO

COLEGIO SAGRADA FAMILIA

5,75

Nivel 3-Medio

36.

MIRANDA DE EBRO

EOI DE MIRANDA DE EBRO

7,96

Nivel 4-Avanzado

37.

PAMPLIEGA

CEIP REY WAMBA

6,16

Nivel 3-Medio

38.

QUINCOCES DE YUSO

CEIP VALLE DE LOSA

5,63

Nivel 3-Medio

39.

QUINTANA MARTÍN GALÍNDEZ

CEIP VALLE DE TOBALINA

3,87

Nivel 2-Básico

40.

ROA

CRA CARDENAL CISNEROS

5,99

Nivel 3-Medio

41.

ROA

IES RIBERA DEL DUERO

6,44

Nivel 3-Medio

42.

SANTA MARÍA DEL CAMPO

CEIP VIRGEN DE ESCUDEROS

2,48

Nivel 1-Inicial

43.

SANTIBÁÑEZ ZARZAGUDA

CEIP VIRGEN DE LAS ERAS

8,44

Nivel 4-Avanzado

44.

SONCILLO

CRA ROSA CHACEL

5,35

Nivel 3-Medio

45.

SOTILLO DE LA RIBERA

CRA SIGLO XXI

9,63

Nivel 5-Excelente

46.

TARDAJOS

CEIP PETRA LAFONT

5,13

Nivel 3-Medio

47.

TORDÓMAR

CRA MONTEARLANZA

3,89

Nivel 2-Básico

48.

TORRESANDINO

CRA ANTONIO DE NEBRIJA

6,42

Nivel 3-Medio

49.

TRESPADERNE

CEIP TESLA

5,70

Nivel 3-Medio

50.

TREVIÑO

CEIP CONDADO DE TREVIÑO

5,51

Nivel 3-Medio

51.

VILLADIEGO

CEIP FRAY ENRIQUE FLÓREZ

5,97

Nivel 3-Medio

52.

VILLAGONZALO PEDERNALES

CEIP VILLAGONZALO-PEDERNALES

7,24

Nivel 4-Avanzado

53.

VILLALBILLA

CEIP GLORIA FUERTES

9,25

Nivel 5-Excelente

54.

VILVIESTRE DEL PINAR

CRA SIERRA DE PINARES

6,05

Nivel 3-Medio

CENTROS DE LA PROVINCIA DE LEÓN

N.º

LOCALIDAD

CENTRO

NOTA

NIVEL

1.

ALIJA DEL INFANTADO

CRA DE ALIJA DEL INFANTADO

5,61

Nivel 3-Medio

2.

ARMUNIA

CEIP LÓPEZ DE VEGA

7,38

Nivel 4-Avanzado

3.

ASTORGA

CONSERVATORIO ÁNGEL BARJA

5,19

Nivel 3-Medio

4.

ASTORGA

EOI DE ASTORGA

6,89

Nivel 3-Medio

5.

ASTORGA

IES ASTORGA

5,20

Nivel 3-Medio

6.

BEMBIBRE

CEIP SANTA BÁRBARA

8,52

Nivel 4-Avanzado

7.

BEMBIBRE

CEP MENÉNDEZ PIDAL

7,63

Nivel 4-Avanzado

8.

BEMBIBRE

COLEGIO VIRGEN DE LA PEÑA

6,87

Nivel 3-Medio

9.

BEMBIBRE

IES ÁLVARO YÁÑEZ

9,39

Nivel 5-Excelente

10.

CABOALLES DE ABAJO

CEIP LA DEVESA

5,76

Nivel 3-Medio

11.

CACABELOS

CEIP VIRGEN DE LA QUINTA ANGUSTIA

6,34

Nivel 3-Medio

12.

CACABELOS

IES BERGIDUM FLAVIUM

9,04

Nivel 5-Excelente

13.

CANALES–LA MAGDALENA

CEIP LA BIESCA

7,26

Nivel 4-Avanzado

14.

CARRACEDELO

CRA LA ABADÍA

7,17

Nivel 4-Avanzado

15.

CARRIZO DE LA RIBERA

CEIP ÓRBIGO

4,49

Nivel 2-Básico

16.

CARRIZO DE LA RIBERA

IES SANTA MARÍA DE CARRIZO

8,49

Nivel 4-Avanzado

17.

CIÑERA

CEIP SAN MIGUEL ARCÁNGEL

6,30

Nivel 3-Medio

18.

CISTIERNA

IES VADINA

6,86

Nivel 3-Medio

19.

CORULLÓN

CRA JIMENA MUÑIZ

5,01

Nivel 3-Medio

20.

CUBILLOS DEL SIL

CRA CUBILLOS DEL SIL

8,08

Nivel 4-Avanzado

21.

EL BURGO RANERO

CRA DE EL BURGO RANERO

5,11

Nivel 3-Medio

22.

FABERO

IES BEATRIZ OSSORIO

5,69

Nivel 3-Medio

23.

FUENTES NUEVAS

CEE BERGIDUM

5,30

Nivel 3-Medio

24.

HOSPITAL DE ÓRBIGO

CRA DE HOSPITAL DE ÓRBIGO

8,15

Nivel 4-Avanzado

25.

LA BAÑEZA

IES ORNIA

3,62

Nivel 2-Básico

26.

LA POLA DE GORDÓN

CEIP FEDERICO GARCIA LORCA

3,85

Nivel 2-Básico

27.

LA ROBLA

CEIP EMILIA MENÉNDEZ

9,01

Nivel 5-Excelente

28.

LA VECILLA DE CURUEÑO

CEIP SAN TIRSO

5,49

Nivel 3-Medio

29.

LAGUNA DE NEGRILLOS

CEIP VIRGEN DEL ARRABAL

7,01

Nivel 4-Avanzado

30.

LAS VENTAS DE ALBARES

CRA VALLE DEL BOEZA

5,55

Nivel 3-Medio

31.

LEÓN

CEIP ANTONIO GONZÁLEZ DE LAMA

6,34

Nivel 3-Medio

32.

LEÓN

CEIP CERVANTES

4,76

Nivel 3-Medio (*)

33.

LEÓN

CEIP LA GRANJA

5,77

Nivel 3-Medio

34.

LEÓN

CEIP LA PALOMERA

6,77

Nivel 3-Medio

35.

LEÓN

CEIP LUIS VIVES

5,25

Nivel 3-Medio

36.

LEÓN

CEIP PONCE DE LEÓN

9,01

Nivel 5-Excelente

37.

LEÓN

CEIP PUENTE CASTRO

6,31

Nivel 3-Medio

38.

LEÓN

CEIP SAN CLAUDIO

8,80

Nivel 4-Avanzado

39.

LEÓN

CIFP CIUDAD DE LEÓN

9,56

Nivel 5-Excelente

40.

LEÓN

COLEGIO DIVINA PASTORA

9,63

Nivel 5-Excelente

41.

LEÓN

COLEGIO LA ASUNCIÓN

9,01

Nivel 5-Excelente

42.

LEÓN

COLEGIO SANTA TERESA

8,42

Nivel 4-Avanzado

43.

LEÓN

COLEGIO VIRGEN BLANCA

9,06

Nivel 5-Excelente

44.

LEÓN

CPrEE PAZ PEÑA

5,77

Nivel 3-Medio

45.

LEÓN

CRIE DE LEÓN (CRIELE)

7,74

Nivel 4-Avanzado

46.

LEÓN

IES CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ

6,69

Nivel 3-Medio

47.

LEÓN

IES JUAN DEL ENZINA

7,93

Nivel 4-Avanzado

48.

LEÓN

IES LANCIA

7,10

Nivel 4-Avanzado

49.

LEÓN

IES LEGIO VII

6,08

Nivel 3-Medio

50.

LORENZANA

CRA MAESTRO EMILIO ALONSO

8,41

Nivel 4-Avanzado

51.

MATACHANA

CRA EL REDONDAL

7,06

Nivel 4-Avanzado

52.

OLLEROS DE SABERO

CRA SANTA BÁRBARA

5,98

Nivel 3-Medio

53.

POBLADURA DE PELAYO GARCÍA

CRA LAGUNA DALGA

5,43

Nivel 3-Medio

54.

PONFERRADA

CEIP FLORES DEL SIL

7,36

Nivel 4-Avanzado

55.

PONFERRADA

CEIP JESÚS MAESTRO

6,99

Nivel 3-Medio

56.

PONFERRADA

CEIP NAVALIEGOS

8,26

Nivel 4-Avanzado

57.

PONFERRADA

CEIP SAN ANTONIO

9,13

Nivel 5-Excelente

58.

PONFERRADA

COLEGIO SAN IGNACIO

7,17

Nivel 4-Avanzado

59.

PONFERRADA

CONSERVATORIO CRISTÓBAL HALFFTER

6,90

Nivel 3-Medio

60.

PONFERRADA

IES GIL Y CARRASCO

7,02

Nivel 4-Avanzado

61.

PONFERRADA

IES VIRGEN DE LA ENCINA

7,03

Nivel 4-Avanzado

62.

PUEBLA DE LILLO

CRA DE PUEBLA DE LILLO

4,22

Nivel 2-Básico

63.

QUINTANILLA DE LOSADA

CRA CABRERA

3,88

Nivel 2-Básico

64.

SAHAGÚN

CEIP FRAY BERNARDINO DE SAHAGÚN

7,33

Nivel 4-Avanzado

65.

SAHAGÚN

IES DE SAHAGÚN

7,34

Nivel 4-Avanzado

66.

SAN ANDRÉS DEL RABANEDO

COLEGIO LA ANUNCIATA

9,15

Nivel 5-Excelente

67.

SAN JUSTO DE LA VEGA

CRA VEGACEMAR

5,08

Nivel 3-Medio

68.

TORAL DE LOS GUZMANES

CRA VEGA DEL ESLA

3,17

Nivel 2-Básico

69.

TORAL DE LOS VADOS

CEIP TORAL DE LOS VADOS

8,25

Nivel 4-Avanzado

70.

TORENO

IES LA GÁNDARA

7,34

Nivel 4-Avanzado

71.

TROBAJO DEL CAMINO

CEIP TREPALIO

8,44

Nivel 4-Avanzado

72.

URDIALES DEL PÁRAMO

CRA DE BUSTILLO DEL PÁRAMO

5,16

Nivel 3-Medio

73.

VALDERAS

IES OCTAVIANO ANDRÉS

7,45

Nivel 4-Avanzado

74.

VALENCIA DE DON JUAN

IES FERNANDO I

7,03

Nivel 4-Avanzado

75.

VEGUELLINA DE ÓRBIGO

IES RÍO ÓRBIGO

8,09

Nivel 4-Avanzado

76.

VILLABALTER

IES SAN ANDRÉS

7,51

Nivel 4-Avanzado

77.

VILLABLINO

CEIP GENERACIÓN DEL 27

9,02

Nivel 5-Excelente

78.

VILLABLINO

CEIP SAN MIGUEL

7,02

Nivel 4-Avanzado

79.

VILLACEDRÉ

CRA DE VILLACEDRÉ

8,16

Nivel 4-Avanzado

80.

VILLANUEVA DE CARRIZO

CRA TRES RÍOS

9,00

Nivel 5-Excelente

81.

VILLASECA DE LACIANA

CEIP EL CAMPO

6,21

Nivel 3-Medio

CENTROS DE LA PROVINCIA DE PALENCIA

N.º

LOCALIDAD

CENTRO

NOTA

NIVEL

1.

AGUILAR DE CAMPOO

COLEGIO SAN GREGORIO-NTRA.SRA.DE LA COMPASIÓN

9,20

Nivel 5-Excelente

2.

AGUILAR DE CAMPOO

IES SANTA MARÍA LA REAL

7,90

Nivel 4-Avanzado

3.

BALTANÁS

CEIP SAN PEDRO

8,75

Nivel 4-Avanzado

4.

BARRUELO DE SANTULLÁN

CEIP NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN

8,68

Nivel 4-Avanzado

5.

BECERRIL DE CAMPOS

CRA CAMPOS DE CASTILLA

9,27

Nivel 5-Excelente

6.

BUENAVISTA DE VALDAVIA

CEIP LA VALDAVIA

3,86

Nivel 2-Básico

7.

DUEÑAS

COLEGIO SAGRADO CORAZÓN

7,60

Nivel 4-Avanzado

8.

FUENTES DE NAVA

CEIP SAN AGUSTÍN

3,73

Nivel 2-Básico

9.

GUARDO

CEIP EL OTERO

9,12

Nivel 5-Excelente

10.

GUARDO

CEIP VEGARREDONDA

9,77

Nivel 5-Excelente

11.

GUARDO

CEPA VILLA DE GUARDO

8,44

Nivel 4-Avanzado

12.

GUARDO

IES GUARDO

8,38

Nivel 4-Avanzado

13.

HERRERA DE PISUERGA

CEIP NTRA. SRA. DE LA PIEDAD

9,95

Nivel 5-Excelente

14.

MONZÓN DE CAMPOS

CEIP PADRE HONORATO DEL VAL

8,23

Nivel 4-Avanzado

15.

OSORNO

CEIP NUESTRA SEÑORA DE RONTE

8,09

Nivel 4-Avanzado

16.

PALENCIA

CEIP BLAS SIERRA

8,15

Nivel 4-Avanzado

17.

PALENCIA

CEIP JORGE MANRIQUE

9,11

Nivel 5-Excelente

18.

PALENCIA

CEIP MODESTO LAFUENTE

9,02

Nivel 5-Excelente

19.

PALENCIA

CEIP RAMÓN CARANDE Y THOVAR

7,35

Nivel 4-Avanzado

20.

PALENCIA

CEIP TELLO TÉLLEZ

9,80

Nivel 5-Excelente

21.

PALENCIA

CEPA SAN JORGE

7,31

Nivel 4-Avanzado

22.

PALENCIA

COLEGIO CORAZÓN DE MARÍA

6,71

Nivel 3-Medio

23.

PALENCIA

COLEGIO SANTO ÁNGEL

9,23

Nivel 5-Excelente

24.

PALENCIA

CPrFP LA SALLE MANAGUA

5,71

Nivel 3-Medio

25.

PALENCIA

CPrFP LÓPEZ VICUÑA

7,76

Nivel 4-Avanzado

26.

PALENCIA

ESCUELA DE ARTE MARIANO TIMÓN

9,11

Nivel 5-Excelente

27.

PALENCIA

ESCUELA OFICIAL DE IDIOMAS DE PALENCIA

7,03

Nivel 4-Avanzado

28.

PALENCIA

IES ALONSO BERRUGUETE

7,75

Nivel 4-Avanzado

29.

PALENCIA

IES JORGE MANRIQUE

7,02

Nivel 4-Avanzado

30.

PALENCIA

IES VICTORIO MACHO

8,03

Nivel 4-Avanzado

31.

PALENCIA

IES VIRGEN DE LA CALLE

9,06

Nivel 5-Excelente

32.

PAREDES DE NAVA

CEIP ALONSO BERRUGUETE

7,95

Nivel 4-Avanzado

33.

SALDAÑA

IES CONDES DE SALDAÑA

8,34

Nivel 4-Avanzado

34.

SANTERVÁS DE LA VEGA

EEI PADRE ANASTASIO GUTIÉRREZ

1,36

Nivel 1-Inicial

35.

TORQUEMADA

CEIP HÉROES DE LA INDEPENDENCIA

8,66

Nivel 4-Avanzado

36.

VENTA DE BAÑOS

CEIP ÁNGEL ABIA

6,81

Nivel 3-Medio

37.

VENTA DE BAÑOS

CEIP EL CRUCE DE CASTILLA

6,98

Nivel 3-Medio

38.

VILLALOBÓN

CEIP DE VILLALOBÓN

9,18

Nivel 5-Excelente

39.

VILLAMURIEL DE CERRATO

CEPA VALLES DEL CERRATO

6,44

Nivel 3-Medio

40.

VILLAVIUDAS

EEI GLICERIO MARTÍN

1,57

Nivel 1-Inicial

CENTROS DE LA PROVINCIA DE SALAMANCA

N.º

LOCALIDAD

CENTRO

NOTA

NIVEL

1.

ALBA DE TORMES

CEIP SANTA TERESA

5,01

Nivel 3-Medio

2.

ALBA DE TORMES

CEPA FEDERICO GARCÍA LORCA

3,92

Nivel 2-Básico

3.

ALBA DE TORMES

IES LEONARDO DA VINCI

7,12

Nivel 4-Avanzado

4.

ALDEATEJADA

CRA LOS ARAPILES

5,24

Nivel 3-Medio

5.

BABILAFUENTE

CEIP FILIBERTO VILLALOBOS

4,19

Nivel 2-Básico

6.

BÉJAR

CEIP MARÍA DÍAZ MUÑOZ

2,41

Nivel 1-Inicial

7.

BÉJAR

COLEGIO MARÍA AUXILIADORA

5,68

Nivel 3-Medio

8.

CABRERIZOS

CRA LA FLECHA

3,74

Nivel 2-Básico

9.

CALVARRASA DE ABAJO

CRA LOS GIRASOLES

5,58

Nivel 3-Medio

10.

CARBAJOSA DE LA SAGRADA

CEIP LA LADERA

5,77

Nivel 3-Medio

11.

CARBAJOSA DE LA SAGRADA

CEIP PABLO PICASSO

5,00

Nivel 3-Medio

12.

CASTELLANOS DE MORISCO

CRA MARÍA MOLINER

7,64

Nivel 4-Avanzado

13.

CESPEDOSA DE TORMES

CEIP VIRGEN DEL CARRASCAL

3,74

Nivel 2-Básico

14.

CIUDAD RODRIGO

CEIP MIRÓBRIGA

7,94

Nivel 4-Avanzado

15.

CIUDAD RODRIGO

COLEGIO MISIONERAS DE LA PROVIDENCIA-SANTA TERESA

8,49

Nivel 4-Avanzado

16.

CIUDAD RODRIGO

IES FRAY DIEGO TADEO GONZÁLEZ

5,57

Nivel 3-Medio

17.

CIUDAD RODRIGO

IES TIERRA DE CIUDAD RODRIGO

7,09

Nivel 4-Avanzado

18.

DOÑINOS DE SALAMANCA

CRA DOMINGO DE GUZMÁN

7,00

Nivel 4-Avanzado

19.

GUIJUELO

CEIP FILIBERTO VILLALOBOS

7,00

Nivel 4-Avanzado

20.

GUIJUELO

CEIP MIGUEL DE CERVANTES

7,19

Nivel 4-Avanzado

21.

LEDESMA

CEIP NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN

7,62

Nivel 4-Avanzado

22.

LEDESMA

IESO MIGUEL DE UNAMUNO

2,26

Nivel 1-Inicial

23.

LINARES DE RIOFRÍO

CEO ALTO ALAGÓN

5,60

Nivel 3-Medio

24.

LOS SANTOS

CEIP ÁLVAREZ MORATO

4,92

Nivel 2-Básico

25.

MATILLA DE LOS CAÑOS DEL RÍO

CRA LOS CARRASCALES

3,97

Nivel 2-Básico

26.

PEDROSILLO EL RALO

CEIP ARMUÑA

5,21

Nivel 3-Medio

27.

PEÑARANDA DE BRACAMONTE

CEIP SEVERIANO MONTERO SÁNCHEZ

5,24

Nivel 3-Medio

28.

PEÑARANDA DE BRACAMONTE

IES PEÑARANDA DE BRACAMONTE

7,79

Nivel 4-Avanzado

29.

SALAMANCA

CEIP ALFONSO X EL SABIO

4,34

Nivel 2-Básico

30.

SALAMANCA

CEIP FÉLIX RODRÍGUEZ DE LA FUENTE

3,92

Nivel 2-Básico

31.

SALAMANCA

CEIP SANTA TERESA

3,75

Nivel 2-Básico

32.

SALAMANCA

CEPA FRANCISCO GINER DE LOS RÍOS

7,59

Nivel 4-Avanzado

33.

SALAMANCA

CIFP RÍO TORMES

9,04

Nivel 5-Excelente

34.

SALAMANCA

COLEGIO AMOR DE DIOS

9,00

Nivel 5-Excelente

35.

SALAMANCA

COLEGIO ANTONIO MACHADO

7,51

Nivel 4-Avanzado

36.

SALAMANCA

COLEGIO DIVINO MAESTRO

9,23

Nivel 5-Excelente

37.

SALAMANCA

COLEGIO LA MILAGROSA

6,05

Nivel 3-Medio

38.

SALAMANCA

COLEGIO MAESTRO ÁVILA

5,47

Nivel 3-Medio

39.

SALAMANCA

COLEGIO MISIONERAS DE LA PROVIDENCIA

7,07

Nivel 4-Avanzado

40.

SALAMANCA

COLEGIO SAN AGUSTÍN

7,51

Nivel 4-Avanzado

41.

SALAMANCA

COLEGIO SANTA TERESA DE JESÚS

5,75

Nivel 3-Medio

42.

SALAMANCA

IES MARTÍNEZ URIBARRI

8,20

Nivel 4-Avanzado

43.

SAN MIGUEL DE VALERO

CRA LOS JARALES

3,02

Nivel 2-Básico

44.

SANTA MARTA DE TORMES

CEIP CARMEN MARTÍN GAITE

9,47

Nivel 5-Excelente

45.

SANTA MARTA DE TORMES

CEIP MIGUEL HERNÁNDEZ

7,41

Nivel 4-Avanzado

46.

SANTA MARTA DE TORMES

CEPA DE SANTA MARTA DE TORMES

5,25

Nivel 3-Medio

47.

SANTA MARTA DE TORMES

CPrFP HERNÁNDEZ VERA

5,39

Nivel 3-Medio

48.

SANTA MARTA DE TORMES

IES CALISTO Y MELIBEA

6,32

Nivel 3-Medio

49.

SANTA MARTA DE TORMES

IES GONZALO TORRENTE BALLESTER

5,17

Nivel 3-Medio

50.

SEQUEROS

CRA EL ALTOZANO

3,13

Nivel 2-Básico

51.

SOTOSERRANO

CRA LOS CEREZOS

5,95

Nivel 3-Medio

52.

URBANIZACIÓN EL ENCINAR

IESO QUERCUS

5,16

Nivel 3-Medio

53.

VALDECARROS

CRA LLANOGRANDE

5,02

Nivel 3-Medio

54.

VILLAMAYOR

IESO TOMÁS BRETÓN

7,08

Nivel 4-Avanzado

55.

VILLAVIEJA DE YELTES

CRA RÍO YELTES

4,44

Nivel 2-Básico

56.

VITIGUDINO

CEIP MANUEL MORENO BLANCO

5,81

Nivel 3-Medio

CENTROS DE LA PROVINCIA DE SEGOVIA

N.º

LOCALIDAD

CENTRO

NOTA

NIVEL

1.

AGUILAFUENTE

CRA LAS CAÑADAS

6,79

Nivel 3-Medio

2.

AYLLÓN

CRA DE AYLLÓN

7,83

Nivel 4-Avanzado

3.

AYLLÓN

IES SIERRA DE AYLLÓN

6,07

Nivel 3-Medio

4.

BOCEGUILLAS

CEIP CARDENAL CISNEROS

7,67

Nivel 4-Avanzado

5.

CARBONERO EL MAYOR

IES VEGA DEL PIRÓN

8,79

Nivel 4-Avanzado

6.

LA LASTRILLA

CRA LOS ALMENDROS

9,05

Nivel 5-Excelente

7.

NAVA DE LA ASUNCIÓN

IES JAIME GIL DE BIEDMA

8,59

Nivel 4-Avanzado

8.

NAVALMANZANO

CEIP MIGUEL DE CERVANTES

9,13

Nivel 5-Excelente

9.

OLOMBRADA

CRA EL OLMAR

6,06

Nivel 3-Medio

10.

SAN CRISTÓBAL DE SEGOVIA

CEIP MARQUÉS DEL ARCO

8,61

Nivel 4-Avanzado

11.

SANGARCÍA

CRA SANGARCÍA

9,05

Nivel 5-Excelente

12.

SEGOVIA

CEIP EL PEÑASCAL

7,88

Nivel 4-Avanzado

13.

SEGOVIA

CEIP ERESMA

6,82

Nivel 3-Medio

14.

SEGOVIA

CEIP FRAY JUAN DE LA CRUZ

7,03

Nivel 4-Avanzado

15.

SEGOVIA

CEIP NUEVA SEGOVIA

7,65

Nivel 4-Avanzado

16.

SEGOVIA

CEPA ANTONIO MACHADO

8,15

Nivel 4-Avanzado

17.

SEGOVIA

ESCUELA DE ARTE CASA DE LOS PICOS

7,89

Nivel 4-Avanzado

18.

SEGOVIA

IES LA ALBUERA

9,01

Nivel 5-Excelente

19.

SEGOVIA

IES MARÍA MOLINER

8,03

Nivel 4-Avanzado

20.

TURÉGANO

CRA REYES CATÓLICOS

7,28

Nivel 4-Avanzado

21.

VILLACASTÍN

CEO EL MIRADOR DE LA SIERRA

9,55

Nivel 5-Excelente

CENTROS DE LA PROVINCIA DE SORIA

N.º

LOCALIDAD

CENTRO

NOTA

NIVEL

1.

ÁGREDA

IES MARGARITA DE FUENMAYOR

7,65

Nivel 4-Avanzado

2.

ALMAZÁN

CEIP DIEGO LAÍNEZ

9,01

Nivel 5-Excelente

3.

ALMAZÁN

CRIE ALMAZÁN

9,04

Nivel 5-Excelente

4.

ARCOS DE JALÓN

CRA EL JALÓN

8,09

Nivel 4-Avanzado

5.

DURUELO DE LA SIERRA

CEIP SANTO CRISTO DE LAS MARAVILLAS

6,19

Nivel 3-Medio

6.

EL BURGO DE OSMA

IES SANTA CATALINA

7,74

Nivel 4-Avanzado

7.

GÓMARA

CRA CAMPOS DE GÓMARA

8,10

Nivel 4-Avanzado

8.

NAVALENO

CRA PINAR GRANDE

7,46

Nivel 4-Avanzado

9.

ÓLVEGA

CEIP VIRGEN DE OLMACEDO

7,61

Nivel 4-Avanzado

10.

ÓLVEGA

IESO VILLA DEL MONCAYO

7,80

Nivel 4-Avanzado

11.

SAN ESTEBAN DE GORMAZ

CEPA DOÑA JIMENA

5,07

Nivel 3-Medio

12.

SAN ESTEBAN DE GORMAZ

IES LA RAMBLA

5,86

Nivel 3-Medio

13.

SORIA

CEE SANTA ISABEL

7,04

Nivel 4-Avanzado

14.

SORIA

CEPA CELTIBERIA

9,07

Nivel 5-Excelente

15.

SORIA

CONSERVATORIO ORESTE CAMARCA

5,40

Nivel 3-Medio

16.

SORIA

EOI ALFONSO X EL SABIO

7,01

Nivel 4-Avanzado

17.

SORIA

IES CASTILLA

8,15

Nivel 4-Avanzado

CENTROS DE LA PROVINCIA DE VALLADOLID

N.º

LOCALIDAD

CENTRO

NOTA

NIVEL

1.

ALAEJOS

CEIP MIGUEL DE CERVANTES

4,99

Nivel 2-Básico

2.

ARROYO DE LA ENCOMIENDA

CEIP ATENEA

6,81

Nivel 3-Medio

3.

BECILLA DE VALDERADUEY

CRA CAMPOS DE CASTILLA

5,08

Nivel 3-Medio

4.

BOECILLO

CEO DE BOECILLO

5,44

Nivel 3-Medio

5.

CASTROMONTE

CIFP SAN RAFAEL DE LA SANTA ESPINA

3,94

Nivel 2-Básico

6.

CIGALES

CEIP ANA DE AUSTRIA

9,35

Nivel 5-Excelente

7.

CIGALES

IESO DE CIGALES

6,94

Nivel 3-Medio

8.

CISTÉRNIGA

CEIP FÉLIX CUADRADO LOMAS

5,44

Nivel 3-Medio

9.

CISTÉRNIGA

IESO LA CISTÉRNIGA

4,17

Nivel 2-Básico

10.

ESGUEVILLAS DE ESGUEVA

CRA LA ESGUEVA

5,96

Nivel 3-Medio

11.

ÍSCAR

CEIP ÁLVAR FÁÑEZ

6,14

Nivel 3-Medio

12.

ÍSCAR

IES SANTO TOMÁS DE AQUINO

5,82

Nivel 3-Medio

13.

LAGUNA DE DUERO

CEIP LOS VALLES

9,01

Nivel 5-Excelente

14.

LAGUNA DE DUERO

CEIP MIGUEL HERNÁNDEZ

9,00

Nivel 5-Excelente

15.

LAGUNA DE DUERO

CEIP NUESTRA SEÑORA DEL VILLAR

9,05

Nivel 5-Excelente

16.

MATAPOZUELOS

CRA RÍO ERESMA

4,06

Nivel 2-Básico

17.

MEDINA DE RIOSECO

IES CAMPOS Y TOROZOS

6,94

Nivel 3-Medio

18.

MEDINA DEL CAMPO

CEIP NUESTRA SEÑORA DE LAS MERCEDES

5,34

Nivel 3-Medio

19.

MEDINA DEL CAMPO

COLEGIO LOPE DE VEGA

4,58

Nivel 2-Básico

20.

MOTA DEL MARQUÉS

CRA LA BESANA

7,43

Nivel 4-Avanzado

21.

NAVA DEL REY

CEIP MIGUEL DELIBES

4,68

Nivel 2-Básico

22.

OLMEDO

CEIP VILLA DEL CABALLERO

7,37

Nivel 4-Avanzado

23.

PEÑAFIEL

CRA LA VILLA

9,15

Nivel 5-Excelente

24.

SIMANCAS

CEIP PUENTE DE SIMANCAS

6,77

Nivel 3-Medio

25.

TORDESILLAS

COLEGIO DIVINA PROVIDENCIA

7,56

Nivel 4-Avanzado

26.

TORDESILLAS

IES JUANA I DE CASTILLA

6,60

Nivel 3-Medio

27.

TORRELOBATÓN

CRA PADRE HOYOS

7,08

Nivel 4-Avanzado

28.

TUDELA DE DUERO

CEIP LOLA HERRERA

5,93

Nivel 3-Medio

29.

TUDELA DE DUERO

IES RÍO DUERO

7,36

Nivel 4-Avanzado

30.

VALLADOLID

CEE NÚMERO 1

8,34

Nivel 4-Avanzado

31.

VALLADOLID

CEIP ALONSO BERRUGUETE

9,70

Nivel 5-Excelente

32.

VALLADOLID

CEIP ANTONIO ALLÚE MORER

4,99

Nivel 2-Básico

33.

VALLADOLID

CEIP CRISTÓBAL COLÓN

5,36

Nivel 3-Medio

34.

VALLADOLID

CEIP FRANCISCO DE QUEVEDO Y VILLEGAS

6,22

Nivel 3-Medio

35.

VALLADOLID

CEIP FRANCISCO PINO

7,03

Nivel 4-Avanzado

36.

VALLADOLID

CEIP GONZALO DE CÓRDOBA

6,97

Nivel 3-Medio

37.

VALLADOLID

CEIP IGNACIO MARTÍN BARÓ

9,27

Nivel 5-Excelente

38.

VALLADOLID

CEIP ISABEL LA CATÓLICA

5,15

Nivel 3-Medio

39.

VALLADOLID

CEIP LEÓN FELIPE

6,57

Nivel 3-Medio

40.

VALLADOLID

CEIP MARÍA TERESA ÍÑIGO DE TORO

7,38

Nivel 4-Avanzado

41.

VALLADOLID

CEIP MIGUEL DELIBES

6,96

Nivel 3-Medio

42.

VALLADOLID

CEIP PABLO PICASSO

7,39

Nivel 4-Avanzado

43.

VALLADOLID

CEIP PONCE DE LEÓN

3,21

Nivel 2-Básico

44.

VALLADOLID

CEIP PROFESOR ENRIQUE TIERNO GALVÁN

6,74

Nivel 3-Medio

45.

VALLADOLID

CEIP SAN FERNANDO

7,91

Nivel 4-Avanzado

46.

VALLADOLID

CEPA MURO

6,72

Nivel 3-Medio

47.

VALLADOLID

CIFP JUAN DE HERRERA

7,08

Nivel 4-Avanzado

48.

VALLADOLID

COLEGIO COMPAÑÍA DE MARÍA

7,27

Nivel 4-Avanzado

49.

VALLADOLID

COLEGIO CRISTO REY

9,03

Nivel 5-Excelente

50.

VALLADOLID

COLEGIO GREGORIO FERNÁNDEZ

9,13

Nivel 5-Excelente

51.

VALLADOLID

COLEGIO JUAN XXIII

6,22

Nivel 3-Medio

52.

VALLADOLID

COLEGIO NUESTRA SEÑORA DEL PILAR

6,59

Nivel 3-Medio

53.

VALLADOLID

COLEGIO SAGRADA FAMILIA DE JESÚS

8,76

Nivel 4-Avanzado

54.

VALLADOLID

COLEGIO SAGRADO CORAZÓN

5,90

Nivel 3-Medio

55.

VALLADOLID

COLEGIO SAN AGUSTÍN

9,21

Nivel 5-Excelente

56.

VALLADOLID

COLEGIO SAN JOSÉ COMPAÑÍA DE JESÚS

7,89

Nivel 4-Avanzado

57.

VALLADOLID

COLEGIO SAN VIATOR

7,14

Nivel 4-Avanzado

58.

VALLADOLID

CPrEE EL CORRO

7,72

Nivel 4-Avanzado

59.

VALLADOLID

CPrFP COLEGIO DIDÁCTICO

8,39

Nivel 4-Avanzado

60.

VALLADOLID

ESCUELA DE ARTE DE VALLADOLID

7,62

Nivel 4-Avanzado

61.

VALLADOLID

IES EMILIO FERRARI

7,45

Nivel 4-Avanzado

62.

VALLADOLID

IES LA MERCED

7,60

Nivel 4-Avanzado

63.

VALLADOLID

IES LEOPOLDO CANO

9,09

Nivel 5-Excelente

64.

VALLADOLID

IES NÚÑEZ DE ARCE

5,27

Nivel 3-Medio

65.

VALLADOLID

IES RAMÓN Y CAJAL

8,27

Nivel 4-Avanzado

66.

VALLADOLID

IES VEGA DEL PRADO

5,38

Nivel 3-Medio

67.

VALLADOLID

IES ZORRILLA

8,55

Nivel 4-Avanzado

68.

VALORIA LA BUENA

CEIP SAGRADOS CORAZONES

4,41

Nivel 2-Básico

69.

VILLABRÁGIMA

CRA VILLAS DEL SEQUILLO

3,15

Nivel 2-Básico

70.

VILLANUBLA

CRA EL PÁRAMO

7,06

Nivel 4-Avanzado

71.

VILLANUEVA DE DUERO

CEIP SAN ANTONIO

6,36

Nivel 3-Medio

72.

ZARATÁN

CEIP CAÑO DORADO

7,59

Nivel 4-Avanzado

CENTROS DE LA PROVINCIA DE ZAMORA

N.º

LOCALIDAD

CENTRO

NOTA

NIVEL

1.

ALCAÑICES

IES ALISTE

9,28

Nivel 5-Excelente

2.

BENAVENTE

CEIP FERNANDO II

7,21

Nivel 4-Avanzado

3.

BENAVENTE

CEIP LOS SALADOS

5,00

Nivel 3-Medio

4.

BENAVENTE

CEIP SAN ISIDRO

5,02

Nivel 3-Medio

5.

BENAVENTE

COLEGIO VIRGEN DE LA VEGA

7,01

Nivel 4-Avanzado

6.

BENAVENTE

IESO LOS SALADOS

9,01

Nivel 5-Excelente

7.

BENAVENTE

CEIP BUENOS AIRES

9,05

Nivel 5-Excelente

8.

BURGANES DE VALVERDE

CRA VALLE DE VALVERDE

9,02

Nivel 5-Excelente

9.

CAMARZANA DE TERA

IES LOS VALLES

9,05

Nivel 5-Excelente

10.

CORRALES DEL VINO

CEIP LUIS CASADO

8,05

Nivel 4-Avanzado

11.

CUBO DE TIERRA DEL VINO (EL)

CRA BAJO DUERO

5,01

Nivel 3-Medio

12.

GUARRATE

CRA GUAREÑA

6,82

Nivel 3-Medio

13.

LUBIÁN

CEIP TUELA-BIBEY

5,00

Nivel 3-Medio

14.

MORALES DE REY

CRA SAN PELAYO

6,25

Nivel 3-Medio

15.

MUELAS DE PAN

CEIP VIRIATO

6,49

Nivel 3-Medio

16.

MUGA DE SAYAGO

CRA TIERRAS DE SAYAGO

5,85

Nivel 3-Medio

17.

PALACIOS DE SANABRIA

CRA DE PALACIOS DE SANABRIA

5,01

Nivel 3-Medio

18.

PUEBLA DE SANABRIA

CEIP FRAY LUIS DE GRANADA

5,57

Nivel 3-Medio

19.

PUEBLA DE SANABRIA

CEPA DE PUEBLA DE SANABRIA

5,22

Nivel 3-Medio

20.

SAN CRISTÓBAL DE ENTREVIÑAS

CRA VÍA DE LA PLATA

5,68

Nivel 3-Medio

21.

SANTA CRISTINA DE LA POLVOROSA

CRA TRES RÍOS

9,02

Nivel 5-Excelente

22.

TORO

CEIP HOSPITAL DE LA CRUZ

8,24

Nivel 4-Avanzado

23.

TORO

CEPA LÓPEZ COBOS

3,74

Nivel 2-Básico

24.

TORO

IES CARDENAL PARDO TAVERA

9,56

Nivel 5-Excelente

25.

VILLALPANDO

IES TIERRA DE CAMPOS

8,26

Nivel 4-Avanzado

26.

VILLARALBO

CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA PAZ

9,46

Nivel 5-Excelente

27.

VILLARRÍN DE CAMPOS

CRA DE VILLARRÍN DE CAMPOS

5,02

Nivel 3-Medio

28.

ZAMORA

CEE VIRGEN DEL CASTILLO

6,15

Nivel 3-Medio

29.

ZAMORA

CEIP ALEJANDRO CASONA

5,73

Nivel 3-Medio

30.

ZAMORA

CEIP ARIAS GONZALO

6,05

Nivel 3-Medio

31.

ZAMORA

CEIP JACINTO BENAVENTE

5,88

Nivel 3-Medio

32.

ZAMORA

CEIP LA HISPANIDAD

7,28

Nivel 4-Avanzado

33.

ZAMORA

CEIP RIOMANZANAS

9,00

Nivel 5-Excelente

34.

ZAMORA

CEPA VIRIATO

7,53

Nivel 4-Avanzado

35.

ZAMORA

COLEGIO SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS

7,77

Nivel 4-Avanzado

36.

ZAMORA

IES LA VAGUADA

8,10

Nivel 4-Avanzado

37.

ZAMORA

IES MARÍA DE MOLINA

6,63

Nivel 3-Medio

38.

ZAMORA

IES UNIVERSIDAD LABORAL

9,02

Nivel 5-Excelente

ANEXO II

CENTROS QUE NO MEJORAN EL NIVEL DE CERTIFICACIÓN Y MANTIENEN EL MISMO NIVEL Y VIGENCIA DE CERTIFICACIÓN QUE OBTUVIERON MEDIANTE ORDEN EDU/938/2020, DE 10 DE SEPTIEMBRE

N.º

PROVINCIA

LOCALIDAD

CENTRO

NOTA

NIVEL

1.

BURGOS

ARANDA DE DUERO

IES JUAN MARTÍN EL EMPECINADO

6,51

Nivel 3-Medio

2.

BURGOS

MIRANDA DE EBRO

IES FRAY PEDRO DE URBINA

7,83

Nivel 4-Avanzado

3.

LEÓN

LEÓN

CPrFP CENTEC RAMÓN Y CAJAL

8,94

Nivel 4-Avanzado

4.

LEÓN

MANSILLA DE LAS MULAS

CEIP PEDRO ARAGONESES ALONSO

7,71

Nivel 4-Avanzado

5.

PALENCIA

PALENCIA

CEIP PADRE CLARET

7,95

Nivel 4-Avanzado

6.

PALENCIA

PALENCIA

COLEGIO NUESTRA SEÑORA DE LA PROVIDENCIA

8,59

Nivel 4-Avanzado

7.

PALENCIA

VILLADA

CEIP CARLOS CASADO DEL ALISAL

6,32

Nivel 3-Medio

8.

SORIA

ALMARZA

CRA EL VALLE

8,44

Nivel 4-Avanzado

9.

SORIA

ÓLVEGA

CEPA GUSTAVO ADOLFO BÉCQUER

4,87

Nivel 3-Medio (*)

10.

SORIA

QUINTANA REDONDA

CRA RÍO IZANA

5,07

Nivel 3-Medio

11.

SORIA

SORIA

CEIP LAS PEDRIZAS

8,41

Nivel 4-Avanzado

12.

VALLADOLID

ALDEAMAYOR DE SAN MARTIN

CEIP MIGUEL DELIBES

8,53

Nivel 4-Avanzado

13.

VALLADOLID

BOECILLO

CEIP SAN CRISTÓBAL

6,77

Nivel 3-Medio

14.

VALLADOLID

PEÑAFIEL

COLEGIO LA INMACULADA

8,14

Nivel 4-Avanzado

15.

VALLADOLID

VALLADOLID

CEIP ANTONIO MACHADO

7,98

Nivel 4-Avanzado

16.

VALLADOLID

VALLADOLID

COLEGIO SAGRADO CORAZÓN–CORAZONISTAS

8,26

Nivel 4-Avanzado

17.

VALLADOLID

VALLADOLID

IES ARCA REAL

8,12

Nivel 4-Avanzado

18.

VALLADOLID

VALLADOLID

IES JOSÉ JIMÉNEZ LOZANO

7,94

Nivel 4-Avanzado

19.

VALLADOLID

VALLADOLID

IES RIBERA DE CASTILLA

8,45

Nivel 4-Avanzado

20.

ZAMORA

BENAVENTE

CEIP LAS ERAS

6,20

Nivel 3-Medio

ANEXO III

CENTROS A LOS QUE SE CONCEDE LA RENOVACIÓN DEL NIVEL DE CERTIFICACIÓN DEL NIVEL DE COMPETENCIA DIGITAL «CoDiCe TIC», EN LA INTEGRACIÓN DE LAS TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN, QUE LO OBTUVIERON AL AMPARO DE LA ORDEN EDU/835/2019, DE 10 DE SEPTIEMBRE

CENTROS DE LA PROVINCIA DE ÁVILA

LOCALIDAD

CENTRO

NIVEL

ÁVILA

CEIP SANTA TERESA

Nivel 3-Medio

FONTIVEROS

IESO SAN JUAN DE LA CRUZ

Nivel 5-Excelente

HOYOS DEL ESPINO

CRA ALTO GREDOS

Nivel 3-Medio

MADRIGAL DE LAS ALTAS TORRES

CEIP REYES CATÓLICOS

Nivel 3-Medio

POYALES DEL HOYO

CRA VETONIA

Nivel 4-Avanzado

SAN ESTEBAN DEL VALLE

CRA EL BARRANCO

Nivel 3-Medio

SAN PEDRO DEL ARROYO

CRA LLANOS DE MORAÑA

Nivel 3-Medio

SANTA MARÍA DEL TIÉTAR

CRA ALTO TIÉTAR

Nivel 4-Avanzado

SOTILLO DE LA ADRADA

CEIP JUAN LUIS VIVES

Nivel 4-Avanzado

CENTROS DE LA PROVINCIA DE BURGOS

LOCALIDAD

CENTRO

NIVEL

ARANDA DE DUERO

CEIP SIMÓN DE COLONIA

Nivel 4-Avanzado

ARANDA DE DUERO

COLEGIO I.C.E.D.E.

Nivel 4-Avanzado

BURGOS

CEIP CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ

Nivel 4-Avanzado

BURGOS

CEIP FERNANDO DE ROJAS

Nivel 4-Avanzado

BURGOS

CEIP FRANCISCO DE VITORIA

Nivel 5-Excelente

BURGOS

CEIP LOS VADILLOS

Nivel 5-Excelente

BURGOS

CEIP MIGUEL DELIBES

Nivel 5-Excelente

BURGOS

CEIP RIBERA DEL VENA

Nivel 4-Avanzado

BURGOS

CEIP SOLAR DEL CID

Nivel 3-Medio

BURGOS

COLEGIO LA SALLE

Nivel 4-Avanzado

BURGOS

COLEGIO SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS

Nivel 4-Avanzado

BURGOS

IES COMUNEROS DE CASTILLA

Nivel 4-Avanzado

LERMA

CEIP PONS SOROLLA

Nivel 5-Excelente

MEDINA DE POMAR

CEIP SAN ISIDRO

Nivel 3-Medio

MEDINA DE POMAR

IES CASTELLA VETULA

Nivel 4-Avanzado

MELGAR DE FERNAMENTAL

IES ODRA-PISUERGA

Nivel 4-Avanzado

MIRANDA DE EBRO

CIFP RÍO EBRO

Nivel 4-Avanzado

MIRANDA DE EBRO

COLEGIO SAGRADOS CORAZONES

Nivel 4-Avanzado

PEÑARANDA DE DUERO

CRA DIEGO MARÍN

Nivel 5-Excelente

VILLARCAYO

IES MERINDADES DE CASTILLA

Nivel 4-Avanzado

CENTROS DE LA PROVINCIA DE LEÓN

LOCALIDAD

CENTRO

NIVEL

ASTORGA

CEIP ÁNGEL GONZÁLEZ ÁLVAREZ

Nivel 3-Medio

COLUMBRIANOS

CRA ALBORADA

Nivel 3-Medio

LA ROBLA

IES RAMIRO II

Nivel 5-Excelente

LEÓN

CIFP TECNOLÓGICO INDUSTRIAL

Nivel 4-Avanzado

LEÓN

COLEGIO NUESTRA MADRE DEL BUEN CONSEJO

Nivel 5-Excelente

LEÓN

COLEGIO SAN JUAN DE LA CRUZ

Nivel 5-Excelente

LEÓN

IES ERAS DE RENUEVA

Nivel 4-Avanzado

LEÓN

IES GINER DE LOS RÍOS

Nivel 5-Excelente

LEÓN

IES ORDOÑO II

Nivel 3-Medio

LEÓN

IES PADRE ISLA

Nivel 5-Excelente

PONFERRADA

CEIP VIRGEN DEL CARMEN–LA PLACA

Nivel 3-Medio

PONFERRADA

COLEGIO LA INMACULADA

Nivel 5-Excelente

PONFERRADA

IES ÁLVARO DE MENDAÑA

Nivel 4-Avanzado

SAN ANDRÉS DEL RABANEDO

CEIP TEODORO MARTÍNEZ GADAÑÓN

Nivel 4-Avanzado

CENTROS DE LA PROVINCIA DE PALENCIA

LOCALIDAD

CENTRO

NIVEL

ALAR DEL REY

CEIP MIGUEL DE CERVANTES

Nivel 2-Básico

DUEÑAS

CEIP REYES CATÓLICOS

Nivel 3-Medio

GUARDO

CEIP LAS ROZAS

Nivel 5-Excelente

HERRERA DE PISUERGA

IESO LA OJEDA-BOEDO

Nivel 4-Avanzado

PALENCIA

CEIP AVE MARÍA

Nivel 3-Medio

PALENCIA

CEIP MARQUÉS DE SANTILLANA

Nivel 5-Excelente

PAREDES DE NAVA

IESO TIERRA DE CAMPOS

Nivel 4-Avanzado

SANTIBÁÑEZ DE LA PEÑA

CEIP VIRGEN DEL BREZO

Nivel 3-Medio

TARIEGO DE CERRATO

CRA DEL CERRATO

Nivel 3-Medio

VENTA DE BAÑOS

IES RECESVINTO

Nivel 4-Avanzado

VILLAMURIEL DE CERRATO

CEIP GÓMEZ MANRIQUE

Nivel 5-Excelente

VILLAMURIEL DE CERRATO

IESO CANAL DE CASTILLA

Nivel 4-Avanzado

CENTROS DE LA PROVINCIA DE SALAMANCA

LOCALIDAD

CENTRO

NIVEL

BÉJAR

CEIP MARQUÉS DE VALERO

Nivel 3-Medio

BÉJAR

COLEGIO NUESTRA SEÑORA DEL CASTAÑAR

Nivel 4-Avanzado

CARBAJOSA DE LA SAGRADA

CEIP ISABEL REINA DE CASTILLA

Nivel 4-Avanzado

LUMBRALES

IES TIERRAS DE ABADENGO

Nivel 3-Medio

MACOTERA

CEO MIGUEL DELIBES

Nivel 5-Excelente

MONLERAS

CRA BAJO TORMES

Nivel 4-Avanzado

PEÑARANDA DE BRACAMONTE

CEIP MIGUEL DE UNAMUNO

Nivel 3-Medio

PUERTO DE BÉJAR

CRA RUTA DE LA PLATA

Nivel 3-Medio

SALAMANCA

CEIP FILIBERTO VILLALOBOS

Nivel 3-Medio

SALAMANCA

CEIP FRANCISCO DE VITORIA

Nivel 4-Avanzado

SALAMANCA

CEIP GRAN CAPITÁN

Nivel 4-Avanzado

SALAMANCA

CEIP JUAN JAÉN

Nivel 3-Medio

SALAMANCA

CEIP RUFINO BLANCO

Nivel 4-Avanzado

SALAMANCA

CEIP VILLAR Y MACÍAS

Nivel 3-Medio

SALAMANCA

CIFP RODRÍGUEZ FABRÉS

Nivel 4-Avanzado

SALAMANCA

COLEGIO ESCLAVAS SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS

Nivel 4-Avanzado

SALAMANCA

COLEGIO PADRES TRINITARIOS

Nivel 4-Avanzado

SALAMANCA

COLEGIO SALESIANO SAN JOSÉ

Nivel 5-Excelente

SALAMANCA

COLEGIO SANTÍSIMA TRINIDAD

Nivel 4-Avanzado

SALAMANCA

CPrFP INSTITUTO DE ENSEÑANZAS APLICADAS

Nivel 3-Medio

SALAMANCA

IES FEDERICO GARCÍA BERNALT

Nivel 5-Excelente

SANTA MARTA DE TORMES

CEIP SAN BLAS

Nivel 2-Básico

VILLAMAYOR

CEIP PIEDRA DE ARTE

Nivel 3-Medio

CENTROS DE LA PROVINCIA DE SEGOVIA

LOCALIDAD

CENTRO

NIVEL

CANTALEJO

CEIP LOS ARENALES

Nivel 4-Avanzado

CANTIMPALOS

CRA CAMPOS CASTELLANOS

Nivel 4-Avanzado

SANCHONUÑO

CRA EL CARRACILLO

Nivel 4-Avanzado

SEGOVIA

CEE NTRA. SRA. DE LA ESPERANZA

Nivel 5-Excelente

SEGOVIA

CEIP MARTÍN CHICO

Nivel 4-Avanzado

SEGOVIA

CEIP SANTA EULALIA

Nivel 4-Avanzado

SEGOVIA

IES ANDRÉS LAGUNA

Nivel 4-Avanzado

CENTROS DE LA PROVINCIA DE SORIA

LOCALIDAD

CENTRO

NIVEL

BERLANGA DE DUERO

CRA TIERRAS DE BERLANGA

Nivel 4-Avanzado

BERLANGA DE DUERO

CRIE BERLANGA DE DUERO

Nivel 5-Excelente

COVALEDA

IES PICOS DE URBIÓN

Nivel 3-Medio

GOLMAYO

CEIP GERARDO DIEGO

Nivel 5-Excelente

LANGA DE DUERO

CRA LA RIBERA

Nivel 4-Avanzado

SAN ESTEBAN DE GORMAZ

CEIP VIRGEN DEL RIVERO

Nivel 4-Avanzado

SORIA

CEIP FUENTE DEL REY

Nivel 4-Avanzado

SORIA

CEIP LOS DOCE LINAJES

Nivel 5-Excelente

SORIA

CIFP LA MERCED

Nivel 5-Excelente

SORIA

COLEGIO NUESTRA SEÑORA DEL PILAR

Nivel 5-Excelente

SORIA

IES ANTONIO MACHADO

Nivel 5-Excelente

SORIA

IES VIRGEN DEL ESPINO

Nivel 5-Excelente

VINUESA

CEPA PINARES

Nivel 2-Básico

CENTROS DE LA PROVINCIA DE VALLADOLID

LOCALIDAD

CENTRO

NIVEL

ARROYO DE LA ENCOMIENDA

CEIP MARGARITA SALAS

Nivel 5-Excelente

CASTRONUÑO

CRA FLORIDA DEL DUERO

Nivel 4-Avanzado

LAGUNA DE DUERO

CEIP EL ABROJO

Nivel 5-Excelente

MAYORGA

CEIP SAN FRANCISCO

Nivel 3-Medio

MOJADOS

CEIP TIERRA DE PINARES

Nivel 5-Excelente

PORTILLO

IES PÍO DEL RÍO HORTEGA

Nivel 3-Medio

TORDESILLAS

CEIP PEDRO I

Nivel 3-Medio

TUDELA DE DUERO

CEIP GLORIA FUERTES

Nivel 3-Medio

TUDELA DE DUERO

CEIP PINODUERO

Nivel 5-Excelente

VALLADOLID

CEIP ANTONIO GARCÍA QUINTANA

Nivel 3-Medio

VALLADOLID

COLEGIO AMOR DE DIOS

Nivel 5-Excelente

VALLADOLID

COLEGIO SAFA-GRIAL

Nivel 5-Excelente

VALLADOLID

CPrFP TEMAT ESCUELA TÉCNICA

Nivel 5-Excelente

VALLADOLID

IES GALILEO

Nivel 5-Excelente

VALLADOLID

IES PINAR DE LA RUBIA

Nivel 4-Avanzado

VIANA DE CEGA

CEIP PINARES DEL CEGA

Nivel 5-Excelente

CENTROS DE LA PROVINCIA DE ZAMORA

LOCALIDAD

CENTRO

NIVEL

ALMARAZ DE DUERO

CEIP DE ALMARAZ

Nivel 2-Básico

BENAVENTE

IES LOS SAUCES

Nivel 5-Excelente

BERMILLO DE SAYAGO

IES ARRIBES DE SAYAGO

Nivel 3-Medio

CORESES

CEO DE CORESES

Nivel 3-Medio

FERMOSELLE

CEIP FERMOSELLE

Nivel 4-Avanzado

FERRERAS DE ABAJO

CRA FERRERAS DE ABAJO

Nivel 3-Medio

GEMA

CRA DE GEMA

Nivel 3-Medio

LA BÓVEDA DE TORO

CRA LOS ALMENDROS

Nivel 3-Medio

MORALEJA DE SAYAGO

CEIP MORALEJA DE SAYAGO

Nivel 3-Medio

MORALES DE TORO

CRA ALFOZ DE TORO

Nivel 4-Avanzado

MORALES DEL VINO

CEIP MORALES DEL VINO

Nivel 4-Avanzado

TÁBARA

CRA DE TÁBARA

Nivel 4-Avanzado

TORO

CEIP VIRGEN DEL CANTO

Nivel 3-Medio

VILLANUEVA DEL CAMPO

CRA DE VILLANUEVA DEL CAMPO

Nivel 4-Avanzado

ZAMORA

CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA CANDELARIA

Nivel 4-Avanzado

ZAMORA

CEIP OBISPO NIETO

Nivel 4-Avanzado

ZAMORA

CEIP SANCHO II

Nivel 3-Medio

ZAMORA

COLEGIO NUESTRA SEÑORA DEL ROCÍO

Nivel 4-Avanzado

ZAMORA

ESCUELA DE ARTE DE ZAMORA

Nivel 5-Excelente

ZAMORA

IES CLAUDIO MOYANO

Nivel 4-Avanzado

ZAMORA

IES POETA CLAUDIO RODRÍGUEZ

Nivel 3-Medio

ANEXO IV

CENTROS A LOS QUE SE DENIEGA LA CERTIFICACIÓN DEL NIVEL DE COMPETENCIA DIGITAL «CoDiCe TIC», EN LA INTEGRACIÓN DE LAS TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN

PROVINCIA

LOCALIDAD

CENTRO

MOTIVO

LEÓN

TROBAJO DEL CAMINO

CONCHA CASADO

RENUNCIA

SALAMANCA

SALAMANCA

IES MATEO HERNÁNDEZ

RENUNCIA

SEGOVIA

CANTALEJO

IES HOCES DEL DURATÓN

RENUNCIA

SEGOVIA

SEGOVIA

CEIP ELENA FORTÚN

RENUNCIA

SEGOVIA

VALVERDE DEL MAJANO

CRA LOS LLANOS

RENUNCIA

VALLADOLID

MEGECES

CEIP EL PRADO

RENUNCIA

VALLADOLID

MEDINA DEL CAMPO

COLEGIO SAN JUAN DE LA CRUZ

RENUNCIA