I. COMUNIDAD DE CASTILLA Y LEÓN

D. OTRAS DISPOSICIONES

CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN

ORDEN EDU/685/2022, de 8 de junio, por la que se resuelve la convocatoria por la que se selecciona a los alumnos participantes en el Campus de Profundización Científica en Ciencias y en Humanidades y Ciencias Sociales de la Comunidad de Castilla y León, correspondiente al curso escolar 2021-2022.

La Orden EDU/107/2018, de 31 de enero (B.O.C. y L. n. º 29, de 9 de febrero) regula el Campus de Profundización Científica en Ciencias y en Humanidades y Ciencias Sociales de la Comunidad de Castilla y León.

Por Orden EDU/383/2022, de 26 de abril, (B.O.C. y L. n.º 83, de 3 de mayo) se convocó el Campus de Profundización Científica en Ciencias y en Humanidades y Ciencias Sociales de la Comunidad de Castilla y León correspondiente al curso escolar 2021-2022.

El apartado tercero.2 de la citada orden de convocatoria determina la distribución provincial de las plazas asignadas a los alumnos a que se refiere el artículo 3.1 de la Orden EDU/107/2018, de 31 de enero, si bien el artículo 5.2 de la misma orden, establece que si en alguna provincia quedase vacante alguna de las plazas que tiene asignadas, esta se adjudicará al alumno con mejor expediente de la lista de suplentes, con independencia de la provincia a la que pertenezca.

De conformidad con lo establecido en el artículo 8 de la Orden EDU/107/2018, de 31 de enero, y en el apartado octavo de la Orden EDU/383/2022, de 26 de abril, a propuesta motivada de la Dirección General de Innovación y Formación del Profesorado, visto el informe de las comisiones provinciales de valoración y de la comisión regional de valoración,

RESUELVO

Primero. Alumnos seleccionados.

1. Seleccionar a los alumnos a que se refiere el artículo 3.1 de la Orden EDU/107/2018, de 31 de enero, por la que se regula el Campus de Profundización Científica en Ciencias y en Humanidades y Ciencias Sociales de la Comunidad de Castilla y León, que se relacionan en el anexo I, para participar en las modalidades Campus de Profundización en Ciencias y Campus de Profundización en Humanidades y Ciencias Sociales.

2. Seleccionar a los alumnos a que se refiere el artículo 3.2 de la Orden EDU/107/2018, de 31 de enero, que se relacionan en el anexo II, para participar en la modalidad Campus de Profundización en Ciencias.

3. Declarar desiertas el resto de las plazas destinadas a los alumnos a que se refiere el artículo 3.2 de la Orden EDU/107/2018, de 31 de enero, conforme establece el artículo 5.3, segundo párrafo, de la citada orden.

Segundo. Alumnos suplentes.

Seleccionar a los alumnos a que se refiere el artículo 3.1 de la Orden EDU/107/2018, de 31 de enero, que se relacionan en el anexo III, como suplentes, para participar en la modalidad Campus de Profundización en Ciencias, de acuerdo con las plazas asignadas a cada provincia.

Contra la presente orden, que pone fin a la vía administrativa, cabe interponer potestativamente recurso de reposición en el plazo de un mes ante la Consejera de Educación pudiendo utilizar el modelo del documento n.º 3, disponible en la sede electrónica de la Administración de la Comunidad de Castilla y León (https://.tramitacastillayleon.jcyl.es) y en el Portal de Educación de la Junta de Castilla y León (http://www.educa.jcyl.es), o directamente recurso contencioso-administrativo ante la Sala de lo Contencioso-administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León en el plazo de dos meses. Ambos plazos se computarán a partir del día siguiente al de su publicación en el Boletín Oficial de Castilla y León.

Valladolid, 8 de junio de 2022.

La Consejera,

Fdo.: Rocío Lucas Navas

ANEXO I

Alumnos a que se refiere el artículo 3.1 de la Orden EDU/107/2018, de 31 de enero, seleccionados para participar en el Campus de Profundización en Ciencias, correspondiente al curso escolar 2021-2022.

ALUMNO

CENTRO

LOCALIDAD

PROVINCIA

PILAR SANTAMARÍA MARTÍN

IES JOSÉ LUIS LÓPEZ ARANGUREN

ÁVILA

ÁVILA

DIEGO GONZÁLEZ LOZANO

IES JORGE SANTAYANA

ÁVILA

ÁVILA

CELIA SANCHEZ NAVA

COLEGIO MILAGROSA LAS NIEVES

NAVALUENGA

ÁVILA

IRIA FEBRERO VARA

CC LA SALLE

BURGOS

BURGOS

NURIA VILLANUEVA ROMERO

IES COMUNEROS DE CASTILLA

BURGOS

BURGOS

MELISA ALVARO DELGADO

IES CARDENAL SANDOVAL Y ROJAS

ARANDA DE DUERO

BURGOS

EVA SUÑÉN LOZANO

IES CONDE DIEGO PORCELOS

BURGOS

BURGOS

VANESA RIOJA PÉREZ

IES CONDE DIEGO PORCELOS

BURGOS

BURGOS

NOA PALACIOS VILLADANGOS

IES ÁLVARO DE MENDAÑA

PONFERRADA

LEÓN

MARTA GARAY DEL RÍO

IES GIL Y CARRASCO

PONFERRADA

LEÓN

MARTA RAMOS ALVAREZ

IES GIL Y CARRASCO

PONFERRADA

LEÓN

ÁLVARO ARIAS RODRÍGUEZ

IES GIL Y CARRASCO

PONFERRADA

LEÓN

PABLO PÉREZ DÍEZ

IES ÁLVARO YÁÑEZ

BEMBIBRE

LEÓN

GRACIELA MORILLO SANJUAN

COLEGIO DIVINA PASTORA

LEÓN

LEÓN

MARIO LOBERA IBARLUCEA

IES VICTORIO MACHO

PALENCIA

PALENCIA

ELENA ALCONERO BRAVO

C. BLANCA DE CASTILLA

PALENCIA

PALENCIA

SERGIO MELITÓN FRANCO

C. BLANCA DE CASTILLA

PALENCIA

PALENCIA

ÍKER MATEOS HERNÁNDEZ

IES FRAY DIEGO TADEO GONZÁLEZ

CIUDAD RODRIGO

SALAMANCA

LUCÍA CORRIONERO RUBIO

IES VENANCIO BLANCO

SALAMANCA

SALAMANCA

RICARDO GUERRA CARREÑO

IES G. TORRENTE BALLESTER

SANTA MARTA DE TORMES

SALAMANCA

SONSOLES GONZÁLEZ NÚÑEZ

IES GERMÁN SÁNCHEZ RUIPÉREZ

PEÑARANDA DE BRACAMONTE

SALAMANCA

PABLO DANIEL MATEOS BUEZAS

CC MARISTAS CHAMPAGNAT

SALAMANCA

SALAMANCA

NATALIA MARTÍN GONZÁLEZ

IES CAUCA ROMANA

COCA

SEGOVIA

ALEJANDRO ÁLVAREZ HIGUERA

IES ANDRÉS LAGUNA

SEGOVIA

SEGOVIA

HRISTRO PETROV MARINOV

IES MARÍA MOLINER

SEGOVIA

SEGOVIA

ADRIÁN MANZANARES ROMERA

ES ANTONIO MACHADO

SORIA

SORIA

PABLO LLORENTE APARICIO

IES POLITÉCNICO

SORIA

SORIA

ELISA ANDRÉS VEGA

IES CASTILLA

SORIA

SORIA

JARA SIRQ ESTEBANEZ DE LA PEÑA

IES DIEGO DE PRAVES

VALLADOLID

VALLADOLID

MARÍA ABADÍA VARELA

IES DIEGO DE PRAVES

VALLADOLID

VALLADOLID

NEREA ABRIL LORENZO

IES ALEJANDRÍA

TORDESILLAS

VALLADOLID

ALEJANDRO MARCHENA GARCÍA

IES DIEGO DE PRAVES

VALLADOLID

VALLADOLID

RODRIGO ZAPATA GARCÍA

IES PARQUESOL

VALLADOLID

VALLADOLID

SOFÍA ALEJANDRA LOPEZ FRÍAS

LICEO FRANCES CASTILLA Y LEON

VALLADOLID

VALLADOLID

MARTÍN FERNÁNDEZ RUÍZ

LICEO FRANCES CASTILLA Y LEON

VALLADOLID

VALLADOLID

CELIA VILA TOURIÑO

IES CLAUDIO MOYANO

ZAMORA

ZAMORA

INÉS ANTÓN PINO

IES CLAUDIO MOYANO

ZAMORA

ZAMORA

JUAN SEDANO MARTÍN

IES GONZÁLEZ ALLENDE

TORO

ZAMORA

Alumnos a que se refiere el artículo 3.1 de la Orden EDU/107/2018, de 31 de enero, seleccionados para participar en el Campus de Profundización en Humanidades y Ciencias Sociales, correspondiente al curso escolar 2021-2022.

ALUMNO

CENTRO

LOCALIDAD

PROVINCIA

JULIA ARROYO BENITO

IES ISABEL DE CASTILLA

ÁVILA

ÁVILA

ELENA PARRA GARCIA

IES VELA ZANETTI

ARANDA DE DUERO

BURGOS

ADRIANA DORADO MORENO

IES COMUNEROS DE CASTILLA

BURGOS

BURGOS

SAMUEL ARREBA BLANCO

IES DIEGO DE SILOÉ

BURGOS

BURGOS

IVÁN VELASCO LUDUEÑA

IES COMUNEROS DE CASTILLA

BURGOS

BURGOS

NOEMÍ VERBEETEN BARROS

IES COMUNEROS DE CASTILLA

BURGOS

BURGOS

IRENE GUTIÉRREZ TAPIA

IES CONDE DIEGO PORCELOS

BURGOS

BURGOS

CELIA CAMBLOR DIEZ

IES ORDOÑO II

LEÓN

LEÓN

SOFÍA RODRÍGUEZ LÓPEZ

IES VAGUADA DE LA PALMA

SALAMANCA

SALAMANCA

ISABEL GÓMEZ MURILLO

IES G. TORRENTE BALLESTER

SALAMANCA

SALAMANCA

VEGA RODRÍGUEZ MARTÍN

CC SANTA TERESA DE JESÚS

SALAMANCA

SALAMANCA

DARÍO DEL REAL SÁNCHEZ

IES MARIANO QUINTANILLA

SEGOVIA

SEGOVIA

LAURA YANGUAS PLAZA

IES MARIANO QUINTANILLA

SEGOVIA

SEGOVIA

CLARA ÁGUEDA CLEMENTE

IES MARIA MOLINER

SEGOVIA

SEGOVIA

ELENA CUADRADO SAHAGUN

IES CAMPOS Y TOROZOS

MEDINA DE RIOSECO

VALLADOLID

RODRIGO LLORENTE TORDABLE

NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN

VALLADOLID

VALLADOLID

ÁNGELA RIESCO GALLEGO

NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN

VALLADOLID

VALLADOLID

LUCÍA DÍAZ GARCÍA

LYCÉE FRANÇAIS DE VALLADOLID

VALLADOLID

VALLADOLID

CÉSAR CASTRILLO CORCOLES

SAFAGRIAL

VALLADOLID

VALLADOLID

INÉS ROSINA MARTÍN MARTÍN

CC MEDALLA MILAGROSA

ZAMORA

ZAMORA

LIDIA ORTIZ SEVILLANO

CC MEDALLA MILAGROSA

ZAMORA

ZAMORA

ISABEL CRISTÓBAL DIÉGUEZ

CC MEDALLA MILAGROSA

ZAMORA

ZAMORA

ANEXO II

Alumnos a que se refiere el artículo 3.2 de la Orden EDU/107/2018, de 31 de enero, seleccionados para participar en el Campus de Profundización en Ciencias, correspondiente al curso escolar 2021-2022.

ALUMNO

CENTRO

LOCALIDAD

PROVINCIA

MARTÍN PASTOR FUENTES

IES ANDRÉS LAGUNA

SEGOVIA

SEGOVIA

ANEXO III

Alumnos a que se refiere el artículo 3.1 de la Orden EDU/107/2018, de 31 de enero, suplentes para participar en el Campus de Profundización en Ciencias, correspondiente al curso escolar 2021-2022.

ALUMNO

CENTRO

LOCALIDAD

PROVINCIA

HUGO PÉREZ SALAS

IES ORDOÑO II

LEÓN

LEÓN

AINARA MARQUÉS GÜEMES

IES ÁLVARO DE MENDAÑA

PONFERRADA

LEÓN

CARLOS BLANCO LOPEZ

IES ORNIA

LA BAÑEZA

LEÓN

ELVIRA GARCIA ALONSO

IES LEGIO VII

LEÓN

LEÓN

CANDELA GARCIA DE LA FUENTE

IES LEGIO VII

LEÓN

LEÓN

PABLO RUÍZ FERRERO

IES VASCO DE LA ZARZA

ÁVILA

ÁVILA

DANIEL GONZALEZ HERNÁNDEZ

IES ALEJANDRÍA

TORDESILLAS

VALLADOLID

CELIA CIMAS RODRIGUEZ

IES JULIÁN MARÍAS

VALLADOLID

VALLADOLID

IZÁN DE VEGA LÓPEZ

IES MARIA MOLINER

LAGUNA DE DUERO

VALLADOLID

NICOLÁS CORREDERA VEGAS

IES ISABEL DE CASTILLA

ÁVILA

ÁVILA

LORENA DUQUE GONZALEZ

IES JULIÁN MARÍAS

VALLADOLID

VALLADOLID

DANIEL NUÑEZ NIETO

IES LAS SALINAS

LAGUNA DE DUERO

VALLADOLID

DAVID MARTÍNEZ HEREDERO

IES ANDRÉS LAGUNA

SEGOVIA

SEGOVIA

ALICIA LAFUENTE GONZÁLEZ

IES ANTONIO MACHADO

SORIA

SORIA

BRUNO ARRANZ CARBÓ

NUESTRA SEÑORA DE LOURDES

VALLADOLID

VALLADOLID

ÁNGELA VELAYOS MARTÍN

IES VASCO DE LA ZARZA

ÁVILA

ÁVILA

Mª DEL PILAR BLÁZQUEZ VÁZQUEZ

IES GERMÁN SÁNCHEZ RUIPÉREZ

PEÑARANDA DE BRACAMONTE

SALAMANCA

ELSA GUTIÉRREZ TURRIÓN

IES VAGUADA DE LA PALMA

SALAMANCA

SALAMANCA

HÉCTOR DE VEGA SANTOS

IES FRANCISCO SALINAS

SALAMANCA

SALAMANCA

VÍCTOR JUARROS RUIZ

IES PINTOR LUIS SÁEZ

BURGOS

BURGOS

MARCOS MARIA CARCEDO

IES CONDE DIEGO PORCELOS

BURGOS

BURGOS

DIEGO BENITO SANCHA

IES COMUNEROS DE CASTILLA

BURGOS

BURGOS

SOFÍA CARBONELL PLAZA

C. SAN JOSÉ

VALLADOLID

VALLADOLID

MARCOS ALAIZ GONZALEZ

C. VIRGEN BLANCA

LEÓN

LEÓN

ALBERTO MARTÍN GALLARDO

IES RAMÓN OLLEROS GREGORIO

BÉJAR

SALAMANCA

HELENA PÉREZ RUBIO

IES MARÍA DE MOLINA

ZAMORA

ZAMORA

DAVID ALMERÍA RAMOS

IES CASTILLA

SORIA

SORIA

GONZALO ROMERA SANZ

IES ANTONIO MACHADO

SORIA

SORIA

ÓSCAR CEA GARCÍA

IES G. TORRENTE BALLESTER

SANTA MARTA DE TORMES

SALAMANCA

DAVID IBEAS JUEZ

IES CARDENAL LÓPEZ DE MENDOZA

BURGOS

BURGOS

ISRAEL GARCÍA GARCÍA

IES MARÍA MOLINER

SEGOVIA

SEGOVIA

ARACELI GALINDO LÓPEZ DE AHUMADA

IES CAUCA ROMANA

COCA

SEGOVIA