I. COMUNIDAD DE CASTILLA Y LEÓN

D. OTRAS DISPOSICIONES

CONSEJERÍA DE INDUSTRIA, COMERCIO Y EMPLEO

RESOLUCIÓN de 26 de julio de 2022, de la Dirección General de Comercio y Consumo, por la que se hacen públicos los nombramientos de los Presidentes, de los miembros y cargos de los Comités Ejecutivos y de los vocales de los Plenos de las Cámaras Oficiales de Comercio, Industria y Servicios de la Comunidad de Castilla y León.

Mediante Resolución de 29 de marzo de 2022, (B.O.C. y L. número 65 de 4 de abril) de la Dirección General de Comercio y Consumo, fueron convocadas elecciones para la renovación de los órganos de gobierno de las Cámaras Oficiales de Comercio, Industria y Servicios de la Comunidad de Castilla y León.

Una vez finalizado el proceso electoral, constituidos los nuevos Plenos y elegidos los Presidentes, así como los miembros y cargos de los Comités Ejecutivos de las Cámaras Oficiales de Comercio, Industria y Servicios de Castilla y León según lo previsto en la Ley 4/2014, de 1 de abril, Básica de las Cámaras Oficiales de Comercio, Industria, Servicios y Navegación, la Ley 8/2018, de 14 de diciembre, por la que se regulan las Cámaras Oficiales de Comercio, Industria y Servicios de Castilla y León y el Consejo de Cámaras de Castilla y León, y los Reglamentos de Régimen Interior correspondientes de cada Cámara, procede, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 28.4 del Decreto 12/2015, de 12 de febrero, por el que se regula la composición de los órganos de gobierno de las Cámaras Oficiales de Comercio, Industria y Servicios de Castilla y León y el procedimiento para la elección de sus miembros, la publicación en el Boletín Oficial de Castilla y León de los nombramientos de los nuevos Presidentes, de los miembros y cargos de los Comités Ejecutivos y del resto de los vocales de los Plenos.

Vistas las actas de las sesiones constituyentes de los Plenos de las Cámaras Oficiales de Comercio, Industria y Servicios de Castilla y León y no habiéndose formulado alegación alguna al respecto.

En su virtud, y en uso de las facultades y competencias que tengo atribuidas, reguladas en el artículo 7 del Decreto 8/2022, de 5 de mayo, por el que se establece la estructura orgánica de la Consejería de Industria, Comercio y Empleo.

RESUELVO

Publicar en el Boletín Oficial de Castilla y León los siguientes nombramientos de los Presidentes, de los cargos de los Comités Ejecutivos y del resto de los vocales de los Plenos de las Cámaras Oficiales de Comercio, Industria y Servicios de Castilla y León que resultaron elegidos tras la celebración del proceso electoral convocado por la citada Resolución de 29 de marzo de 2022 de la Dirección General de Comercio y Consumo.

Cámara Oficial de Comercio, Industria y Servicios de Arévalo.

Tras la celebración el día 30 de junio de 2022 de la sesión constitutiva del Pleno de la Corporación y elección del presidente y restantes miembros del Comité Ejecutivo, D.ª Rocío López Muñoyerro, Secretaria General de la Cámara Oficial de Comercio, Industria y Servicios de Arévalo, certifica que resultaron elegidos los siguientes:

  • – Presidente: D. Florentino Cuesta García.
  • Vicepresidente primero: D.ª M.ª José Gutiérrez Sáez.
  • Vicepresidente segundo D. Alejandro Martín Ávalos.
  • Tesorero: D. Julio Giraldo Crespo.
  • Vocal del Comité Ejecutivo: D. José Antonio del Río Jorge.

Los vocales del Pleno, elegidos en nombre propio o en representación de las empresas que se citan entre paréntesis, son los siguientes:

  • D. Florentino Cuesta Garcia (Mármoles Herrero Martín, S.L).
  • D. Juan José Sáez Robles.
  • D. Agustín Serrano González.
  • D.ª M.ª José Gutiérrez Sáez (Café Bar la Casa del Guardín, S.L.).
  • D. José Antonio del Río Jorge.
  • D. Francisco Alonso Martín (Servicios Investigación Geotécnica Alonso Ingeal, S.L.).
  • D. Joaquín Ruano Estévez (Integración Empresarial & Consulting, S.L).
  • D. Julio Giraldo Crespo (Giraldocrespo, I.T. Solutions, S.L.).
  • D. Alejandro Martín Ávalos (Plastic Omnium Equipamientos Exteriores, S.A).
  • D. Juan José Duarte Mulas (Duarte Molinero, S.L).

Cámara Oficial de Comercio, Industria y Servicios de Astorga.

Tras la celebración el día 27 de junio de 2022 de la sesión constitutiva del Pleno de la Corporación y elección del presidente y restantes miembros del Comité Ejecutivo, D. Agustín Martínez Santos, como Secretario General de la Cámara Oficial de Comercio, Industria y Servicios de Astorga, certifica que resultaron elegidos los siguientes:

  • Presidente: D. Juan José Alonso Martinez.
  • Vicepresidente primero: D. Pedro Álvarez Ric.
  • Vicepresidente segundo D.ª. Adelina Martinez González.
  • Tesorero: D. Rubén Redondo Orube.
  • Vocal del Comité Ejecutivo: D. Jesus Gracia Garcia.

Los vocales del Pleno, elegidos en nombre propio o en representación de las empresas que se citan entre paréntesis, son los siguientes:

  • D.ª Adelina Martínez González (Pizarras La Baña, S.A).
  • D.ª Carmen Arce Prieto (Construcciones de Arriba Arce, S.L.).
  • D. Francisco Aparicio Alvarez (Francisco Aparicio Alvarez).
  • D. Jesús García García (Federación Leonesa de Empresarios).
  • D. José Luis las Heras Vélez (JRL Camino, S.L.).
  • D. Juan Carlos Rodríguez Fraile (Telecomunicaciones los Ocho Caños, S.L.).
  • D. Juan José Alonso Martínez (Federación Leonesa de Empresarios).
  • D. Juan José Alonso Santos (Aldaba Consulting, S.L.).
  • D.ª María Luisa López Alonso (Blas Fernández, S.L.)
  • D.ª Nuria González Rabanal (Certitec Consultores Iberica, S.L.).
  • D. Pedro Alvarez Ric (Legumbres Penelas, S.L.).
  • D. Rubén Redondo Orube (Bancos Sabadell, S.A.).

Cámara Oficial de Comercio, Industria y Servicios de Ávila.

Tras la celebración el día 4 de julio de 2022 de la sesión constitutiva del Pleno de la Corporación y elección del presidente y restantes miembros del Comité Ejecutivo, D.ª María Ángeles Hidalgo Hidalgo, Secretaria de la Comisión Gestora de la Cámara Oficial de Comercio, Industria y Servicios de Ávila, certifica que resultaron elegidos los siguientes:

  • Presidente: D. Alberto Pascual Muñoz.
  • Vicepresidente primero: Fernando Plaza Martín.
  • Vicepresidente segundo: David Ortega Herranz.
  • Tesorera: Piedad Sánchez García.
  • Vocal del Comité Ejecutivo: Diego Esteban García.
  • Vocal del Comité Ejecutivo: Óscar Hernáez Ortega.
  • Vocal del Comité Ejecutivo: Miguel Ángel Hernández Martín.
  • Vocal del Comité Ejecutivo: Pablo Serrano Mancebo.

Los vocales del Pleno, elegidos en nombre propio o en representación de las empresas que se citan entre paréntesis, son los siguientes:

  • D. Diego Díez López (Montajes Eléctricos Diego Díez S.L).
  • D. Diego Esteban García (Transportes M. Estaban S.A).
  • D. Santiago García García (Saja Construcción y Desarrollo de Servicios S.L).
  • D. José Tomás García Sánchez (Medical Group S.L).
  • D. Óscar Gutiérrez González (Rancho Montalvo S.L).
  • D. Miguel A. Hernández Martín (Cooperativa Industrial Granitos de Cardeñosa).
  • D. Aurelio Martín Garrosa (Ineosolar S.L.).
  • D.ª Isabel Muñoz del Toro (Ávila Integral S.L.).
  • D. David Ortega Herranz (Dados Innovación S.L.U).
  • D. Alberto Pascual Muñoz (Agropecuaria la Serrota S.L).
  • D. Fernando Plaza Martín (Plaza y Plaza Asesores Reunidos S.L).
  • D.ª Piedad Sánchez García (Arfema S.A).
  • D. Pablo Serrano Mancebo (Promecal Audiovisuales S.L).
  • D. Javier Jiménez Martín (Automóviles Cervera S.A).

Cámara Oficial de Comercio, Industria y Servicios de Béjar.

Tras la celebración el día 20 de junio de 2022 de la sesión constitutiva del Pleno de la Corporación y elección del presidente y restantes miembros del Comité Ejecutivo, D.ª M.ª Ángeles Hernández Sánchez, como Secretaria General de la Cámara Oficial de Comercio, Industria y Servicios de Béjar, certifica que resultaron elegidos los siguientes:

  • Presidente: D. Buenaventura Velasco Gutiérrez.
  • Vicepresidente primero: D. Manuel Bruno Nevado.
  • Vicepresidente segundo: D.ª María Teresa Gallardo Merino.
  • Tesorero: D. Luis Esteban Martín.
  • Vocal del Comité Ejecutivo: D. José Armando Moreno Blázquez.
  • Vocal del Comité Ejecutivo: D. Manuel Torrico Hernández.

Los vocales del Pleno, elegidos en nombre propio o en representación de las empresas que se citan entre paréntesis, son los siguientes:

  • D. Manuel Bruno Nevado (Tejidos Específicos, S.A.).
  • D.ª Maria Teresa Gallardo Merino
  • D. Leandro González Sánchez (Embutidos y Jamones Sierra de Béjar S.L.).
  • D.ª Aurora Maria González Sierra (Agrupación de Fabricantes de Béjar).
  • D. Buenaventura Velasco Gutiérrez (Sucesores de Honorio C.B.).
  • D. Luis Francisco Martín Hernández (Asoc. de Empresarios de Béjar y Comarca).
  • D. César Pinchete de la Calle (Asoc. de Empresarios de Béjar y Comarca)
  • D. Luis Esteban Martín (Construcciones Faustino Esteban S.A)
  • D. José Armando Moreno Blázquez (Mesón Vallejera S.L.)
  • D. Manuel Torrico Hernández (Béjar Radiodifusión S.L.)

Cámara Oficial de Comercio, Industria y Servicios de Briviesca.

Tras la celebración el día 24 de junio de 2022 de la sesión constitutiva del Pleno de la Corporación y elección del presidente y restantes miembros del Comité Ejecutivo, D.ª Beatriz González Mena, como Secretaria General de la Cámara Oficial de Comercio, Industria y Servicios de Briviesca, certifica que resultaron elegidos los siguientes:

  • Presidente: D. José Sagredo Manzanedo.
  • Vicepresidente: D. Francisco Javier Sagredo Cuartango.
  • Tesorera: D.ª Milagros Valdivielso Serrano.
  • Vocal del Comité Ejecutivo: D. Fernando Pablo Ruiz Ovejero.
  • Vocal del Comité Ejecutivo: D. José Ignacio Santamaría Díez.
  • Vocal del Comité Ejecutivo: D. Jesús Ángel Martínez Reinosa.

Los vocales del Pleno, elegidos en nombre propio o en representación de las empresas que se citan entre paréntesis, son los siguientes:

  • D. José Sagredo Manzanedo (Granjas Sagredo S.A.).
  • D. Fernando Pablo Ruiz Ovejero (Productos Lácteos Ovejero S.A.).
  • D. Jesús Ángel Martinez Reinosa.
  • D.ª Milagros Valdivielso Serrano.
  • D.ª Rebeca Vadillo López.
  • D. José Ignacio Santamaría Díez (Rojas Santamaría, S.L.).
  • D.ª M.ª Purificación Martínez Martínez (Fauxpuver, S.L.).
  • D.ª Silvia Munguira Flaño.
  • D. Juan José Garcia Fernández (Disfrutando del Arte y del Sol S.L.U.).
  • D. Francisco Javier Sagredo Cuartango (Abonos y Semillas, S.A.).

Cámara Oficial de Comercio, Industria y Servicios de Burgos.

Tras la celebración el día 24 de junio de 2022 de la sesión constitutiva del Pleno de la Corporación y elección del presidente y restantes miembros del Comité Ejecutivo, D.ª María Jesus Martinez Urrutia, Secretaria General de la Cámara Oficial de Comercio, Industria y Servicios de Burgos, certifica que resultaron elegidos los siguientes:

  • Presidente: D. Antonio Miguel Méndez Pozo.
  • Vicepresidente primero: D. José Luis Olivella Espeja.
  • Vicepresidente segundo: D. Miguel Ángel Benavente de Castro.
  • Vicepresidente tercero: D.ª Loreto Pérez García.
  • Tesorero: D. Pablo Ruiz Ferreiro.
  • Tesorera suplente: D.ª Maria del Carmen Pinto Fuentes.
  • Vocal del Comité Ejecutivo: D. Javier Juárez González.
  • Vocal del Comité Ejecutivo: D.ª Belén Martín Sanz.
  • Vocal del Comité Ejecutivo: D.ª María Teresa Romero Pozo.

Los vocales del Pleno, elegidos en nombre propio o en representación de las empresas que se citan entre paréntesis, son los siguientes:

  • D. Antonio Miguel Méndez Pozo (Servicios de Prensa Comunes, S.L.).
  • D. José Luis Olivella Espeja (Lógica Aranda, SLU).
  • D. Miguel Ángel Benavente de Castro (Casple, S.A.).
  • D. Pablo Ruiz Ferreiro (Grupo Antolín Ingeniería, S.A.).
  • D. Javier Juárez González (Bridgestone Hispania, S.A.).
  • D.ª María Teresa Romero Pozo (Kronospan, S.L.U.).
  • D.ª Belén Martín Sanz (CaixaBank, S.A.).
  • D. Arturo Rica Berzal (Ribsa, S.A.).
  • D. Eduardo Esteban Rodríguez (Castellana de Instalaciones Mecánicas, S.A.).
  • D. Eduardo Javier Ortíz Oláiz (Allorelv, S.L.).
  • D. Enrique Pascual García (Bodegas Pascual, S.A.).
  • D. Félix Sancho Arnáiz (Grupo San Pablo 2020, S.L.).
  • D. Gonzalo Ansótegui Urrestarazu (Centro de Transportes Aduana de Burgos, S.A.).
  • D. Antonio Díez Martín (Asoc. Empresarial de Bodegas acogidas a la D.O. Ribera del Duero).
  • D. Jesús Martínez Nogal (Limpiezas Tefisa, S.L.).
  • D. Manuel Óscar Peñaranda Claramunt (El Corte Inglés, S.A.).
  • D. Juan Carlos Barriocanal Pinedo (Hotel Corona de Castilla, S.A.).
  • D.ª Loreto Perez García (La Flor Burgalesa, S.L.).
  • D. José Luis Díez Rodríguez (Eulen Servicios Sociosanitarios, S.A.).
  • D. Mariano Saiz Sáez (MS Techno, S.L.).
  • D.ª Natividad Fernández del Río.
  • D. Ricardo Garilleti Peña (Escalera Dorada, S.L.).
  • D. Ruperto Espina Díez (I-de Redes Eléctricas Inteligentes, S.A.U.).
  • D.ª María del Carmen Pinto Fuentes (Nicolás Correa, S.A.).
  • D. Emilio Martín González (Calidad Pascual, S.A.U).
  • D. Fernando de Santiago Arteche (Autovican, S.L.).
  • D. Fernando Andrés García de Angulo (Ural Motor, S.L.).
  • D. Roberto Rojo Rivas (Rojo Tráiler, S.L.).
  • D. Manuel Juez González (Montajes Eléctricos Castellanos, S.L.U.).
  • D. Rafael Pizarro Crespo (Rauda Oil, S.A.).

Cámara Oficial de Comercio, Industria y Servicios de León.

Tras la celebración el día 27 de junio de 2022 de la sesión constitutiva del Pleno de la Corporación y elección del presidente y restantes miembros del Comité Ejecutivo, D. Javier Sanz Rojo, como Secretario General de la Cámara Oficial de Comercio, Industria y Servicios de León, certifica que resultaron elegidos los siguientes:

  • Presidente: D. Javier Joaquín Vega Corrales.
  • Vicepresidente primero: D. Luis Javier Cepedano Valdeón.
  • Vicepresidente segundo D. Julio César Álvarez Alonso.
  • Vicepresidente tercero D. Javier Morán Lobato.
  • Tesorero: D. Juan M.ª Vallejo Fernández.
  • Vocal del Comité Ejecutivo: D. José Manuel Alonso Álvarez.
  • Vocal del Comité Ejecutivo: D. Manuel Lesmes Roca.
  • Vocal del Comité Ejecutivo: D. Pedro Luengo Fernández.
  • Vocal del Comité Ejecutivo: D. José Pedro Luengo Manjón.
  • Vocal del Comité Ejecutivo: D. Santiago Jesús Sarmiento Alonso.
  • Vocal del Comité Ejecutivo: D. Antonio Vázquez Muñoz- Calero.

Los vocales del Pleno, elegidos en nombre propio o en representación de las empresas que se citan entre paréntesis, son los siguientes:

  • D. Diego Lamelas Pombriego (Agazos, S.L.).
  • D. Alfredo Martínez Pérez (Alfredo Adams, S.A.).
  • D. Manuel Ángel Lesmes Roca (Alnuar 2000, S.L.).
  • D. Maximino Díez Fernández.
  • D. José Manuel Alonso Álvarez.
  • D. Manuel Lamelas Viloria (Asistencia Montajes y Estudios, S.A.).
  • D. Javier Menéndez Gayo (Audio-Óptica Europa, S.L.).
  • D.ª Margarita Serna Villamañán (Unicaja Banco, S.A.).
  • D.ª Ana Cristina Santos Varela (Banco de Sabadell, S.A).
  • D. Javier Morán Lobato (Apícola del Bierzo. S. Coop.).
  • D. Alejandro Hidalgo Borbujo (Caja Rural de Zamora Coop. de Crédito).
  • D. Jaime Santoalla Lorenzo (Cementos Cosmos, S.A.).
  • D.ª Marina Lamelas Pombriego (Desarrollos Leoneses 2014, S.L.).
  • D. José Manuel Garcia Gutierrez (Proyectos de Climatización del Norte, S.L.).
  • D. Juan Mª Vallejo Fernández (Geoxa General de Construcciones, S.L.).
  • D. Felipe Álvarez Álvarez (Círculo Empresarial Leonés).
  • D. José Luis Gómez Pérez (Desarrollos San Agustín 3-2017, S.L.).
  • D. José Mª Lesmes Coque (El Corte Inglés, S.A.).
  • D. Santiago Jesús Sarmiento Alonso (El Diario de León S.A.).
  • D. Pablo Roberto Herrero (Grupo Jobe 2013, S.L.).
  • D. Julio César Álvarez Alonso (Hosteleón, S.L.).
  • D. Jesús Manuel Rebolleda Vallejo (León Coated Solutions, S.L).
  • D. Antonio Vázquez Muñoz-Calero (Piva Motor, S.A.).
  • D. Luis Miguel Seco Carracedo (La Hacienda la Bañeza S.L.U.).
  • D. Pedro Luengo Fernández (Legumbres Luengo, S.A.).
  • D. José Pedro Luengo Manjón (Luengo Manjón, S.L.).
  • D. Luis Javier Cepedano Valdeón (Cepedano Valdeón Asociados, S.L.).
  • D. Nicesio Álvarez Olivera (Servicios Profesionales Alcos, S.L.).
  • D. Jesús Mª Riol González (León 3 D Impresión, S.L.).
  • D. José Manuel Rodriguez Cuevas (Iluminación Cuevas, S.L.).
  • D. Óscar Rodríguez Ordás (Tecoi Corte, S.L.).
  • D. Javier Joaquin Vega Corrales (Lorenzo Garcia Blanco, S.L.).
  • D. Agapito Suárez Arias (Hermanos Suárez Arias S.L.).
  • D.ª M.ª del Mar Casas Prieto (Transleyca, S.L.).
  • D. José Manuel Casado Montero (Eudita Censors Juries, S.L.P).

Cámara Oficial de Comercio, Industria y Servicios de Miranda de Ebro.

Tras la celebración el día 24 de junio de 2022 de la sesión constitutiva del Pleno de la Corporación y elección del presidente y restantes miembros del Comité Ejecutivo, D. Jesús Ventosa Zúñiga, Secretario General de la Cámara Oficial de Comercio, Industria y Servicios de Miranda de Ebro, certifica que resultaron elegidos los siguientes:

  • Presidente: D. Fernando Escobillas López de Silanes.
  • Vicepresidente: D. José Gerardo Martínez Pérez.
  • Tesorero: D. José Alberto Sáez Garcia.
  • Vocal del Comité Ejecutivo: D.ª Marisol López Armada.

Los vocales del Pleno, elegidos en nombre propio o en representación de las empresas que se citan entre paréntesis, son los siguientes:

  • D. Fernando Escobillas López de Silanes.
  • D. José Alberto Sáez García (Creaciones Magasa S.L.).
  • D. Jesús Maria Conde Fernández de Montoya (Bocca Miranda S.L.).
  • D. José Gerardo Martínez Pérez (Nova Diet, S.A.).
  • D. Francisco Javier Bravo Pangusion (Bravo Pangusion y Otros C.B.).
  • D. Samuel Cañas Aragón.
  • D. Fernando Rodriguez Peral (Rucai 24H, S.L).
  • D.ª Marisol López Armada.
  • D. Eduardo Araguzo Ruiz (Desarrollos Mecánicos I.M, S.L.).
  • D. José Gazpio Santamaria (Metecno España S.A.).

Cámara Oficial de Comercio, Industria y Servicios de Palencia.

Tras la celebración el día 23 de junio de 2022 de la sesión constitutiva del Pleno de la Corporación y elección del presidente y restantes miembros del Comité Ejecutivo, D.ª Rosa González Calvo, como Secretaria General de la Cámara Oficial de Comercio, Industria y Servicios de Palencia, certifica que resultaron elegidos los siguientes:

  • Presidente: D. Conrado Merino Inyesto.
  • Vicepresidente primero: D. Santiago Tejedor Hernando.
  • Vicepresidente segundo: D. Raúl Rodríguez Liquete.
  • Tesorero: D. Raúl Primo Cavia.
  • Tesorero suplente: D. Isaac de Prado de la Fuente.
  • Vocal del Comité Ejecutivo: D. José Ignacio Carrasco Asenjo.
  • Vocal del Comité Ejecutivo: D. Isaac de Prado de la Fuente

Los vocales del Pleno, elegidos en nombre propio o en representación de las empresas que se citan entre paréntesis, son los siguientes:

  • D. Óscar Herrero Mancebo (Nueva Cartera Solar, S.L.).
  • D. Francisco Javier Antolín Aguado (Áridos Antolín, S.A.).
  • D. Isaac de Prado de la Fuente (Panificadora El Valle, S.L.).
  • D. Miguel Alonso Pérez (Alonso y Curiel Ferrallas, S.L.).
  • D.ª M.ª del Pilar Abad Vergara (Leticia Peletería Abad, S.L.).
  • D.ª María José López Herrero (López Herrero, C.B.).
  • D. Eduardo Relea de Santiago (Hotel Castilla Vieja, S.L.U.).
  • D. Ramón Polvorosa Mies (Empresa Carrión, S.A.).
  • D. Pedro Martínez Fernández (Arsaci Promociones, S.L.).
  • D. Miguel Citores Citores (Citores Martínez S.L.).
  • D. Tomás Sánchez Tregón (Fundación Estudio Turismo y Deporte).
  • D. Santiago Tejedor Hernando.
  • D. Jose Ignacio Carrasco Asenjo (CEOE Empresas de Palencia).
  • D. Raúl Rodríguez Liquete (CEOE Empresas de Palencia).
  • D. Raúl Primo Cavia (CEOE Empresas de Palencia).
  • D. Conrado Merino Inyesto (East Atlantic Port, S.L.).
  • D. José Antonio Duque Molpeceres (Renault España, S.A.).
  • D. Francisco Javier Urbón Vara (Galletas Gullón, S.A.).

Cámara Oficial de Comercio, Industria y Servicios de Salamanca.

Tras la celebración el día 20 de junio de 2022 de la sesión constitutiva del Pleno de la Corporación y elección del presidente y restantes miembros del Comité Ejecutivo, D. Emilio J. Checa Dominguez, como Secretario General de la Cámara Oficial de Comercio, Industria y Servicios de Salamanca, certifica que resultaron elegidos los siguientes:

  • Presidente: D. Benjamín Crespo Andrés.
  • Vicepresidente primero: D. Alberto Díaz San Miguel.
  • Vicepresidente segundo D. Diego García Hernández.
  • Tesorero: D. Jorge Carlos Moro Corredera.
  • Tesorera suplente: D.ª María José Aguilar García.
  • Vocal del Comité Ejecutivo: D. Alfredo Félix de Miguel de Pablo.
  • Vocal del Comité Ejecutivo: D. Alfonso Román Barbero Riesco.
  • Vocal del Comité Ejecutivo: D. Antonio Rollán Segurado.
  • Vocal del Comité Ejecutivo: D.ª Gabriela Acera Hidalgo.

Los vocales del Pleno, elegidos en nombre propio o en representación de las empresas que se citan entre paréntesis, son los siguientes:

  • D. Emilio José Hernández Cid (Ganaderia Casaseca 2010 S.L.U.).
  • D. María del Mar Olmedo Sánchez (Transformadores Gedelsa, S.A.).
  • D. José María Blázquez Rodilla (José María Rodilla S.L).
  • D.ª Yolanda García Rodríguez (Chimecal Chimeneas S.L).
  • D. César Redondo Sánchez (Maes Honey Int. S.L.U).
  • D. Benjamín Crespo Andrés (Supermercado Berafa S.L).
  • D. Jesús Pedro Sáez García (Eurocalzados Pedro Sáez S.L).
  • D. Francisco Javier Martín Loreto.
  • D.ª Blanca García Brugarolas.
  • D. Jorge Carlos Moro Corredera.
  • D. Francisco Javier García Gómez (4 HC Empresas Turísticas S.L).
  • D. Alberto Castilla Corral (Extintores Origen S.L).
  • D. José Antonio Mateos Iglesias (Transnano S.L).
  • D. Manuel Rubio González (Unicaja Banco S.A).
  • D. Joaquín Tabernero Álvarez (Finsa Correduría Técnica de Seguros S.L.U).
  • D. Iván Ledesma Trufero (Energyear, S.L).
  • D. Bienvenido Sánchez Marcos (Musical Sánchez Marcos S.L).
  • D. David Trinidad Cabezas.
  • D.ª María del Mar Sánchez Nieto (Deljordan Formación S.L).
  • D.ª María Queralt Ruiz-Gallegos Martín (La Cuna de la Filigrana Charra S.L).
  • D.ª Paula Romero Gómez (Paula Romero S.L).
  • D.ª Gabriela Acera Hidalgo (Comercial de Vinos Acera S.L).
  • D. Antonio Pablos González (Transportes la Armuña S.L).
  • D. Buenaventura Montero Martín (Solados Parrilla Alicatados Mirobriga S.L).
  • D.ª María José Aguilar García (Exclusivas Aguilar S.L).
  • D. Diego García Hernández (Limpiezas Castilla de Salamanca S.L).
  • D. Sergio Pérez Pérez (Helmantica S.A).
  • D. Alberto Díaz San Miguel (Grupo Ferpal S.A).
  • D. Alfredo Félix de Miguel de Pablo (Agencia de Servicios Educacionales y Lingüísticos S.L Unipersonal).
  • D. Claudio Mogilner Henler (Comunicaciones Interlink S.L).
  • D. Antonio Rollan Segurado (Autoescuela Villamayor S.L).
  • D. José Manuel Bellido García (Agrupesca S.L).
  • D. Manuel Prieto Sierra (Construcciones Prieto Sierra S.A).
  • D. Jorge López Pinto (Aceinsa Salamanca S.A).
  • D. Ignacio Lora Mouriz (Parque Golf Villamayor S.L).
  • D. Alfonso Román Barbero Riesco (Bioenergy Barbero S.L).

Cámara Oficial de Comercio, Industria y Servicios de Segovia.

Tras la celebración el día 16 de junio de 2022 de la sesión constitutiva del Pleno de la Corporación y elección del presidente y restantes miembros del Comité Ejecutivo, D. Gonzalo Ruiz García, como Secretario General de la Cámara Oficial de Comercio, Industria y Servicios de Segovia, certifica que resultaron elegidos los siguientes:

  • Presidenta: D.ª Maria José Tapia Garcia.
  • Vicepresidente primero: D. Alberto Sonlleva Ayuso.
  • Vicepresidente segundo D. Andrés Ortega García..
  • Tesorero: D. Mariano Fernández Borregón.
  • Tesorero suplente: D. Javier Castaño Cristobal.
  • Vocal del Comité Ejecutivo: D. Miguel Antona San Millán.
  • Vocal del Comité Ejecutivo: D. Luis Miguel Moreno Hijosa.
  • Vocal del Comité Ejecutivo: D. Eduardo Pérez Álvarez..
  • Vocal del Comité Ejecutivo: D. José María Ruiz Benito.

Los vocales del Pleno, elegidos en nombre propio o en representación de las empresas que se citan entre paréntesis, son los siguientes:

  • D.ª Maria José Tapia García (Naturpellet, S.L.).
  • D. Javier Castaño Cristóbal (Castaño Cristóbal Tapicerías, S.L.).
  • D. Luis Miguel Moreno Hijosa (Construcciones Jusa, S.A.).
  • D. Miguel Antona San Millán (Innosost Global, S.L.).
  • D. Javier Castaño Cristóbal (Castaño Cristóbal Tapicerías, S.L.).
  • D. Mariano Juan de Andrés Mateo.
  • D. Santiago Martín Gómez (Martín Maq, C.B.).
  • D. José Pedro Palomo Hernangómez (Octaviano Palomo, S.L. Unipersonal).
  • D.ª Delia Gil Yuste (Incova Centro Cárnico, S.A.).
  • D. José María Ruíz Benito (Restaurante José María, S.L.).
  • D. Alberto Sonlleva Ayuso (Tilosalud, S.A.).
  • D. Mariano Fernández Borregón (Transportes Fernández Borregón, S.A.).
  • D. Manuel Andrés Ortega García (Plataforma Logística Integral, S.A.).
  • D.ª Carolina Condado Carretero (Carretero y Arribas, S.L.).
  • D. Luis Garcia Patiño de Mercado (Viajes Patiño, S.L.).

Cámara Oficial de Comercio, Industria y Servicios de Soria.

Tras la celebración el día 28 de junio de 2022 de la sesión constitutiva del Pleno de la Corporación y elección del presidente y restantes miembros del Comité Ejecutivo, D. José Ignacio Díez García, como Secretario General de la Cámara Oficial de Comercio, Industria y Servicios de Soria, certifica que resultaron elegidos los siguientes:

  • Presidente: D. Alberto Javier Santamaría Calvo.
  • Vicepresidente primero: D. Alfredo García Tejero.
  • Vicepresidente segundo: D. Fernando Montaño Garrido.
  • Tesorero: D. Óscar Delgado Úcar.
  • Vocal del Comité Ejecutivo: D.ª Lucia Teresa Galán Muñoz.
  • Vocal del Comité Ejecutivo: D. Joaquín Martínez Álvarez.
  • Vocal del Comité Ejecutivo: D. Mariano Tundidor Moreno.

Los vocales del Pleno, elegidos en nombre propio o en representación de las empresas que se citan entre paréntesis, son los siguientes:

  • D.ª M.ª Inmaculada Parra García (Acristalamientos Vinuesa S.A.).
  • D.ª Olga Sonia Giaquinta Pérez (Cárnicas Hermanos Giaquinta S.L).
  • D. Fernando Montaño Garrido (Cyndea Pharma S.L.).
  • D. Jaime del Castillo Pinilla (Sistemas Técnicos Contra Incendios S.L.U).
  • D. Santiago Aparicio Jiménez (F.O.E.S.– Energías Renovables Oncala S.L).
  • D. Victor Samuel Moreno Rioja (F.O.E.S.– Embutidos Moreno Saenz S.L).
  • D. Francisco Javier Rupérez Yagüe (FOES–Maderas Rupérez, S.L.U).
  • D. Óscar Delgado Úcar (Gallery Gym S.L.).
  • D. Fernando Andrés Isla (Mochuelo Jam SL).
  • D.ª Noemí Gil Martínez (Gil Alfonso S.A.).
  • D. Jesús Javier Arranz Gómara (Globo Publicity S.L).
  • D. Ignacio Latorre Martínez (Eugenio Latorre e Hijos S.L).
  • D. Mariano Tundidor Moreno.
  • D. Joaquín Martínez Álvarez (Martínez Romera, S.A.).
  • D.ª Lucia Teresa Galán Muñoz (Mubea Iberia, S. A).
  • D.ª M.ª Rosa Almazán Ransanz.
  • D. Alfredo García Tejero (Soritur, S.L.).
  • D. Alberto Javier Santamaría Calvo (Tamesa, S.A.).

Cámara Oficial de Comercio, Industria y Servicios de Valladolid.

Tras la celebración el día 30 de junio de 2022 de la sesión constitutiva del Pleno de la Corporación y elección del presidente y restantes miembros del Comité Ejecutivo, D.ª Maria Robles Gaitero, como Secretaria General de la Cámara Oficial de Comercio, Industria y Servicios de Valladolid, certifica que resultaron elegidos los siguientes:

  • Presidente: D. Víctor A. Caramanzana Rey.
  • Vicepresidente primero: D. Francisco Javier Labarga Vaca.
  • Vicepresidente segundo: D. Félix Cano de la Fuente.
  • Tesorero: D. Jorge Valentín-Gamazo Garcia.
  • Vocal del Comité Ejecutivo: D. José Antonio Lobato del Val.
  • Vocal del Comité Ejecutivo: D.ª Ángela de Miguel Sanz.
  • Vocal del Comité Ejecutivo: D. Julián Picapiedra Puga.
  • Vocal del Comité Ejecutivo: D.ª M.ª. Carmen San Martín Gutiérrez.
  • Vocal del Comité Ejecutivo: D. Jesús Zarzuela Vaquerizo.

Los vocales del Pleno, elegidos en nombre propio o en representación de las empresas que se citan entre paréntesis, son los siguientes:

  • D. José Rolando Álvarez Valbuena (Aliados por la Integración Castilla y León CEE S.L.U).
  • D.ª María Mercedes Arana Vidaurrazaga (CEOE Valladolid-Aravida Consulting, S.L.).
  • D. Francisco Javier Bermejo de la Fuente (I-De Redes Eléctricas Inteligentes, S.A).
  • D. Gustavo de la Calle Baeza (Talleres Miguel de la Calle, S.L.).
  • D. Benito Callejo López (Agencia y Transportes Callejo, S.L.).
  • D. Félix Cano de la Fuente (Lingotes Especiales, S.A.).
  • D. Víctor A. Caramanzana Rey (Caramanzana Marketing y Medio Ambiente, S.L.).
  • D. Alfonso Casado Ridruejo (Todo Embalaje Packaging Consulting, S.L.).
  • D. José Luis Domínguez Sanz (Sociedad Cooperativa Agropecuaria ACOR).
  • D. Jesús Esteban Morcillo (Emilio Esteban, S.A.).
  • D. José Jaime Fernández la Fuente (Jolocho, S.L.).
  • D. Carlos Fraile Martínez (Renault España, S.A.).
  • D. Ángel García Montalvo (Industrias Maxi, S.A.).
  • D. Arturo González Sexma (Signify Manufacturing Spain S.L.U.).
  • D. José Javier Jiménez Luque (Nedgia Castilla y León, S.A.).
  • D. Francisco Javier Labarga Vaca (Labarga, S.A.).
  • D. Patricio Llorrente Muñoz (Construcciones y Obras Llorente, S.A.).
  • D. José Antonio Lobato del Val (El Corte Inglés, S.A.).
  • D. Carlos Magdaleno Fernández (CEOE Valladolid–Ambuibérica, S.L.).
  • D.ª María del Carmen San Martín Gutiérrez (Hijos de Alberto Gutiérrez, S.A.).
  • D.ª Elvira Martín Merino.
  • D. Miguel Manzano Fernández (Carretillas Mayor, S.A.).
  • D. Francisco Javier Meléndez Juárez (Patatas Meléndez, S.L.).
  • D.ª Ángela de Miguel Sanz (CEOE Valladolid).
  • D. Rafael Mamerto Monedero Fernández (Monederolid, S.L.).
  • D. Ángel Pérez González (Dulces y Conservas Helios, S.A.).
  • D. Fernando Pérez Martínez (CEOE Valladolid–Hardtronic, S.L).
  • D. Julián Picapiedra Puga (Michelin España Portugal, S.A.).
  • D. Pedro Luis Pisonero Pérez (Iberaval Sociedad de Garantía Recíproca).
  • D. Roldán Rodríguez Iglesias (Red Hospitalaria Recoletas, S.L.).
  • D. Ricardo Rodríguez Robles (CYL Ibersnacks, S.L.).
  • D. Jorge Valentín- Gamazo García (Jes Asesores y Gestores, S.L.).
  • D. Enrique Luis Valero Quintana (Abadia Retuerta S.A.).
  • D. Jesús Zarzuela Vaquerizo (Zarzuela, S.A. Empresa Constructora).
  • D. Carlos Villar Bada (CEOE Valladolid–Bodegas Protos, S.L).
  • D.ª Nieves García Blanco (CEOE Valladolid–Formación y Tecnología Educativa de Castilla y León).

Cámara Oficial de Comercio, Industria y Servicios de Zamora.

Tras la celebración el día 22 de junio de 2022 de la sesión constitutiva del Pleno de la Corporación y elección del presidente y restantes miembros del Comité Ejecutivo, D. Francisco Javier Díaz Rincón, como Secretario General de la Cámara Oficial de Comercio, Industria y Servicios de Zamora, certifica que resultaron elegidos los siguientes:

  • Presidente: D. Enrique Oliveira Román.
  • Vicepresidente primero: D. Ignacio Quintanilla Izquierdo.
  • Vicepresidente segundo: D.ª Beatriz Lozano López.
  • Tesorero: D. Ruperto Prieto Corpas.
  • Tesorero suplente: D. Jose María Casas Delgado.
  • Vocal del Comité Ejecutivo: D. José María Esbec Hernández.

Los vocales del Pleno, elegidos en nombre propio o en representación de las empresas que se citan entre paréntesis, son los siguientes:

  • - D.ª Beatriz Lozano López (Alma Mia Moda y Complementos, S.L.).
  • - D. Ruperto Prieto Corpas (Farmacia Sánchez Prieto, C.B.).
  • - D.ª Paula Santos Santos.
  • - D. Gonzalo Ontiveros Miñana ( Sifam España, S.L.).
  • - D. Francisco López Fernández.
  • - D. Javier Amador Ferrero Ferrero.
  • - D. José Francisco Campanario Matellán (Casa Aurelia, S.L).
  • - D. Enrique Oliveira Román (Lechazos y Corderos de C y L., S.L.U).
  • - D. Jose María Esbec Hernández.
  • - D.ª Manuela Ratón Rodríguez (Hermanos Ratón Fontanería y Calefacción, S.L.).
  • - D. José Alfonso Herrero Tejedor (Freigel Foodsolutions, S.A.).
  • - D. Enrique Oliveira Moralejo (Moralejo Selección, S.L.).
  • - D. Ignacio Quintanilla Izquierdo (Leche Gaza, S.L.).
  • - D. Rafael Sánchez Olea (Sociedad Coop. Limitada Bajo Duero).
  • - D. José María Casas Delgado (Casas Seguridad y Compromiso, S.L.).
  • - D. Daniel Hernández Tamame (Viajes Sanabria, S.A.).
  • - D. Jeremías Prieto Lozano (Aislaprieto, S.L.).
  • - D. Elier Ballesteros Barba (Embutidos Ballesteros, S.L.).

La presente Resolución surtirá efectos desde el día de su publicación en el Boletín Oficial de Castilla y León.

Arroyo de la Encomienda, 26 de julio de 2022.

La Directora General de Comercio y Consumo,

Fdo.: María Pettit